Корпус видеокамеры

 

Заявленная полезная модель относится к конструктивным элементам корпуса видеокамеры и может быть использована при изготовлении видеокамер наружного и внутреннего наблюдения. Корпус видеокамеры, содержащий трубчатый элемент, оптически проницаемую пластину и втулку, один из торцов которой снабжен фланцем, а другой кольцевым выступом, выступающим во внутреннюю полость втулки, при этом фланец втулки соединен с торцем трубчатого элемента, а кольцевой выступ втулки соединен с оптически проницаемой пластиной, кроме того втулка выполнена из токопроводящего материала и снабжена двумя терморезисторами, при этом фланец втулки соединен с торцем трубчатого элемента при помощи крепящего состава или при помощи крепежных элементов, а кольцевой выступ втулки соединен с оптически проницаемой пластиной при помощи крепящего состава.

Заявленная полезная модель относится к конструктивным элементам корпуса видеокамеры и может быть использована при изготовлении видеокамер наружного и внутреннего наблюдения.

При использовании в системах наружного и внутреннего видео наблюдения видеокамер, расположенных в корпусе, приходится часто сталкиваться с проблемой искажения и замутнения искажения. Это связано с тем, что при работе видеокамеры, элементы электрических цепей печатных плат выделяют теплоту, тем самым нагревая внутреннюю поверхность корпуса, при этом происходит осаждение водяных паров на поверхности оптически проницаемых пластинах корпуса, которое и вносит искажения в принимаемое видеокамерой изображение. Для того, чтобы водяные пары не оседали на поверхности оптически проницаемых пластинах корпуса используются технические решения направленные на нагрев оптически проницаемых пластин.

Известна защитная, оптически проницаемая заглушка оптической системы, содержащая оптически проницаемую пластину, на одной из поверхностей которой расположено токопроводящее покрытие, пропускающее излучение рабочего диапазона (Патент РФ на полезную модель 81612. кл. МПК H04N 5/225. опубл. 20.03.2009 г.)

Недостатком данной заглушки является то, что при профилактических осмотрах и очистках поверхностей корпуса видеокамеры часто происходит нарушение целостности токопроводящего покрытия, что само по себе приводит к дополнительным искажениям изображения. Кроме того, при работе видеокамеры происходит воздействие электромагнитного поля создаваемого током, проходящим через защитное покрытие, на оптические сигналы, принимаемые видеокамерой, что создает дополнительное искажение изображения.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, контейнер видеокамеры, содержащий внешнюю и внутреннюю оболочки, состоящие из трубчатых частей (элементов), на торцах которых установлены оптически проницаемые пластины, держатель, находящийся в контакте с внешней поверхностью внутренней оболочки и внутренней поверхностью внешней оболочки, отличающийся тем, что в поперечном сечении формы внутренней поверхности внешней оболочки и внешней поверхности внутренней оболочки подобны, а держатель находится в контакте с внешней поверхностью внутренней оболочки и внутренней поверхностью внешней оболочки по замкнутому контуру (Патент РФ на изобретение 2339178, кл. МПК H04N 5/00. опубл. 20.11.2008 г. Бюл. 32)

Недостатком данного контейнера является то, что в нем происходит равномерный нагрев внутренних полостей обеих оболочек, при котором происходит конденсация водяных паров на внутренних поверхностях оболочек, в том числе и на оптически проницаемых пластинах, что приводит к искажению, принимаемого видеокамерой изображения.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание корпуса видеокамеры, в котором не будет происходить конденсация водяных паров на оптически проницаемой пластине.

Технический результат достигается тем, что в корпусе видеокамеры, содержащем трубчатый элемент и оптически проницаемую пластину, введена втулка, один из торцов которой снабжен фланцем, а другой кольцевым выступом, выступающим во внутреннюю полость втулки, при этом фланец втулки соединен с торцем трубчатого элемента, а кольцевой выступ втулки соединен с оптически проницаемой пластиной, кроме того втулка выполнена из токопроводящего материала и снабжена двумя терморезисторами, при этом фланец втулки соединен с торцем трубчатого элемента при помощи крепящего состава или при помощи крепежных элементов, а кольцевой выступ втулки соединен с оптически проницаемой пластиной при помощи крепящего состава.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей приведенных на фиг.1, 2, 3.

