Экранирующая витая нить и экранирующая ткань, сплетенная из таких нитей

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к средствам защиты информации, передаваемой по изолированным проводам, кабелям и приборов от помех, вызываемых внешними факторами, а также от повреждения указанных проводов, кабелей и приборов в результате высокотемпературного излучения. Достигаемым результатом полезной модели является повышение прочности и качества экранирования витой нити. Еще одним достигаемым результатом полезной модели является улучшение качества экранирования ткани за счет повышения ее прочности и стойкости к изменению равномерности плотности ее плетения. Согласно полезной модели армирующая основа витой экранирующей нити содержит, помимо неметаллических волокон, по меньшей мере одну металлическую проволоку. При этом навивка экранирующей проволоки на армирующую основу в экранирующей витой нити может быть выполнена с правым или левым направлением навивки; в экранирующей витой нити при наличии в ней более одной экранирующей проволоки по меньшей мере одна из них может иметь противоположное направление навивки по отношению к остальным; экранирующая проволока в витой нити может иметь антикоррозионное или другое специальное покрытие. Предметом патентной защиты является также экранирующая ткань, сплетенная из экранирующих витых нитей, выполненных согласно полезной модели. При этом экранирующая ткань может быть сплетена по меньшей мере из двух витых нитей с противоположным по отношению друг к другу направлением навивки экранирующей проволоки, и в нее, помимо витых экранирующих нитей, может быть дополнительно вплетена по меньшей мере одна металлическая проволока. 2 н.п. ф-лы, 5 зав. п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к средствам защиты информации, передаваемой по изолированным проводам или кабелям от помех, вызываемых внешними факторами, а также от повреждения указанных проводов или кабелей в результате высокотемпературного излучения.

Известна экранирующая витая нить, содержащая по меньшей мере одну экранирующую проволоку и армирующую основу [1] - ближайший аналог.

К недостаткам данной витой нити является ее низкая механическая прочность и недостаточно высокое качество экранирования.

Достигаемым результатом полезной модели «Экранирующая витая нить» является повышение прочности и качества экранирования витой нити.

Это обеспечивается тем, что в экранирующей витой нити, содержащей по меньшей мере одну экранирующую проволоку и армирующую основу, согласно полезной модели армирующая основа содержит по меньшей мере одну металлическую проволоку. При этом навивка экранирующей проволоки на армирующую основу в экранирующей витой нити может быть выполнена с правым или левым направлением навивки; в экранирующей витой нити при наличии в ней более одной экранирующей проволоки по меньшей мере одна из них может иметь противоположное направление навивки по отношению к остальным; экранирующая проволока в витой нити может иметь антикоррозионное или другое специальное покрытие.

Известна экранирующая ткань, сплетенная из экранирующих витых нитей, каждая из которых содержит по меньшей мере одну экранирующую проволоку и армирующую основу [2] - ближайший аналог.

Недостатками экранирующей ткани [2] является недостаточная прочность и изменение равномерности плотности плетения под действием эксплуатационных нагрузок, что ухудшает ее экранирующие свойства.

Достигаемым результатом полезной модели «Экранирующая ткань» является улучшение качества экранирования ткани за счет повышения ее прочности и стойкости к изменению равномерности плотности ее плетения.

Это обеспечивается тем, что в экранирующей ткани, сплетенной из экранирующих витых нитей, каждая из которых содержит по меньшей мере одну экранирующую проволоку и армирующую основу, экранирующие витые нити выполнены согласно полезной модели. При этом экранирующая ткань может быть сплетена по меньшей мере из двух витых нитей с противоположным по отношению друг к другу направлением навивки экранирующей проволоки, и в нее, помимо витых экранирующих нитей, может быть дополнительно вплетена по меньшей мере одна металлическая проволока.

Металлическая проволока армирующей основы витой нити повышает прочность нити, т.к. в процессе эксплуатации за счет старения неметаллических волокон, в особенности при рабочих температурах выше 350°С прочность витой нити без металлической армирующей проволоки значительно уменьшается. Повышение прочности витой нити дает возможность удалять неметаллические волокна из армирующей основы, что значительно повышает в процессе эксплуатации рабочий интервал температур. Повышения качества экранирования витой нити обеспечивается за счет уменьшения ее электрического сопротивления благодаря увеличению площади поперечного сечения витой нити, имеющей внутренний сердечник, в особенности при выполнении его из металла с низким удельным электрическим сопротивлением.

У экранирующей ткани, выполненной из таких нитей, улучшается качество экранирования за счет повышения прочности и стойкости к изменению равномерности плотности ее плетения, т.е. в эксплуатации при изгибах ткани и ее деформации равномерность плотности сохраняется,

На фиг.1 изображен один из примеров выполнения экранирующей витой нити согласно полезной модели, с одной экранирующей проволокой с правым направлением ее навивки на армирующую основу; на фиг.2 - то же с левым направлением навивки экранирующей проволоки; на фиг.3 - то же с двумя экранирующими проволоками, имеющими противоположное направление навивки; на фиг.4 - фрагмент экранирующей ткани согласно полезной модели.

Экранирующая витая нить 1 (фиг.1), 2 (фиг.2), 3 (фиг.3) согласно полезной модели содержит экранирующие проволоки 4 (фиг.1), 5 (фиг.2) или 4 и 5 (фиг.3), а также армирующую основу, состоящую в приведенных примерах из одной металлической проволоки 6 и четырех неметаллических волокон 7. Приведенный фрагмент экранирующей ткани (фиг.4) сплетен из двух нитей 1 (фиг.1) и 2 (фиг.2). В экранирующую ткань может быть вплетена металлическая проволока (на чертеже не показана).

Изготовление экранирующей нити согласно полезной модели и плетение тканных изделий из таких нитей согласно полезной модели осуществляется следующим образом.

На армирующую основу из металлических проволок 6 и неметаллических волокон 7 навивают металлическую экранирующую проволоку 4 с правым направлением навивки (фиг.1) или экранирующую проволоку 5 с левым направлением навивки (фиг.2). Возможна встречная навивка на одну армирующую основу обеих указанных типов нити для предотвращения ее продольного скручивания.

Наличие армирующей основы обеспечивает получение витой нити, обладающей формой винтовой спирали, а также структурой, упругостью и размерами, требуемыми для последующего плетения из них экранирующей ткани. В качестве металлической армирующей проволоки и металлической экранирующей проволоки в зависимости от заданных условий эксплуатации изделия может быть применена проволока из меди, или из бронзы, или из биметалла (например, медь с алюминием), или из алюминиево-магниевого сплава, или из алюминия, плакированного медью. Данный перечень материалов в любом сочетании в равной степени обеспечивает при навивке экранирующей проволоки на армирующую основу необходимые для остаточной деформации проволоки пластические свойства, а после образования структуры нити - необходимые для плетения тканных изделий локальную жесткость и упругие свойства. В качестве металлической экранирующей проволоки может применяться проволока круглого или сплющенного сечения (плющенка). В качестве антикоррозионного покрытия экранирующей проволоки может применяться лужение оловом или оловянно-свинцовым припоем, или висмутовым припоем, или сочетанием упомянутых припоев, или серебрение. Плетение экранирующих тканных изделий из упомянутых витых нитей осуществляют в виде полотна или оболочки (рукава) для длинномерных изделий (проводов, кабелей и т.п.). После завершения плетения экранирующей ткани из армирующей основы витых нитей можно удалить путем растворения или выжигания неметаллические волокна.

Изделия из экранирующей ткани согласно полезной модели в конечном изделии (провода, кабели и т.п.) вследствие отсутствия в них подверженных разложению или возгоранию неметаллических волокон отвечает всем требованиям, предъявляемым к электрическим изделиям, работающим при температурах в интервале от -200°С до +700°С и могут быть использованы в авиационной, космической, судостроительной и радиоэлектронной промышленности, а также во взрывоопасных и других производствах.

Источники информации:

1. Патент RU 2299484, Н01В 7/18, 2005.

2. Патент RU 70406, Н01В 11/06, 2007.

1. Экранирующая витая нить, содержащая по меньшей мере одну экранирующую проволоку и армирующую основу, отличающаяся тем, что армирующая основа содержит по меньшей мере одну металлическую проволоку.

2. Экранирующая витая нить по п.1, отличающаяся тем, что навивка экранирующей проволоки на армирующую основу выполнена с правым или левым направлением навивки.

3. Экранирующая витая нить по п.2, отличающаяся тем, что при наличии в ней более одной экранирующей проволоки по меньшей мере одна из них имеет противоположное направление навивки по отношению к остальным.

4. Экранирующая витая нить по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что экранирующая проволока имеет антикоррозионное или другое специальное покрытие.

5. Экранирующая ткань, сплетенная из экранирующих витых нитей, каждая из которых содержит по меньшей мере одну экранирующую проволоку и армирующую основу, отличающаяся тем, что экранирующие витые нити выполнены по одному из пп.1-4.

6. Экранирующая ткань по п.5, отличающаяся тем, что она сплетена по меньшей мере из двух витых нитей с противоположным по отношению друг к другу направлением навивки экранирующей проволоки.

7. Экранирующая ткань по п.5 или 6, отличающаяся тем, что в нее помимо витых экранирующих нитей дополнительно вплетена по меньшей мере одна металлическая проволока.



 

Наверх