Телевизионный приемник цветного изображения на основе электронно-лучевой трубки с размером растра изображения от 48 до 57 см и глубиной менее 42.5 см

 

Полезная модель относится к области телевизионной техники, преимущественно к телевизионным приемникам цветного изображения. Предложенное усовершенствование касается телевизионных приемников цветного изображения на основе электронно-лучевой трубки с размером растра изображения от 48 до 57 см. и глубиной менее 42.5 см. Использование данного изобретения позволит повысить срок службы телевизионных приемников и сохранить качество цветного изображения на основе электронно-лучевой трубки с размером растра изображения от 48 до 57 см и глубиной менее 42.5 см. посредством уменьшения напряжения за счет диода и дополнительного резистора, которые помогают получить линейную зависимость коррекции размера растра от тока луча. Устройство содержит электронно-лучевую трубку, блок обработки канала, блок возбуждения, блок управления строчной развертки, выходной каскад строчной развертки, с трансформатором обратного хода, блок управления коррекцией EW, с резисторным делителем напряжения питания +Е, средняя точка которого является выходом сигнала тока лучей, а через резистор подключена к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода и конденсаторной цепью трансформатора, между средней точкой резисторного делителя и линией сигнала тока лучей включен диод катодом к линии сигнала тока лучей, а также введен дополнительный резистор от источника напряжения смещения +V и линией сигнала тока лучей.

Полезная модель относится к области телевизионной техники, преимущественно к телевизионным приемникам цветного изображения.

Известен телевизионный приемник цветного изображения на основе электронно-лучевой трубки с размером растра изображения от 48 до 57 см и глубиной менее 42.5 см., содержащий электронно-лучевую трубку, блок обработки канала, блок возбуждения, блок управления строчной развертки, выходной каскад строчной развертки с трансформатором обратного хода, блок управления коррекцией EW, с резисторным делителем напряжения питания +Е, средняя точка которого является выходом сигнала тока лучей, а через резистор подключена к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода и конденсаторной цепью трансформатора.

Данное устройство имеет ряд недостатков, а именно: невозможность изготовления изделий уменьшенных размеров при тех характеристиках качества изображения, недостаточная надежность высоковольтной схемы (патент на изобретение РФ №2195082, МПК - 7, 26.11.1997 г.).

Данное техническое решение принято за прототип.

Заявленная полезная модель характеризуется следующими общими и частными существенными признаками: телевизионный приемник цветного изображения на основе кинескопной трубки с размером растра изображения от 48 до 57 см и глубиной менее 42.5 см., содержащий электронно-лучевую трубку, блок обработки канала, блок возбуждения, блок управления строчной развертки, выходной каскад строчной развертки, с трансформатором обратного хода, блок управления коррекцией EW, с резисторным делителем напряжения питания +Е, средняя точка которого является выходом сигнала тока лучей, а через резистор подключена

к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода и конденсаторной цепью трансформатора, между средней точкой резисторного делителя и линией сигнала тока лучей включен диод катодом к линии сигнала тока лучей, а также введен дополнительный резистор от источника напряжения смещения +V и линией сигнала тока лучей.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Телевизионный приемник цветного изображения состоит из (фиг.1) электронно-лучевой трубки 1, блока обработки канала 2, блока возбуждения 3, блока управления строчной развертки 4, выходного каскада строчной развертки 5, с трансформатором обратного хода 6, блока управления коррекцией EW 7, с резисторным делителем напряжения питания +Е 8, средняя точка которого является выходом сигнала тока лучей, а через резистор 9 подключена к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода и конденсаторной цепью трансформатора. Между средней точкой резисторного делителя и линией сигнала тока лучей включен диод 10 катодом к линии сигнала тока лучей, а также введен дополнительный резистор 11 от источника напряжения смещения +V и линией сигнала тока лучей.

Технический эффект от использования полезной модели - заключается в повышении надежности блока питания. Схема становится более надежной за счет диода 10, который помогает получить линейную зависимость коррекции размера растра от тока луча.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявлено средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство не следует для специалиста явным образом из уровня техники, поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками полезной модели и не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный в материалах заявки технический результат. Т.е. заявленное решение имеет признаки, которые отсутствуют

в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, предложенное техническое решение может быть получено только путем творческого подхода и неочевидно для среднего специалиста в этой области, т.е. имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, поскольку оно может быть использовано промышленным способом в машиностроении и других областях народного хозяйства, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо.

Устройство работает следующим образом: в трубках, имеющих размер растра изображения от 48 до 57 см и глубину менее 42.5 см. возникают искажения изображения, но уменьшением напряжения удается этот процесс стабилизировать и улучшить посредством использования в указанной схеме диода 10 и резистора 11.

Использование данного изобретения позволит повысить срок службы телевизионных приемников и сохранить качество цветного изображения на основе электронно-лучевой трубки с размером растра изображения от 48 до 57 см и глубиной менее 42.5 см. посредством уменьшения напряжения вследствие использования диода, который помогает получить линейную зависимость коррекции размера растра от тока луча.

Телевизионный приемник цветного изображения на основе электронно-лучевой трубки с размером растра изображения от 48 до 57 см и глубиной менее 42.5 см, содержащий электронно-лучевую трубку, блок обработки канала, блок возбуждения, блок управления строчной развертки, выходной каскад строчной развертки с трансформатором обратного хода, блок управления коррекцией EW, с резисторным делителем напряжения питания +Е, средняя точка которого является выходом сигнала тока лучей, а через резистор подключена к "холодному" выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода и конденсаторной цепью трансформатора, отличающийся тем, что между средней точкой резисторного делителя и линией сигнала тока лучей включен диод катодом к линии сигнала тока лучей, а также введен дополнительный резистор от источника напряжения смещения +V и линией сигнала тока лучей.



 

Наверх