Устройство для отключения звука и телевизора

 

Область применения: телевизионная техника. Технический результат - удобство эксплуатации телевизора и своевременное отключение звука и телевизора. Технический результат достигается тем, что устройство для отключения звука и телевизора дополнительно снабжено сдвоенными кнопками, установленными в верхней части корпуса телевизора в удобном месте, причем сдвоенная кнопка состоит из сенсорной кнопки предназначенной для отключения звука и перевода телевизора в дежурный режим, которая установлена внутри второй кнопки, с помощью которой отключается телевизор.

Полезная модель относится к телевизионной технике и предназначено для отключения звука и телевизора.

Известно устройство для автоматического отключения телевизора, содержащее последовательно соединенные полосовой фильтр и амплитудный детектор, коммутирующий блок, при этом вход полосового фильтра является входом для сигнала тональной частоты, сигнальный вход коммутирующего блока является входом для сигнала управления, второй вход коммутирующего блока является входом для напряжения питания телевизора, а выход коммутирующего блока является выходом напряжения питания телевизора (Патент №2079976, МКИ Н 04 N 5/44).

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию и не обеспечивает быстрое отключение звука и телевизора в нужное время.

Известна система дистанционного управления телевизором, содержащая пульт дистанционного управления, модуль синтезатора напряжений или частот, фотоприемник и плату управления (с.212-213, рис.8.17 в книге - Ельяшкевич С.А., Пескин А.Е. Телевизоры ЗУСЦТ, 4УСЦТ, 5УСЦТ. Устройство, регулировка, ремонт. Издание первое. - М.: МП «Символ - Р» (Приложение к журналу № Радио»), 1993. - 224 с.; или с.112-113, рис.4.4 и 4.5 в книге - Чечик А.М. Зарубежные цветные телевизоры. - М.: Радио и связь, 2000. - 176 с. - прототип). Система дистанционного управления обеспечивает настройку на 90-100 программ. Дистанционно можно управлять (пульт дистанционного управления) следующими функциями телевизора: непосредственный выбор любой программы; последовательное переключение программ по кольцу в двух направлениях; регулирование громкости звука, яркости,

контрастности и насыщенности изображения; выключение и включение звукового сопровождения; выключения и включение телевизора из дежурного режима в рабочий; включение таймера; подключение видеомагнитофона и другие. С передней панели телевизора можно управлять следующими функциями телевизора: регулирование громкости звукового сопровождения, яркости, насыщенности и контрастности изображения; последовательное переключение программ по кольцу в двух направлениях; изменение точной настройки в сторону увеличения и в сторону уменьшения номера принимаемого канала; введение в память информации о настройке, о значениях яркости, контрастности, насыщенности и громкости; включение и выключение телевизора и другие.

Однако данная система имеет недостаток, который состоит в том, что возникают проблемы при отключении звука, когда под рукой отсутствует пульт управления, это занимает много времени. При попытке выключить звук, используя кнопки панели управления телевизора, появляются сложности. В полумраке или с телефоном в руке трудно увидеть обозначения кнопок на панели, при случайном нажатии на другую кнопку звук может увеличиться или могут сбиться настройки каналов. В данной ситуации пользователь нажимает кнопку, которая отключает телевизор от сети. В дальнейшем соответственно невозможно включить звук и телевизор, используя пульт дистанционного управления (ПДУ).

Полезная модель направлена на решение задачи повышения удобства эксплуатации и своевременного отключения звука и телевизора.

Это достигается тем, что устройство для отключения звука и телевизора дополнительно снабжено сдвоенными кнопками, установленными в верхней части корпуса телевизора в удобном месте, причем сдвоенная кнопка состоит из сенсорной кнопки, предназначенной для отключения звука и перевода телевизора в дежурный режим, а

сенсорная кнопка установлена внутри второй кнопки, с помощью которой отключается телевизор.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен современный телевизор и пульт дистанционного управления; на фиг.2 - общий вид сдвоенной кнопки управления.

Устройство для отключения звука и телевизора, содержит соответствующие кнопки на панели управления 1 телевизором 2 и на ПДУ 3 и дополнительно сдвоенные кнопки 4, установленные в верхней части корпуса телевизора 2 в удобном месте. Причем сдвоенная кнопка 4 состоит из сенсорной кнопки 5, предназначенной для отключения звука и перевода телевизора в дежурный режим, которая установлена внутри второй кнопки 6, с помощью которой отключается телевизор.

Работает устройство следующим образом.

При эксплуатации телевизора часто возникает потребность отключить звук (например, при разговоре с родными или при разговоре по телефону). ПДУ под рукой не оказалось. Подходим к телевизору и подносим палец или ладонь к сенсорной кнопке 5 на непродолжительное время - например, до 2 секунд. При этом звук отключается, как это происходит с помощью соответствующей кнопки на ПДУ. После разговора звук легко включить, используя ПДУ или кнопки регулировки звука на панели 1 телевизора. Если разговор будет продолжаться значительное время, то целесообразно перевести телевизор в дежурный режим. Для этого удерживаем палец или руку на сенсорной кнопке 5 более 2 секунд и телевизор переключается из рабочего режима в дежурный, как это можно сделать с помощью соответствующей кнопки на ПДУ. Обратно телевизор легко включить, используя ПДУ или с панели управления кнопкой переключения каналов. При необходимости сразу выключить телевизор (длительный телефонный разговор или беседа с родными, друзьями) нажимаем на кнопку 6.

Предлагаемое техническое решение - сдвоенная многофункциональная кнопка - позволяет значительно повысить удобства эксплуатации телевизора и своевременно отключать звук или телевизор. Данное техническое решение можно использовать в музыкальных центрах, домашних кинотеатрах и других бытовых приборах.

Устройство для отключения звука и телевизора, содержит соответствующие кнопки на панели управления телевизором и на пульте дистанционного управления, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено сдвоенными кнопками, установленными в верхней части корпуса телевизора в удобном месте, причем сдвоенная кнопка состоит из сенсорной кнопки, предназначенной для отключения звука и перевода телевизора в дежурный режим, и установленной внутри второй кнопки, с помощью которой отключается телевизор.



 

Похожие патенты:

Пульт // 124472

Данной изобретение применяется для дистанционного управления телевизионным оборудованием и отличается возможностью дистанционного поиска цифровых каналов на телевизионной приставке посредством выбора на телевизоре нужного варианта источника входящего сигнала.
Наверх