Стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей

 

Полезная модель относится к средствам обучения и может быть использована в учебном процессе для изучения работы приемников тональных рельсовых цепей. Стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей содержит приемник тональной рельсовой цепи, источник полезного сигнала, блок ввода неисправностей, коммутатор, индикатор и второе пороговое устройство, причем блок ввода неисправностей соединен с первым входом приемника тональной рельсовой цепи, первый выход которого соединен со вторым пороговым устройством, а второй выход - с входом коммутатора, выход которого соединен с индикатором. Дополнительно введены источник помех и сумматор, причем сумматор первым входом подсоединен к выходу источника полезного сигнала, вторым входом - к выходу источника помех, а выходом - ко второму входу приемника тональных рельсовых цепей. Предлагаемая конструкция позволяет производить изучение принципов построения и работы приемников тональных рельсовых цепей за счет демонстрации реакции каждого элемента приемника на воздействие полезного сигнала и помех на входе приемника тональных рельсовых цепей при изменении параметров элементов, которое встречается в реальных условиях эксплуатации.

Полезная модель относится к средствам обучения и может быть использована в учебном процессе для изучения работы приемников тональных рельсовых цепей.

Известен стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей, содержащий приемник тональной рельсовой цепи, источник полезного сигнала, блок ввода неисправностей, коммутатор, индикатор и второе пороговое устройство, причем источник полезного сигнала соединен с первым входом приемника, второй вход которого соединен с блоком ввода неисправностей, первый выход приемника соединен со вторым пороговым устройством, а второй выход - с входом коммутатора, выход которого соединен с индикатором (Патент на полезную модель №50700 «Стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей», опубл. 20.01.2006 г., БИ №2)

Недостатком данного стенда является то, что он не позволяет наглядно представить принцип работы приемника тональных рельсовых цепей в условиях действия помех рельсовых линий.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом стенда для изучения приемника тональных рельсовых цепей является расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации при изучении принципов построения и работы приемников тональных рельсовых цепей за счет демонстрации реакции каждого элемента приемника на воздействие полезного сигнала и помех на входе приемника при

изменении параметров элементов приемника в результате повреждений, которые встречаются в реальных условиях эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей, содержащий приемник тональной рельсовой цепи, источник полезного сигнала, блок ввода неисправностей, коммутатор, индикатор и второе пороговое устройство, причем блок ввода неисправностей соединен с первым входом приемника тональной рельсовой цепи, первый выход которого соединен со вторым пороговым устройством, а второй выход - с входом коммутатора, выход которого соединен с индикатором, дополнительно введены источник помех и сумматор, причем сумматор первым входом подсоединен к выходу источника полезного сигнала, вторым входом - к выходу источника помех, а выходом - ко второму входу приемника тональных рельсовых цепей.

Патентный поиск подтвердил отсутствие аналогичных решений, позволяющих изучать принципы построения и работы приемников тональных рельсовых цепей за счет демонстрации реакции каждого элемента приемника на воздействие полезного сигнала и помех на входе приемника тональных рельсовых цепей при изменении параметров элементов, которое встречается в реальных условиях эксплуатации.

На фиг.1 представлена функциональная схема стенда для изучения приемника тональных рельсовых цепей.

Стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей содержит источник полезного сигнала 1, сумматор 2, источник помех 3, приемник тональной рельсовой цепи 4, второе решающее устройство 5, блок ввода неисправностей 6, коммутатор 7, индикатор 8.

Стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей работает следующим образом. Источник сигнала 1 формирует полезный сигнал, который поступает на первый вход сумматора 2, источник помех 3 формирует помехи рельсовой линии, которые поступают на второй вход

сумматора 2. С выхода сумматора 2 смесь полезного сигнала и помех поступает на первый вход приемника тональных рельсовых цепей 4.

Посредством блока ввода неисправностей 6 можно изменять параметры любого из элементов приемника 4 в соответствии с наиболее встречающимися неисправностями на практике, тем самым имитировать его работу в реальных условиях эксплуатации.

Коммутатор 7 позволяет подсоединять индикатор 8 к входу любого из элементов приемника 4 и наблюдать процессы, происходящие при обработке сигналов и помех приемником 2 в целом и отдельными его элементами в частности.

Предлагаемая конструкция позволяет производить изучение принципов построения и работы приемников тональных рельсовых цепей за счет демонстрации реакции каждого элемента приемника на воздействие полезного сигнала и помех на входе приемника тональных рельсовых цепей при изменении параметров элементов, которое встречается в реальных условиях эксплуатации.

Стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей, содержащий приемник тональной рельсовой цепи, источник полезного сигнала, блок ввода неисправностей, коммутатор, индикатор и второе пороговое устройство, причем блок ввода неисправностей соединен с первым входом приемника тональной рельсовой цепи, первый выход которого соединен со вторым пороговым устройством, а второй выход - с входом коммутатора, выход которого соединен с индикатором, отличающийся тем, что в него дополнительно введены источник помех и сумматор, причем сумматор первым входом подсоединен к выходу источника полезного сигнала, вторым входом - к выходу источника помех, а выходом - ко второму входу приемника тональных рельсовых цепей.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх