Физиотерапевтический комплекс

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для лечебных и восстановительных процедур, предполагающих комплексное воздействие на пациента ряда факторов при постоянном контроле его состояния. Физиотерапевтический комплекс содержит кресло для пациента, регулируемое по высоте сиденья и углу наклона спинки, пульт управления и массажные элементы, расположенные на кресле, а также аудио-видео системы, средства контроля состояния пациента при проведении курса, модуль управления. Комплекс оснащен системой подачи воздушной смеси в организм пациента, содержащей смеситель, входы которого имеют возможность соединения с каналами подачи кислорода и воздуха, а выход смесителя соединен с маской, при этом комплекс может быть оснащен устройством ароматизации. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для лечебных и восстановительных процедур, предполагающих комплексное воздействие на пациента ряда факторов при постоянном контроле его состояния.

Известен реабилитационный психофизиологический комплекс для тренинга, оснащенный аудиотактильной, музыкотерапевтической и видео - системами и акустическим сенсорным креслом для пациента, а также содержащий блок датчиков и электродов, подключаемых к пациенту, пульт управления и модуль управления. В спинке и сиденье кресла размещены излучатели колебаний звуковой частоты, установленные на уровне затылка и позвоночника пациента, а также в зоне седалищного нерва. Излучатели выполнены в виде электродинамических преобразователей электрических колебаний в звуковые и помещены в объеме его резонаторов, размещенных в спинке и сиденье кресла. Каждый преобразователь имеет диффузор, напротив которого в кресле выполнен звуковой канал, подведенный к оболочке кресла, с которой контактирует тело пациента. Спинка кресла соединяется с сиденьем шарнирно. Это позволяет изменять угол наклона спинки или переводить ее в горизонтальное положение, образуя кровать.

Для проведения процедур пациента размещают в кресле в наиболее удобной для него позе, что обеспечивается регулированием положения спинки кресла, подсоединяют к пациенту электроды и датчики, включают в работу системы комплекса. С модуля управления задают виды процедур и их режимы. Естественно, что в зависимости от выбранной методики воздействия в работу могут быть введены все системы комплекса или некоторые из них. В общем случае на пациента через стереонаушники воздействуют звуковыми волнами, предъявляют видеоизображение, осуществляют массаж. В процессе проведения процедур обеспечивается постоянный контроль состояния пациента.

Данный комплекс позволяет повысить активность сердечной деятельности, способствует лечению последствий черепно-мозговых травм, церебральных сосудистых заболеваний, пограничных состояний типа вегетодистоний, заболеваний нервной системы, депрессивных состояний.

(см патент на полезную модель 51853, кл. А61В 5/04, 2006 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа состава и выполняемых функций известного комплекса необходимо отметить, что его использование позволяет осуществлять комплексное воздействие на пациента, что подчеркивает его многофункциональность, удобство для пациента, так как он занимает при проведении процедур оптимальное положение. В течении всей процедуры состояние пациента постоянно контролируется.

Однако данный комплекс не обладает средствами подачи воздуха в организм пациента, что снижает эффективность проведения процедур, снижает область его использования, так как общеизвестно, что причиной многих недомоганий, быстрой утомляемости, нервных расстройств, нестабильной работы сердца и органов дыхания является недостаток кислорода в организме.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей комплекса и повышение его эффективности.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в физиотерапевтическом комплексе, содержащем кресло для пациента, регулируемое по высоте сиденья и углу наклона спинки, пульт управления и массажные элементы, расположенные на кресле, а также аудио - видео системы, средства контроля состояния пациента при проведении курса, модуль управления, новым является то, что комплекс оснащен системой подачи воздушной смеси в организм пациента, содержащей смеситель, входы которого имеют возможность соединения с каналами подачи кислорода и воздуха, а выход смесителя соединен с маской, при этом комплекс может быть оснащен устройством ароматизации.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых представлена схема физиотерапевтического комплекса.

Физиотерапевтический комплекс содержит кресло 1, установленное на регулируемой по высоте опоре 2. Кресло содержит сиденье (а) и спинку (б).

Комплекс снабжен системой подачи в дыхательные органы пациента воздушной смеси из емкостей (баллонов) с воздухом 3 и кислородом 4. Воздух и кислород находятся в емкостях под давлением. Выходы емкостей каналами 5 связаны со входом смесителя 6, к выходу которого подсоединена через шланг кислородная маска 7 (или носовая канюля), съемно устанавливаемая на кресле 1. Смеситель представляет собой устройство, обеспечивающее подачу в кислородную маску кислорода или воздуха или их смеси в заданных соотношениях (пропорциях). Конструкции таких смесителей известны. Управление смесителем 6 осуществляется с размещенного на кресле пульта управления 8, связанного с модулем управления 9. Модуль 9 устанавливают, как правило, автономно от кресла.

Спинка (б) кресла 1 имеет возможность поворота относительно сиденья (а) на шарнире 10 на заданный угол и фиксироваться в таком положении. Это позволяет обеспечить для пациента максимально удобное положение при расположении его в кресле, позволяет ему максимально расслабиться, что зачастую необходимо при проведении процедур. Спинка может располагаться и горизонтально относительно сиденья, то есть кресло может трансформироваться в кровать. Механизмы поворота и фиксации спинки относительно сиденья известны. Они применяются, например, в раскладывающейся мебели. При расположении спинки в горизонтальном положении под нее целесообразно подводить опору, для повышения устойчивости кресла в разложенном его положении.

В спинку и/или сиденье кресла могут быть вмонтированы массажные элементы 11, которые могут быт оснащены приводами (не показаны) их динамики, что позволяет проводить активный массаж. Массажные элементы могут быть выполнены аналогично решению, раскрытому в описании полезной модели РФ 19760, кл. А61Н 23/02, 2001 г.

Комплекс оснащен ауди-системой, колонки 12 которой встроены в спинку кресла, а также видео-системой, экран 13 которой расположен напротив пациента с возможностью изменения положения относительно органов зрения пациента. Комплекс оснащен средствами контроля состояния пациента - электрокардиографом 14, аппаратом 15 измерения давления и аппаратом 16 измерения пульса.

Комплекс может быть оснащен ароматизатором 17, а также аппаратурой 18 контроля содержания кислорода в крови пациента.

Работа систем комплекса осуществляется от пульта управления 8. Режимы работы системам задаются модулем управления 9.

Все системы и модули скомпонованы из известных блоков.

Физиотерапевтический комплекс функционирует следующим образом.

Работу комплекса рассмотрим для случая, когда функционируют все его системы, что, естественно, не означает, что при его функционировании могут быть использованы только отдельные системы. Это зависит от конкретного состояния пациента и предписанных ему методик лечения.

Для проведения процедур пациент располагается в кресле 1 В случае необходимости проводят регулировку кресла по высоте сиденья и углу наклона спинки. В случае необходимости раскладывают кресло в положение, при котором сиденье и спинка находятся в одной плоскости. Подсоединяют к пациенту необходимые электроды и датчики. Включают системы комплекса. В модуль управления 9 вводят виды проводимых процедуры и их параметры (режимы). Перед проведением процедур у пациента могут быть сняты показатели работы сердца, пульса и содержание кислорода в крови. По данным показателям в случае необходимости корректируют режимы процедур.

Одевают пациенту кислородную маску 7. С пульта управления 8 включают в работу смеситель 6, которому с модуля управления 9 в соответствии с заданными параметрами и/или законом их изменения подаются управляющие воздействия. При поступлении из емкостей 3 и 4 через арматуру 5 в полость смесителя 6 кислорода и воздуха они перемешиваются в заданном соотношении и подаются в полость маски 7, откуда вдыхаются пациентом. Желательно, чтобы в процессе курса постоянно контролировались работа сердца пациента, пульс, содержание кислорода в крови. Эти данные передаются в модуль управления. В случае отклонения какого-либо параметра за пределы установленных значений, модуль управления дает команду на отключение работы комплекса.

Как правило, при проведении кислородной терапии, первоначально соотношение воздуха и кислорода устанавливают в равных долях (по 50% каждого компонента). Далее в процессе поведения процедуры изменяют постепенно это соотношение до 70% кислорода и 30% воздуха. Данное изменение осуществляют примерно в течение 15 минут, затем примерно 15 минут подают смесь в данном соотношении, затем примерно в течении 15 минут соотношение доводят до пропорции - кислород 70%, воздух 30%.

В процессе терапии на пациента оказывают звуковое воздействие, на монитор подают изобразительные мотивы, проводят массаж. В случае необходимости включают устройство ароматизации.

Естественно, что в кресле может осуществляться только воздушная терапия, без использования дополнительных систем.

Данный комплекс позволяет проводить терапию, осуществляя комплексное воздействие на органы дыхания, слуха, зрения, обоняния, что обуславливает его высокую эффективность.

Комплекс может быть использован для восстановления функциональных возможностей в послеоперационный и послетравматический период, для восстановления тонуса рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, спортсменов, для поддержания физического состояния детей, инвалидов, ведущих малоподвижный образ жизни и для здоровых людей при поддержании их тонуса.

1. Физиотерапевтический комплекс, содержащий кресло для пациента, регулируемое по высоте сиденья и углу наклона спинки, пульт управления и массажные элементы, расположенные на кресле, а также аудиовидеосистемы, средства контроля состояния пациента при проведении курса, модуль управления, отличающийся тем, что комплекс оснащен системой подачи воздушной смеси в организм пациента, содержащей смеситель, входы которого имеют возможность соединения с каналами подачи кислорода и воздуха, а выход смесителя соединен с маской.

2. Физиотерапевтический комплекс по п.1, отличающийся тем что он оснащен устройством ароматизации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.

Полезная модель относится к вариаторным коробкам передач

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах гипербарической оксигенации для лечения и профилактики пациентов

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх