Устройство для демонстрации видео- и аудиоинформации в мобильном режиме (варианты)

 

Полезная модель относится к области аудио и видеотехники, и в частности к устройствам хранения и воспроизведения аудио и видео информации.

Техническим результатом группы полезных моделей является расширение возможностей демонстрации аудио и видео информации в местах скопления людей, мобильность устройства, возможность размещения и транспортировки устройства на корпусе человека, простота замены устройства автономного питания. Для достижения технического результата при решении поставленной задачи устройство демонстрации аудио и видео информации по варианту 1 содержит устройство считывания аудио и видео информации, дисплей, устройство воспроизведения аудио информации, устройство автономного питания, при этом эти устройства объединены в общий корпус, при этом корпус снабжен мягкими ремнями, предназначенными для крепления к туловищу человека по принципу рюкзака. Для достижения технического результата устройство демонстрации аудио и видео информации по варианту 2 содержит устройство считывания аудио и видео информации, дисплей, устройство воспроизведения аудио информации, устройство автономного питания, при этом все эти устройства, кроме устройства автономного питания объединены в общий корпус, а устройство автономного питания вынесено за пределы данного корпуса, корпус снабжен мягкими ремнями, предназначенными для крепления к туловищу человека по принципу рюкзака, а устройство автономного питания снабжено креплением для размещения на поясе человека.

Полезная модель относится к области аудио и видеотехники, и в частности к устройствам хранения и воспроизведения аудио и видео информации.

Известны передвижные устройства для воспроизведения аудио и видео информации.

Например, патент США №5,507,109 (Rinzler, April 16, 1996) раскрывает устройство для демонстрации рекламной информации на боковых панелях грузовых автомобилей.

Недостатком указанного технического решения является относительная сложность замены содержания демонстрируемого информационного блока.

Известны передвижные устройства для демонстрации аудио и видео информации (например, патент США №6,474,410 Minich и др., November 5 ,2002).

Недостатком этого семейства устройств являются значительные габариты и, вследствие этого, недостаточная мобильность.

Техническим результатом предлагаемой группы полезных моделей является расширение возможностей демонстрации аудио и видео информации в местах скопления людей, мобильность устройства, возможность размещения и транспортировки устройства на корпусе человека, простота замены устройства автономного питания.

Известные устройства не позволяют достичь заявленного технического результата.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи устройство демонстрации аудио и видео информации по варианту 1 содержит устройство считывания аудио и видео информации, дисплей, устройство воспроизведения аудио информации, устройство автономного питания, причем аудио и видео выходы устройства считывания аудио и видео информации подключены к соответствующим входам дисплея и устройства воспроизведения аудио информации, а выход устройства автономного питания подключен к соответствующим входам устройства считывания аудио и видео информации, дисплея и устройства воспроизведения аудио информации, при этом устройство считывания аудио и видео информации, дисплей, устройство воспроизведения

аудио информации и устройство автономного питания объединены в общий корпус, причем данный корпус имеет лицевую поверхность, выполненную из прозрачного материала, а экран дисплея повернут к лицевой поверхности корпуса, при этом корпус снабжен мягкими ремнями, предназначенными для крепления к туловищу человека по принципу рюкзака. При этом корпус может быть выполнен из металла, пластмассы или их комбинации, а так же может быть выполнен герметичным.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи устройство демонстрации аудио и видео информации по варианту 2 содержит устройство считывания аудио и видео информации, дисплей, устройство воспроизведения аудио информации, устройство автономного питания, причем аудио и видео выходы устройства считывания аудио и видео информации подключены к соответствующим входам дисплея и устройства воспроизведения аудио информации, при этом устройство считывания аудио и видео информации, дисплей и устройство воспроизведения аудио информации объединены в общий корпус, а устройство автономного питания вынесено за пределы данного корпуса, при этом выход устройства автономного питания подключен к разъему, вмонтированному в корпус, а входы электропитания устройства считывания аудио и видео информации, дисплея и устройства воспроизведения аудио информации подключены к данному разъему изнутри корпуса, причем данный корпус имеет лицевую поверхность, выполненную из прозрачного материала, а экран дисплея повернут к лицевой поверхности корпуса, при этом корпус снабжен мягкими ремнями, предназначенными для крепления к туловищу человека по принципу рюкзака, а устройство автономного питания снабжено креплением для размещения на поясе человека. При этом корпус может быть выполнен из металла, пластмассы или их комбинации, а так же может быть выполнен герметичным.

Сущность группы полезных моделей проиллюстрирована на фиг.1-5.

На фиг.1 представлена схема устройства по варианту 1.

На фиг.2 представлена схема устройства по варианту 2.

На фиг.3 представлен вариант устройства из одного общего корпуса, закрепленного на человеке

На фиг.4 представлен вариант устройства из одного корпуса и подсоединенного к нему устройства автономного питания, закрепленные на человеке.

