Устройство пневмомеханическое для получения электрической энергии без использования угля

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к нетрадиционным методам получения электрического тока и разработке устройств для осуществления этого процесса. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, это расширение возможности использования устройства для отопительных и энергетических целей. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей и области использования устройства, повышение экологических характеристик, снижение затрат на выработку электрической энергии. Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве пневмомеханическом для получения электрической энергии, без использования угля, содержащем электрический генератор, механизм для передачи внешнего поступательного движения ротору электрического генератора, согласно полезной модели на валу ротора электрического генератора установлен инерционный маховик, приводимый в движение стартером, например судовым, в качестве механизма для передачи внешнего поступательного движения ротору электрического генератора использована механическая система рычаг, представляющая из себя большую шестерню с лопастями в кожухе и малую шестерню, установленную на валу ротора электрического генератора, при этом большая шестерня с лопастями приводит в движение малую посредством зацепления зубьев; также содержит электрический компрессор и ресивер, который подает воздух через воздуховод кожуха на большую шестерню с лопастями. Изобретение поясняется чертежом, на фиг.1 представлена схема действия устройства, вид сверху; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство пневмомеханическое для получения электрической энергии без использования угля содержит электрический генератор 1 с ротором. В качестве механизма для передачи внешнего поступательного движения ротору электрического генератора 1 использована механическая система рычаг 2, представляющая из себя большую шестерню 3 с лопастями 4 в металлическом кожухе 5 и малую шестерню 6, установленную на валу 7 ротора. Лопасти 4 большой шестерни 3 приварены к ее ободу. Устройство содержит электрический компрессор 8 и ресивер, который подает воздух через воздуховод 9 металлического кожуха 5. На валу ротора электрического генератора 1 установлен инерционный маховик 10, который приводится в движение стартером 11, например, судовым. Работа устройства пневмомеханического для получения электрической энергии без использования угля осуществляется следующим образом. Стартер судовой 11, установленный на станине, запускаем от сети или аккумулятора. Инерционный маховик 10 начинает вращать с небольшой скоростью электрический генератор 1. Затем стартер 11 отключают. Одновременно включают электрический компрессор 8, который служит приводом большой шестерни 3 с лопастями 4 и раскручивает ее до максимальных оборотов. Через большую шестерню 3 с лопастями 4, используя механическую систему рычаг, посредством зацепления зубьев передается вращение на малую шестерню 6, установленную на валу 7 ротора. Предлагаемое устройство позволяет использовать его в условиях удаленных территорий, где нет возможности завозить круглый год уголь, горючее, тем самым упрощается процесс выработки электроэнергии, оно также имеет улучшенные показатели для экологического состояния окружающей среды. Предложенная полезная модель может найти применение для целей выработки электроэнергии для обслуживания жилых домов и промышленных предприятий, в том числе в крупных городах.

Устройство пневмомеханическое для получения электрической энергии без использования угля

Полезная модель относится к нетрадиционным методам получения электрического тока и разработке устройств для осуществления этого процесса.

Известно устройство для получения электрической энергии, содержащее аккумуляторную батарею и систему последовательно соединенных генераторов электрического тока (см. Заявка на изобретение РФ №99105172, кл. Н 02 К 53/00, 2001).

Известна также конструкция устройства для получения электрической энергии, содержащее электрический генератор, механизм для передачи внешнего поступательного движения электрического генератора (см. Заявка на изобретение РФ №2004100549, кл. Н 02 К 1/00, 2005), принято за прототип.

Недостатком известного устройства является невозможность использования в удаленных территориях, куда сложно завозить горючее.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, это расширение возможности использования устройства для отопительных и энергетических целей.

Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей и области использования устройства, повышение экологических характеристик, снижение затрат на выработку электрической энергии.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве пневмомеханическом для получения электрической энергии, без использования угля, содержащем электрический генератор, механизм для передачи внешнего поступательного движения ротору электрического генератора, согласно полезной модели на валу ротора электрического генератора установлен инерционный маховик, приводимый в движение

стартером, например судовым, в качестве механизма для передачи внешнего поступательного движения ротору электрического генератора использована механическая система рычаг, представляющая из себя большую шестерню с лопастями в кожухе и малую шестерню, установленную на валу ротора электрического генератора, при этом большая шестерня с лопастями приводит в движение малую посредством зацепления зубьев; также содержит электрический компрессор и ресивер, который подает воздух через воздуховод кожуха на большую шестерню с лопастями.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленное устройство пневмомеханическое отличается тем, что процесс выработки электрической энергии происходит без использования угля.

