Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования взаимодействия токоприемников с контактными подвесками в лабораторных условиях. Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей стенда. Указанная цель достигается тем, что в известном линейном стенде механизм подъема и опускания токоприемника выполнен в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи.

Полезная модель относится к устройствам для исследования взаимодействия токоприемников с контактными подвесками в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному устройству является линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом, содержащий отрезок контактного провода с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания (В.П.Михеев, Н.Д.Завьялов. Расчет движения токоприемника при наличии на контактных проводах пересечений и различных препятствий // Энергоснабжение электрических железных дорог: Науч. тр. / Омский ин-т инж. ж. - д. транспорта. Омск, 1976. т.169. С.93-97).

Недостатками известного стенда является невозможность исследования автоматического регулирования нажатия на контактный провод в зависимости от эксплуатационных факторов (скорости движения, величины потребляемого тока, гололеда, ветра и т.д.), и, следовательно, невозможность определения таких параметров, как жесткость (эластичность) контактной подвески, величина максимального отжатия и траектория движения контактных проводов. Кроме того, при проведении работ обслуживающий персонал находится вблизи подвижных и токоведущих частей стенда, что может привести к возникновению различных травмоопасных ситуаций.

Рассмотренных недостатков лишен предлагаемый линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей стенда.

Указанная цель достигается тем, что в известном линейном стенде для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом, содержащем отрезок контактного провода с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, последний выполнен в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи.

На фиг. представлена кинематическая схема предлагаемого стенда.

Стенд содержит отрезок контактного провода 1 с расположенными под ним направляющими 2, на которых посредством опорных роликов 3 установлена подвижная тележка 4, оснащенная приводом перемещения 5 и токоприемником 6, оборудованным датчиками контактного нажатия 7 и высотного положения 8, связанными с блоком регистрации 9, и механизмом подъема и опускания 10. Механизм подъема и опускания 10 токоприемника 6 выполнен в виде пневматического резинокордного элемента 11, полость которого через регулятор давления воздуха 12 и электропневматический клапан 13 соединена с источником сжатого воздуха 14, при этом упомянутый клапан 13 и привод перемещения 5 через блок управления 15 соединен с пультом дистанционного управления 16 посредством канала радиосвязи.

Предлагаемый линейный стенд работает следующим образом.

При включении привода перемещения 5 токоприемник 6, установленный на подвижной тележке 4 с опорными роликами 3, перемещается по направляющим 2, взаимодействуя с отрезком контактного провода 1. Управление

приводом перемещения 5 с реверсивным включением, установленным на подвижной тележке 4, осуществляется с помощью блока управления 15 посредством пульта дистанционного управления 16, которые соединены каналом радиосвязи. Для регистрации необходимых параметров на токоприемнике 6 установлены датчики контактного нажатия 7 и высотного положения 8 полоза токоприемника 6, соединенные с блоком регистрации 9, который закреплен на подвижной тележке 4.

Механизм подъема и опускания 10 токоприемника 6 обеспечивает его нажатие на контактный провод 1. Он выполнен в виде резинокордного элемента 11, полость которого соединена с источником сжатого воздуха 14 с помощью регулятора давления 12 и электропневматического клапана 13, что позволяет регулировать контактное нажатие токоприемника 6 на контактный провод 1. Управление электропневматическим клапаном 13 осуществляется с помощью блока управления 15 и пульта дистанционного управления 16 через канал радиосвязи.

Применение резинокордного элемента позволяет упростить конструкцию привода, снизить его металлоемкость и получить принципиально новые эффекты, такие как унификация механизмов токоприемника тяжелого и легкого типов, возможность установки на электровозах двойного питания, а также автоматическое регулирование нажатия на контактный провод в зависимости от эксплуатационных факторов (скорости движения, величины потребляемого тока, гололеда, ветра и т.д.). Наличие канала радиосвязи позволяет обеспечить безопасность обслуживающего персонала при проведении исследований.

Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом, содержащий отрезок контактного провода с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей стенда, механизм подъема и опускания токоприемника выполнен в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам для линий энергоснабжения, в частности к контактным углеродным прессованным вставкам токоприемников троллейбусов с низкой стоимостью ремонта.

Конструкция асимметричного высоковольтного токоприемника электровоза относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава.
Наверх