Дисплей жидкокристаллический

 

Полезная модель относится к периферийным устройствам, используемым в компьютерной технике, в частности, к устройству дисплея.

Сущность полезной модели заключается в том, что индикатор состояния дисплея, органы его управления, а также органы управления дополнительными функциональными блоками дисплея расположены на его стойке. Фигурная рамка (багет), которая устанавливается вместо передней панели дисплея или на ней, содержит соединительные элементы в виде изогнутых пружинных пластин.

Расположение органов индикации и всех органов управления жидкокристаллическим дисплеем на его стойке обеспечивает свободный доступ ко всем его органам настройки и индикации как для управления дисплеем, так и при его ремонте. Наличие изогнутых пружинных пластин позволяет легко и быстро менять внешний вид передней панели дисплея, удовлетворив тем самым любой дизайнерский запрос.

Полезная модель относится к периферийным устройствам, используемым в компьютерной технике, в частности, к устройству дисплея.

В настоящее время органы индикации состояния и управления дисплея размещают либо на лицевой поверхности передней панели дисплея, либо на боковой или нижней ее стороне. В качестве аналога можно взять дисплей жидкокристаллический «Prestigio P170», ООО «Престижно», г.Москва. Размещение органов индикации состояния и управления, а также решеток динамиков на лицевой стороне передней панели дисплея увеличивает размеры самой рамки, отвлекает внимание пользователя. Размещение органов индикации состояния и управления дисплеем в нижней или боковой части его корпуса не совсем удобно из-за затруднительного доступа к ним. Наличие органов индикации состояния и управления дисплея на передней панели также усложняет замену передней панели дисплея или совмещение ее с багетом. В таком случае багет препятствует доступу к органам управления и индикации состояния дисплея, либо полностью скрывает их, что вызывает необходимость дополнительно дорабатывать багет и предусматривать в нем отверстия под органы индикации состояния и управления.

Существуют дисплеи, органы индикации состояния и управления, а также динамики которых расположены на подставке («Matrix SP1702», ООО «Матрикс Корпорейшн»). Наличие органов индикации и управления дисплеем, а также динамиков на подставке значительно увеличивает размеры подставки. Большая подставка требует много места на рабочем столе, что не очень эргономично. Недостатком такого расположения является также то, что пользователь легко может сбить все настройки при любом неаккуратном

движении. Звук от динамиков распространяется вертикально, а это снижает акустические характеристики устройства. К тому же подставка не всегда нужна, так как жидкокристаллические дисплеи при желании можно крепить на любую вертикальную поверхность, используя их в нерабочем состоянии как картину или зеркало, и освобождая тем самым место на рабочем столе. Ремонт блоков, отвечающих за органы индикации состояния и управления дисплея требует его размещения в горизонтальном положении, из-за чего, к примеру, очень легко поцарапать поверхность жидкокристаллической матрицы.

Целью предполагаемой полезной модели является повышение ремонтопригодности дисплея, упрощение способа замены передней панели корпуса дисплея жидкокристаллического, снижение себестоимости жидкокристаллического дисплея за счет использования более дешевой оснастки при его сборке и ремонте.

Поставленная цель достигается тем, что индикатор состояния дисплея, органы его управления, акустические динамики, а также органы управления дополнительными функциональными блоками дисплея расположены на его стойке. Передняя панель или багет снабжены пружинными соединительными элементами, позволяющими быстро менять ее на требуемую. Органы индикации состояния и управления дисплеем, особенно у любознательных пользователей, очень легко могут выйти из строя. Перенос органов индикации состояния и управления дисплеем на его стойку упрощает их ремонт, т.к. нет необходимости вскрывать сам монитор, что не всегда просто даже для специалиста, или отсоединять подставку дисплея для того, чтобы добраться до блоков состояния и управления дисплеем. При ремонте же органов управления, расположенных в стойке, надо всего лишь навсего повернуть дисплей на 180° и легко вскрыть маленькую крышечку.

В современном мире компьютер является необходимым предметом как дома, так и на работе. Большое внимание сейчас уделяется дизайнерским решениям жилых и офисных помещений. У пользователя все чаще и чаще возникает желание того, чтобы компьютер, а главным образом, его дисплей гармонично вливался в уже имеющийся интерьер. Отсюда и появилось требование у пользователя иметь ту или иную переднюю панель жидкокристаллического дисплея, либо по желанию менять ее внешний облик, используя различные багеты, и размещать дисплей на вертикальной поверхности - в данном случае подставка совсем не нужна. Все это и заставило вынести органы индикации состояния и управления дисплеем и различными дополнительными функциональными блоками на стойку дисплея.

На фиг.1 изображен дисплей жидкокристаллический, состоящий из корпуса (1) с жидкокристаллической матрицей, стойки дисплея (2), соединенной с подставкой (3). На стойку дисплея вынесены динамики (4) и панель (5) с органами индикации состояния и

управления дисплеем, а также с органами управления дополнительными функциональными блоками, такими как TV-тюнер, устройства чтения-записи карт памяти и т.д..

На фиг.2 изображен вид сзади дисплея жидкокристаллического. К передней панели, выполненной в виде фигурной рамки (багета), винтами (6) прикреплены изогнутые пружинные пластины (7), позволяющие легко и быстро и без каких-либо доработок имеющейся модели закреплять переднюю панель дисплея или багет на корпусе дисплея.

Таким образом, расположение органов индикации и всех органов управления дисплеем жидкокристаллическим на его стойке, а также наличие изогнутых пружинных пластин позволяет легко и быстро менять переднюю панель дисплея жидкокристаллического, удовлетворив тем самым любой дизайнерский запрос, а также обеспечивает свободный допуск ко всем его органам настройки и индикации для ремонта, чем повышает ремонтопригодность дисплея жидкокристаллического. Как известно, наряду с надежностью ремонтопригодность является одним из важнейших показателей качества продукции.

1. Дисплей жидкокристаллический, состоящий из матрицы в корпусе, органов индикации состояния и управления дисплеем, стойки и подставки, отличающийся тем, что все органы индикации состояния и управления дисплеем и дополнительными функциональными блоками вынесены на стойку крепления дисплея, а передняя панель корпуса дисплея содержит соединительные элементы, выполненные в виде изогнутой пружинной пластины.

2. Дисплей жидкокристаллический по п.1, отличающийся тем, что соединительные элементы крепятся винтом к задней части передней панели корпуса дисплея.



 

Наверх