Изобретение поясняется чертежом, на фиг.1 представлена схема действия устройства, вид сверху; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство пневмомеханическое для получения электрической энергии без использования угля содержит электрический генератор 1 с ротором (на чертеже не указан).

В качестве механизма для передачи внешнего поступательного движения ротору электрического генератора 1 использована механическая система рычаг 2, представляющая из себя большую шестерню 3 с лопастями 4 в металлическом кожухе 5 и малую шестерню 6. Малая шестерня 6, установлена на валу 7 ротора электрического генератора. Лопасти 4 большой шестерни 3 приварены к ее ободу.

Устройство содержит электрический компрессор 8 и ресивер (на чертеже не указан), который подает воздух через воздуховод 9 металлического кожуха 5 большой шестерни 3 с лопастями 4.

На валу ротора электрического генератора 1 установлен инерционный маховик 10, который приводится в движение стартером 11, например, судовым.

Работа устройства пневмомеханического для получения электрической энергии без использования угля осуществляется следующим образом.

Стартер судовой 11, установленный на станине, запускаем от сети или аккумулятора (на чертеже не указан). Инерционный маховик 10 начинает вращать с небольшой скоростью электрический генератор 1. Затем стартер 11 отключают.

Одновременно включают электрический компрессор 8, который служит приводом большой шестерни 3 с лопастями 4 и раскручивает ее до максимальных оборотов.

Через большую шестерню 3 с лопастями 4, используя механическую систему рычаг, посредством зацепления зубьев передается вращение на малую шестерню 6, установленную на валу 7 ротора электрического генератора 1.

Электрический генератор вырабатывает электроэнергию 12,5 тыс.квт, часть которой уходит на электрический компрессор (потребляемая мощность 160-200 квт), посредством питания через сеть (на чертеже не указана).

Предлагаемое устройство позволяет использовать его в условиях удаленных территорий, где нет возможности завозить круглый год уголь, горючее, тем самым упрощается процесс выработки электроэнергии. Устройство также имеет улучшенные показатели для экологического состояния окружающей среды.

При использовании предлагаемого устройства, в том числе в крупных городах не нужно сжигать топливо и загрязнять атмосферу.

Относительно малозатратный способ получения электрической энергии. Предусматривает также возможность автоматизации и компьютеризации процесса.

Следовательно, расширяются эксплуатационные возможности использования устройства пневмомеханического для получения электрической энергии, которую вырабатывают без использования угля.

Предложенная полезная модель может найти применение для целей выработки электроэнергии для обслуживания жилых домов и промышленных предприятий.

Устройство пневмомеханическое для получения электрической энергии без использования угля, содержащее электрический генератор, механизм для передачи внешнего поступательного движения ротору электрического генератора, отличающееся тем, что на валу ротора электрического генератора установлен инерционный маховик, приводимый в движение стартером, например судовым, в качестве механизма для передачи внешнего поступательного движения ротору электрического генератора использована механическая система - рычаг, представляющая из себя большую шестерню с лопастями в кожухе и малую шестерню, установленную на валу ротора электрического генератора, при этом большая шестерня с лопастями приводит в движение малую посредством зацепления зубьев, также содержит электрический компрессор и ресивер, который подает воздух через воздуховод кожуха на большую шестерню с лопастями.



 

Похожие патенты:

Устройство стабилизации напряжения относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в качестве устройства стабилизации напряжения бесконтактных синхронных трехфазных электрических автономных генераторов переменного тока, возбуждаемых от поля постоянных магнитов. Технический результат: повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.

Полезная модель относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания, используемых на транспортных машинах с ограниченными габаритами

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, в первую очередь к средним и тяжелым колесным и гусеничным машинам, оборудованных, как правило, дизельными двигателями

Устройство отличается от аналогов тем, что снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных водородных накопительных емкостей, а также снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных кислородных накопительных емкостей.
Наверх