Первый вариант предлагаемого устройства состоит из одного корпуса (фиг.1) с одной прозрачной стенкой, при этом к прозрачной стенке повернут экран дисплея. Внутрь корпуса помещены дисплей (1), устройство считывания аудио и видео информации (2), устройство воспроизведения аудио информации (3) и устройство автономного питания (4) выполненное на базе аккумулятора, соответствующего требованиям входящих в состав корпуса устройств. При этом аудио и видео выходы устройства считывания аудио и видео информации (2) подключены к соответствующим входам устройства воспроизведения аудио информации (3) и дисплея (1) а выход устройства автономного питания (4) подключен к соответствующим входам устройства считывания аудио и видео информации (2), дисплея (1) и устройства воспроизведения аудио информации (3).

Второй вариант предлагаемого устройства состоит из корпуса (фиг.2) с одной прозрачной стенкой, при этом к прозрачной стенке повернут экран дисплея. Внутрь корпуса помещены дисплей (1), устройство считывания аудио и видео информации (2) и устройство воспроизведения аудио информации (3). При этом в корпус вмонтирован разъем (5), с подключенными к нему изнутри корпуса дисплеем (1), устройством считывания аудио и видео информации (2) и устройством воспроизведения аудио информации, а с противоположной стороны к разъему подключено устройство автономного питания (4), выполненное на базе аккумулятора, соответствующего требованиям входящих в состав корпуса устройств.

В качестве материала, из которого может быть выполнена лицевая поверхность корпуса, используется стекло или прозрачный пластик.

В качестве дисплея может быть использовано большинство современных моделей жидкокристаллических, плазменных мониторов или телевизоров,

В качестве устройства считывания аудио и видео информации могут быть использованы современные модели DVD плееров с HDD и Flash накопителями, а так же отдельные устройства считывания аудио и видео информации с HDD и Flash накопителей, персональный компьютер с поддержанием различных форматов сжатия аудио и видео информации (mp3, wma, DVD, MPEG 1,4, JPEG и ДР.).

В качестве устройства воспроизведения аудио информации используется комплект акустических моно или стерео колонок.

На фиг.3 показана фигура человека с размещенным за его плечами устройством демонстрации аудио и видео информации (1) с помощью ремней (2), а так же показано расположение лицевой поверхности (3) корпуса по отношению к фигуре человека.

На фиг.4 показана фигура человека с размещенным за его плечами устройством демонстрации аудио и видео информации (1) с помощью ремней (2), показано расположение лицевой поверхности (3) корпуса по отношению к фигуре человека, а так же показано расположение устройства автономного питания (4) на поясе человека.

1. Устройство демонстрации аудио- и видеоинформации, содержащее устройство считывания аудио- и видеоинформации, дисплей, устройство воспроизведения аудиоинформации, устройство автономного питания, причем аудио- и видеовыходы устройства считывания аудио- и видеоинформации подключены к соответствующим входам дисплея и устройства воспроизведения аудиоинформации, а выход устройства автономного питания подключен к соответствующим входам устройства считывания аудио- и видеоинформации, дисплея и устройства воспроизведения аудиоинформации, отличающееся тем, что устройство считывания аудио- и видеоинформации, дисплей, устройство воспроизведения аудиоинформации и устройство автономного питания объединены в общий корпус, причем данный корпус имеет лицевую поверхность, выполненную из прозрачного материала, а экран дисплея повернут к лицевой поверхности корпуса, при этом корпус снабжен мягкими ремнями, предназначенными для крепления к туловищу человека по принципу рюкзака.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен герметичным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из пластмассы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из металла.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен комбинированным из металла и пластмассы.

6. Устройство демонстрации аудио- и видеоинформации, содержащее устройство считывания аудио- и видеоинформации, дисплей, устройство воспроизведения аудиоинформации, устройство автономного питания, причем аудио- и видеовыходы устройства считывания аудио- и видеоинформации подключены к соответствующим входам дисплея и устройства воспроизведения аудиоинформации, отличающееся тем, что устройство считывания аудио- и видеоинформации, дисплей и устройство воспроизведения аудиоинформации объединены в общий корпус, а устройство автономного питания вынесено за пределы данного корпуса, при этом выход устройства автономного питания подключен к разъему, вмонтированному в корпус, а входы электропитания устройства считывания аудио- и видеоинформации, дисплея и устройства воспроизведения аудиоинформации подключены к данному разъему изнутри корпуса, причем данный корпус имеет лицевую поверхность, выполненную из прозрачного материала, а экран дисплея повернут к лицевой поверхности корпуса, при этом корпус снабжен мягкими ремнями, предназначенными для крепления к туловищу человека по принципу рюкзака, а устройство автономного питания снабжено креплением для размещения на поясе человека.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что корпус выполнен герметичным.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что корпус выполнен из пластмассы.

9. Устройство по п.6, отличающееся тем, что корпус выполнен из металла.

10. Устройство по п.6, отличающееся тем, что корпус выполнен комбинированным из металла и пластмассы.



 

Наверх