Элеватор

 

Элеватор может найти применение в процессе спуско-подъемных операций при освоении и ремонте нефтяных и газовых скважин для захвата, подъема и удержания на весу насосно-компрессорных труб. Элеватор содержит шарнирно-соединенные корпус (1) и серьгу (2). В корпусе (1) установлены сменные захваты (3). В приливе корпуса (1) установлена рукоятка управления (4), которая торцевой плоскостью прижата к фиксирующей стойке (5) корпуса. В сочленении прилив корпуса (1) - рукоятка (4) установлены два разнесенных подшипниковых узла (6). Зев в рукоятке (4) увеличен на 20 мм. Улучшение эксплуатационных качеств, повышение надежности и безопасности. 1 ил.

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к элеваторам для захвата, подъема и удержания на весу колонных насосно-компрессорных труб в процессе спуско-подъемных операций при освоении и ремонте нефтяных и газовых скважин.

Известен элеватор, содержащий сменные захваты, имеющие шток с пазом, корпус с пазом для прохода сменных захватов и стойку, шарнирно-прикрепленные к корпусу серьгу и рукоятку, ось которой совпадает с центральной осью элеватора в положении его открытия, взаимодействующий со стойкой подпружиненный фиксатор, установленный в рукоятке и выступ в рукоятке, взаимодействующий с пазом штока (патент РФ №2108440, опубл. 10.04.98 г).

Известен также элеватор, содержащий сменные захваты, имеющие шток с пазом, корпус с пазом для прохода сменных захватов и опорную стойку, фиксатор, шарнирно-прикрепленные к корпусу серьгу и рукоятку, ось которой совпадает с центральной горизонтальной осью элеватора, взаимодействующий с опорной стойкой подпружиненный фиксатор, постоянно поджатый к плоскости стойки, установленный в рукоятке, и выступ в рукоятке, взаимодействующий с пазом штока (патент РФ №2171351, опубл. 27.07.2001 г).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, является элеватор ЭТА - 50 БН (ЭТА - 60 БН), выпускаемый ООО "Нефтепромысловое оборудование", содержащий шарнирно-соединенные серьгу и корпус, сменные захваты, установленные в корпусе, фиксирующую стойку корпуса, подшипниковый узел в приливе корпуса, на котором установлена рукоятка управления (Паспорт и инструкция по эксплуатации элеваторов ЭТА - БН. 000. ПС, Технические условия ЭТА - БН. 000. ТУ).

Общим недостатком конструкций известных элеваторов является увеличивающийся в процессе эксплуатации отход торцевой плоскости рукоятки от фиксирующей стойки корпуса, что уменьшает срок службы элеватора, снижает надежность фиксации в положении "элеватор закрыт" и может привести к несчастным

случаям при эксплуатации элеватора. Этот недостаток обусловлен износом подшипникового узла и ответных посадочных цилиндрических поверхностей прилива корпуса и рукоятки управления.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств, повышение надежности и безопасности работы обслуживающего персонала.

Технический результат достигается тем, что известный элеватор, содержащий шарнирно соединенные серьгу и корпус, сменные захваты, установленные в корпусе, фиксирующую стойку корпуса, подшипниковый узел в приливе корпуса, на котором установлена рукоятка управления, согласно полезной модели, в сочленении прилив корпуса - рукоятка установлен дополнительный подшипниковый узел, при этом зев в рукоятке увеличен не менее чем на 20 мм.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно - следственная связь.

В отличие от аналогов и прототипа наличие дополнительного подшипникового узла в сочленении прилив корпуса - рукоятка повышает надежность и безопасность работы элеватора, а увеличенный на 20 мм зев в рукоятке повышает удобство при его эксплуатации, особенно в зимний период.

Предлагаемый элеватор иллюстрируется чертежом.

Элеватор содержит шарнирно-соединенные корпус 1 и серьгу 2. В корпусе 1 установлены сменные захваты 3 под разные диаметры захватываемых труб. В приливе корпуса 1 установлена рукоятка управления 4, с помощью которой элеватор переводится из положения "элеватор открыт" в положение "элеватор закрыт". Рукоятка 4 торцевой плоскостью прижата к фиксирующей стойке 5 корпуса. В сочленении прилив корпуса 1 - рукоятка 4 установлены два разнесенных подшипниковых узла 6. Зев в рукоятке 4 увеличен на 20 мм.

Элеватор работает следующим образом.

В положении "элеватор открыт" ось рукоятки 4 совпадает с вертикальной осью. При наклоне элеватора к трубе, захват 3 выходит из корпуса 1, челюсти захвата скользят по направляющим и расходятся.

Раскрытые челюсти захвата 3 заводятся на трубу, корпус 1 элеватора опускается к трубе, челюсти захвата 3 охватывают трубу и вдвигаются в корпус 1. После этого рабочий-оператор поворачивает рукоятку 4 влево, и происходит закрытие элеватора. Для открытия элеватора нажимают на рычаг рукоятки 4, при этом захват 3 выходит из корпуса 1 и труба освобождается.

Наличие в сочленении прилив корпуса - рукоятка двух разнесенных подшипниковых узлов 6 позволяет уменьшить износ подшипникового узла и ответных посадочных цилиндрических поверхностей корпуса 1 и рукоятки управления 4, тем самым, уменьшая отход торцевой плоскости рукоятки и фиксирующей стойки 5, обеспечивая надежное фиксированное положение "элеватор закрыт", препятствуя самопроизвольному открытию элеватора и выпадению трубы при эксплуатации.

Увеличение зева (под руку рабочего-оператора) на 20 мм в рукоятке 4 повышает удобство при эксплуатации элеватора, особенно в зимний период, и, как следствие, повышает надежность и безопасность в работе обслуживающего персонала.

Элеватор, содержащий шарнирно-соединенные серьгу и корпус, сменные захваты, установленные в корпусе, фиксирующую стойку корпуса, подшипниковый узел в приливе корпуса, на котором установлена рукоятка управления, отличающийся тем, что в сочленении прилив корпуса - рукоятка установлен дополнительный подшипниковый узел, при этом зев в рукоятке увеличен не менее чем на 20 мм.



 

Наверх