Разводка для подключения аппаратуры управления лифтом к шкафу управления

 

Полезная модель относится к области прокладки кабелей внутри зданий. Разводка содержит плоский провод, образованный жилами в изоляции и выполненный с возможностью размещения вдоль высоты шахты лифта, отводные провода, соединители упомянутых жил и отводных проводов. Плоский провод выполнен с канавками, образующими перемычки между изоляцией жил, две канавки с противоположных сторон одной жилы выполнены с отверстиями в перемычках, позволяющими установить упомянутый соединитель, который состоит из корпуса и контактного элемента, пробивающего изоляцию жил. Каждый соединитель включает контактный элемент из электропроводного материала, корпус и крышку из электроизоляционного материала. Крышка выполнена с упругой защелкой. Технический результат - уменьшение электрического сопротивления для тока.

Полезная модель относится к области прокладки кабелей внутри зданий. Известна разводка проводов для соединения шкафа с аппаратурой управления лифта, содержащая группу жил плоского провода, выполненного с возможностью размещения вдоль высоты шахты лифта отводные монтажные провода и соединители жил плоского провода с отводными монтажными проводами /Заявка Японии №07057547, 1995/.

Соединители известной разводки имеют игольчатые контактные элементы, что позволяет создавать между жилами плоского провода и отводными проводами лишь точечный контакт, который создает значительное электрическое сопротивление для тока.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в уменьшении электрического сопротивления для тока путем создания линейного контакта между жилами плоского провода и отводными проводами.

Другой технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в сокращении времени монтажа и наладки лифта без установки струны в шахте.

Технический результат также заключается в упрощении проверки электрической схемы управления движением лифта за счет свободного доступа к любому соединителю между жилами плоского провода и отводными проводами.

Для достижения указанных технических результатов предложена разводка для подключения аппаратуры управления лифтом к шкафу управления, содержащая плоский провод, образованный жилами в изоляции и выполненный с возможностью размещения вдоль высоты шахты лифта, отводные провода, соединители упомянутых жил и отводных проводов.

Плоский провод выполнен с канавками, образующими перемычки между изоляцией жил, по меньшей мере две канавки по меньшей мере с противоположных сторон одной жилы выполнены с отверстиями в перемычках, позволяющими установить упомянутый соединитель, который состоит из корпуса и контактного элемента, пробивающего изоляцию жил.

Изоляция жил плоского провода выполнена из поливинилхлорида.

Каждый упомянутый соединитель включает контактный элемент из электропроводного материала, корпус и крышку из электроизоляционного материала.

Крышка выполнена с упругой защелкой.

Каждый упомянутый соединитель имеет по меньшей мере одну проходную ячейку для жилы плоского провода и по меньшей мере одну торцовую ячейку для отводного провода.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 Схема расположения аппаратуры управления вдоль шахты лифта.

Фиг.2 Форма сечения плоского провода.

Фиг.3 Схема расположения соединителя плоского провода с монтажным проводом.

При монтаже лифта в здании (фиг.1) устанавливают на каждом этаже аппараты 1 управления (кнопки вызова, сигнализаторы наличия вызова с другого этажа) и выше верхнего этажа шкаф 2 управления, который соединяют с аппаратами 1 управления разводкой, состоящей плоского провода 3 и отводных проводов 4.

Разводка содержит плоский провод 3, образованный жилами 5 в электрической изоляции 6 и выполненный с возможностью размещения вдоль высоты шахты лифта, отводные провода 4 в электрической изоляции 7, соединители 8 жил 5 и отводных монтажных проводов 4.

Плоский провод 3 (фиг.2) выполнен с канавками 9, образующими перемычки 10 между изоляцией 6 жил 5.

Две канавки 9 с противоположных сторон жилы 5 выполнены с отверстиями 11 в перемычках 10, позволяющими (фиг.3) установить упомянутый соединитель 8, который состоит из корпуса 12 и контактного элемента 13, пробивающего изоляцию 6 жил 5.

Изоляция 6 жил 5 плоского провода 3 выполнена из поливинилхлорида.

Контактный элемент 13 выполнен в виде ножевой перемычки из электропроводного материала.

Корпус 12 (фиг.4) соединителя 8 выполнен совместно с крышкой 13 из электроизоляционного материала.

Крышка 13 корпуса 12 соединителя 8 выполнена с упругой защелкой 14, позволяющей создать неразъемное соединение жилы провода и отводного провода, минимальное электрическое сопротивление и механическую прочность.

Соединитель 8 имеет одну проходную ячейку 15 для жилы 5 с изоляцией 6 и одну торцовую ячейку 16 для отводного провода 4.

1. Разводка для подключения аппаратуры управления лифтом к шкафу управления, содержащая плоский провод, образованный жилами в изоляции и выполненный с возможностью размещения вдоль высоты шахты лифта, отводные провода, соединители упомянутых жил и отводных проводов, отличающаяся тем, что плоский провод выполнен с канавками, образующими перемычки между изоляцией жил, по меньшей мере две канавки по меньшей мере с противоположных сторон одной жилы выполнены с отверстиями в перемычках, позволяющими установить упомянутый соединитель, который состоит из корпуса и контактного элемента, пробивающего изоляцию жил.

2. Разводка проводов по п.1, отличающаяся тем, что изоляция жил плоского провода выполнена из поливинилхлорида.

3. Разводка проводов по п.1, отличающаяся тем, что каждый упомянутый соединитель включает контактный элемент из электропроводного материала, корпус и крышку из электроизоляционного материала.

4. Разводка проводов по п.3, отличающаяся тем, что крышка выполнена с упругой защелкой.

5. Разводка проводов по п.3, отличающаяся тем, что каждый упомянутый соединитель имеет по меньшей мере одну проходную ячейку для жилы плоского провода и, по меньшей мере, одну торцовую ячейку для отводного провода.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх