Установка для формования и уплотнения сыпучих и пластичных масс

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий. Задачей изобретения является повышение эффективности установки за счет улучшения качества уплотнения и условий эксплуатации. В установке для формования и уплотнения сыпучих и пластичных масс, включающей рабочий орган 4 с приводом его перемещения 5, калибрующую плиту 3 и подающий бункер 1 с питателем 2, согласно изобретения, рабочий орган выполнен в виде прессующей плиты 4 маятникого типа, один конец которой шарнирно закреплен на уровне расположения калибрующей плиты 3, а другой конец, шарнирно связанный с приводом, снабжен затвором 8, перекрывающим питатель 2 подающего бункера 1 при крайнем нижнем положении прессующей плиты 4 и открывающим питатель 2 при наклоненном по отношению к калибрующей плите 3 положении прессующей плиты 4.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий.

Известны вибропрокатные станы, используемые для уплотнения непрерывно движущейся массы бетона за счет одновременного действия вибрации снизу и давления сверху ленты, натянутой на вращающиеся барабаны (Технология бетонных и железобетонных изделий. Под ред. В.Н.Сизова, Изд. «Высшая школа», 1972. - с.390).

Недостатками известных вибрационных машин являются, во-первых, ограниченная область их применения ввиду непригодности для формования сыпучих масс, во-вторых, высокая энергоемкость и, в-третьих, вредное вибрационное воздействие на обслуживающий персонал.

Известны безвибрационные установки для формования. Наиболее близким техническим решением к заявляемому по выполняемой функции и достигаемому результату является установка для формования и уплотнения сыпучих масс, в том числе бетонных, содержащая калибрующую плиту, прессующее приспособление с приводом возвратно-поступательного перемещения его рабочего органа и устройство для подачи массы под прессующие поверхности рабочего органа, имеющего ширину, равную 1-2 толщинам формуемого изделия (А.С. СССР №388885, МКИ В 28 В 1/04, прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность уплотнения, так как прессующее приспособление не позволяет достичь необходимой степени уплотнения материала ввиду того, что прессуемая масса под воздействием вертикально-направленных перемещений рабочего

органа имеет возможность свободно распределяться по форме в сторону, обратную направлению движения формы, не подвергаясь прессованию.

Задачей изобретения является повышение эффективности установки за счет улучшения качества уплотнения и условий эксплуатации.

Для решения поставленной задачи в установке для формования и уплотнения сыпучих и пластичных масс, в том числе бетонных, включающей рабочий орган с приводом его перемещения, калибрующую плиту и подающий бункер с питателем, согласно изобретения рабочий орган выполнен в виде прессующей плиты маятникого типа, один конец которой шарнирно закреплен на уровне расположения калибрующей плиты, а другой конец, шарнирно связанный с приводом, снабжен затвором, перекрывающим питатель подающего бункера при крайнем нижнем положении прессующей плиты и открывающим питатель при наклоненном по отношению к калибрующей плите положении прессующей плиты.

На фиг.1, 2 изображена схема установки при горизонтальном формовании; на фиг.3 - то же, при вертикальном формовании.

Установка для формования и уплотнения сыпучих и пластичных масс содержит подающий бункер 1 для смеси со щелевым отверстием внизу, являющимся питателем 2, калибрующую плиту 3, рабочий орган в виде прессующей плиты 4 маятникого типа с приводом его перемещения 5 и привод перемещения формы 6(условно не показан). Прессующая плита 4 одним концом закреплена посредством шарнира 7 на уровне расположения калибрующей плиты 3, а другой ее конец шарнирно связан с приводом перемещения 5 и снабжен затвором 8, взаимодействующим с питателем 2, при этом затвор выполнен в виде выпуклой пластины цилиндрической формы, установленной на прессующей плите 4 радиально по отношению к шарниру.

Установка работает следующим образом. В исходном положении рабочий орган расположен над формой 6 при наклоненном положении прессующей плиты 4, край калибрующей плиты 3 либо совпадает с краем

формы 6, либо перекрывает его. Прессующая плита 4 маятниковым движением рабочего органа переводится в крайнее нижнее положение, при этом затвор 8 перекрывает отверстие 2 подающего бункера 1, а положение прессующей плиты 4 обеспечивает фиксацию толщины изделия на уровне калибрующей плиты 3. В бункер 1 загружается, например, бетонная смесь. Прессующая плита 4 с затвором 8 поднимается в крайнее верхнее положение, при этом через открывающееся щелевое отверстие 2 в нижней части бункера бетонная смесь подается в форму 6 непосредственно под прессующую плиту 4. Включается привод 5 и рабочий орган опускается, запрессовывая захваченный объем бетонной смеси, при этом затвор 8 перекрывает питатель 2 бункера 1, прекращая подачу бетонной смеси до следующего подъема рабочего органа.

Технический результат в заявленном решении заключается в повышении эффективности уплотнения за счет прессования под углом, обусловленного наклоненным положением прессующей плиты в процессе формования, в результате чего уплотнение смеси происходит как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Кроме того, установка также эффективна при уплотнении сыпучих масс по сравнению с известными вибрационными установками.

Источники информации:

1. Технология бетонных и железобетонных изделий. Под ред. В.Н.Сизова, Изд. «Высшая школа», 1972. - с.390.

2. А.С. СССР №388885, МКИ В 28 В 1/04, прототип.

Установка для формования и уплотнения сыпучих и пластичных масс, в том числе бетонных, включающая рабочий орган с приводом его перемещения, калибрующую плиту и подающий бункер с питателем, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде прессующей плиты маятникого типа, один конец которой шарнирно закреплен на уровне расположения калибрующей плиты, а другой конец, шарнирно связанный с приводом, снабжен затвором, перекрывающим питатель подающего бункера при крайнем нижнем положении прессующей плиты и открывающим питатель при наклоненном по отношению к калибрующей плите положении прессующей плиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов
Наверх