Вращатель бурового станка

 

Предложение относится к технике бурения скважин, преимущественно к легким буровым станкам с подвижным вращателем. Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в уменьшении времени вспомогательных операций при одновременном увеличении эффективности использования длины мачты за счет уменьшения высоты вращателя. Вращатель бурового станка включает корпус 1, полый шпиндель 2, элеватор подъема труб, содержащий устройство соединения с трубами 3 и тягу 4. Тяга 4 размещена в полом шпинделе 2 и соединена посредством шаровых шарниров 5, 6 соответственно с устройством соединения с трубами 3 и верхней частью 7 полого шпинделя 2. Чаша 8 шарового шарнира может быть скреплена с верхней частью полого шпинделя посредством резьбового соединения 9. Устройство соединения с трубами может быть выполнено виде резьбового переходника, либо в виде устройства захвата труб, в том числе и с зевом.

Предложение относится к технике бурения скважин, преимущественно к легким буровым станкам с подвижным вращателем.

Известен вращатель бурового станка, включающий корпус, полый шпиндель, элеватор подъема труб, содержащий устройство соединения с трубами и тягу [1].

Однако данное устройство имеет следующие недостатки.

При спускоподъемных операциях необходимо либо применять специальную лебедку, что усложняет конструкцию станка, либо подсоединять трубы к вращателю. Это увеличивает время вспомогательных операций за счет несоосности труб и шпинделя.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в уменьшении времени вспомогательных операций при одновременном увеличении эффективности использования длины мачты за счет уменьшения высоты вращателя.

Указанный результат достигается за счет того, что у вращателя бурового станка, включающего корпус, полый шпиндель, элеватор подъема труб, содержащий устройство соединения с трубами и тягу, тяга размещена в полом шпинделе и соединена посредством шаровых шарниров соответственно с устройством соединения с трубами и верхней частью полого шпинделя.

На фиг.1 представлен вращатель, на фиг.2 - элеватор подъема труб.

Вращатель бурового станка включает корпус 1, полый шпиндель 2, элеватор подъема труб, содержащий устройство соединения с трубами 3 и тягу 4. Тяга 4 размещена в полом шпинделе 2 и соединена посредством шаровых шарниров 5, 6 соответственно с устройством соединения с трубами 3 и верхней частью 7 полого шпинделя

2. Чаша 8 шарового шарнира может быть скреплена с верхней частью полого шпинделя посредством резьбового соединения 9.

Устройство соединения с трубами может быть выполнено виде резьбового переходника (как показано на фиг.1), либо в виде устройства захвата труб, в том числе и с зевом.

Работает устройство следующим образом.

При подъеме труб из скважины подкладную вилку (на чертеже не показана) устанавливают в вырез верхней трубы. Производят отвинчивание верхней трубы от переводника шпинделя вращателем. Устанавливают в полый шпиндель вращателя элеватор подъема труб. Производят отвинчивание верхней трубы от нижней. Затем опускают вращатель и соединяют нижнюю трубу и переводник элеватора подъема труб. Производят подъем нижней трубы. В муфту последующей нижней трубы устанавливают подкладную вилку. Затем отвинчивают верхнюю трубу. Аналогичным образом развинчивают остальные трубы. Свинчивание колонны труб производят в обратном порядке.

В случае несовпадения оси трубы и оси вращателя имеется возможность смещения, за счет поворота шаровых шарниров, оси устройства соединения с трубами элеватора подъема труб на величину «а» от оси шпинделя (фиг.3), тем самым, облегчая соединение устройства соединения с трубами элеватора подъема труб с верхним концом трубы.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит:

- уменьшить время вспомогательных операций;

- более эффективно использовать длину мачты за счет уменьшения высоты вращателя.

Источник информации

Патент США №4791997, НКИ - 175/57, 88

Вращатель бурового станка, включающий корпус, полый шпиндель, элеватор подъема труб, содержащий устройство соединения с трубами и тягу, отличающийся тем, что тяга размещена в полом шпинделе и соединена посредством шаровых шарниров соответственно с устройством соединения с трубами и верхней частью полого шпинделя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) и удержания ее на весу в процессе спуско-подъемных операций

Элеватор // 65552

Элеватор // 65946

Элеватор // 66774
Наверх