При этом на фиг.1 представлена схема корпуса видеокамеры в продольном разрезе;

на фиг.2 представлен вариант соединения фланца втулки с трубчатым элементом при помощи крепежных элементов.

На фиг.1, 2 приняты следующие обозначения:

- трубчатый элемент 1;

- оптически проницаемая пластина 2;

- втулка 3;

- фланец 4 втулки 3;

- кольцевой выступ 5 втулки 3:

- терморезистор 6;

- крепящий состав 7,

- крепежный элемент 8;

- видеокамера 9.

Корпус видеокамеры состоит из трубчатого элемента 1, с открытым торцом которой соединена втулка 3, и оптически проницаемой пластины 2, закрывающей отверстие втулки 3. Втулка 3 снабжена двумя терморезисторами 6, которые расположены, например, на внешней поверхности втулки 3. Кроме того, один из торцов втулки 3 снабжен фланцем 4, который соединен с торцом трубчатого элемента 1, а второй торец втулки 3 снабжен кольцевым выступом 5, который соединен с оптически проницаемой пластиной 2. Фланец 4 втулки 3 может быть соединен с торцем трубчатого элемента 1 при помощи крепящего состава 7 или крепежных элементов 8. например, болтов. Кольцевой выступ 5 втулки 3 соединен с оптически проницаемой пластиной 2 при помощи крепящего состава. Трубчатый элемент 1 и втулка 3 могут быть цилиндрическими, но могут иметь и другое поперечное сечение, например, квадратное или эллиптическое. Терморезисторы 6 могут быть расположены на фланце 4, на той его поверхности, которая противоположна поверхности взаимодействующей с торцем трубчатого элемента 1, при этом втулка 3 изготавливается из токопроводящего материала, например, из стали. Во внутренней полости трубчатого элемента 1 устанавливается видеокамера 9 таким образом, чтобы ее объектив был обращен в сторону оптически проницаемой пластины 2.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом. При включении видеокамеры, на терморезисторы 6 подается электропитание. Втулка 3, как указано выше, выполнена из токопроводящего материала и поэтому ее нагрев осуществляется равномерно и достаточно быстро. Два терморезистора расположены в удалении друг от друга на внешней поверхности втулки 3 для равномерного нагрева втулки 3. Выполнение втулки 3 из токопроводящего материала позволяет пропускать через нее электрический ток для осуществления дополнительного нагрева во время эксплуатации видеокамеры при низких температурах. Втулка 3, нагреваясь, обменивается теплотой с оптически проницаемой пластиной 2 и нагревает собственную внутреннюю полость. При этом водяные пары испаряются и перемещаются в менее нагретую часть корпуса видеокамеры - внутреннюю полость трубчатого элемента 1.

Таким образом, за счет введения в корпус видеокамеры втулки, выполненной из токопроводящего материала, и двух терморезисторов, устраняется возможность конденсации водяных паров на оптически проницаемой пластине.

1. Корпус видеокамеры, содержащий трубчатый элемент и оптически проницаемую пластину, отличающийся тем, что в нем введена втулка, один из торцов которой снабжен фланцем, а другой - кольцевым выступом, выступающим во внутреннюю полость втулки, при этом фланец втулки соединен с торцом трубчатого элемента, а кольцевой выступ втулки соединен с оптически проницаемой пластиной.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что втулка снабжена двумя терморезисторами.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что втулка выполнена из токопроводящего материала.

4. Корпус по п.1, отличающийся тем, что фланец втулки соединен с торцом трубчатого элемента при помощи крепящего состава.

5. Корпус по п.1, отличающийся тем, что фланец втулки соединен с торцом трубчатого элемента при помощи крепежных элементов.

6. Корпус по п.1, отличающийся тем, что кольцевой выступ втулки соединен с оптически проницаемой пластиной при помощи крепящего состава.



 

Наверх