Складной многофункциональный нож

Авторы патента:

7 B26B11/00 -

 

Полезная модель относится к инструменту, в частности к ножам, предназначенным для использования в качестве ножей для выживания в экстремальных условиях. Новым в конструкции ножа является снабжение его механизмом продольного перемещения и фиксации пассатижей 2 в крайних положениях, выполненным в виде паза 13, имеющего криволинейные участки 14 с установленным в нем подпружиненным пальцем 15. Нож имеет также выталкивателем дополнительного инструмента 20. Механизм продольного перемещения размещен на поверхности корпусе, противолежащей складывающейся рукоятке 3 пассатижей, а лезвие 4 и пила 5 имеют единый фиксатор П-образной формы 6, боковые поверхности 16 которого выполнены с продольными прорезями 17, фиксатор размещен между боковыми поверхностями корпуса, а выталкиватель 20, установленный на оси 18 хвостовиков, выполнен Г-образным, с возможностью взаимодействия своей короткой частью с дополнительными инструментами, и выступающим удлиненной частью над корпусом. Вспомогательные инструменты утоплены в корпусе. На хвостовиках лезвия 4 и пилы 5 установлены цилиндрические упоры 24, выполненные с накаткой 25, для взаимодействия с пазами, выполненными на торцах боковых поверхностей корпуса. Между боковыми поверхностями П-образного фиксатора размещен валик 26, а на складывающейся рукоятке пассатижей установлен крюк 27 для взаимодействия с валиком П-образного фиксатора.

Полезная модель относится к инструменту, в частности к ножам, предназначенным для использования в качестве ножей для выживания в экстремальных условиях.

Известен складной многофункциональный нож, включающий корпус из двух соединенных между собой шарнирно половин, пассатижи, губки которых соединены с половинами корпуса шарнирно, подпружиненные лезвия и отвертки, смонтированные на половинах корпуса шарнирно с возможностью размещения их внутри корпуса при складывании ножа (см. пат. РФ №2011510 С1, кл. В 26 В 11/00, опубл. 30.04.94 г.)

Недостатком известного ножа является неудобство использования и низкие функциональные возможности.

Известен также складной многофункциональный нож, включающий размещенные в корпусе пассатижи со складывающейся рукояткой, лезвие с фиксатором, пилу и группу дополнительных инструментов с хвостовиками, выполненными с пазами для взаимодействия с выступом плоской фиксирующей пружины, причем хвостовики всех инструментов установлены на одной оси, под которой размещена плоская фиксирующая пружина (см. пат. РФ №2153413 С1, опубл. 27.07.2000 г.).

Недостатком ножей этой конструкции является неудобство доставания и складывания пассатижей и дополнительных инструментов, что сильно снижает эксплуатационные характеристики ножа.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения эксплуатационных характеристик складных многофункциональных ножей.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации предполагаемой полезной модели - возможность быстрого доставания и складывания пассатижей и дополнительного инструмента.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата, складной многофункциональный нож, включающий размещенные в корпусе пассатижи со складывающейся рукояткой, лезвие с фиксатором, пилу и группу дополнительных инструментов с хвостовиками, выполненными с пазами для взаимодействия с выступом плоской фиксирующей пружины, причем хвостовики всех инструментов установлены на одной оси, под которой размещена плоская фиксирующая пружина, снабжен механизмом продольного перемещения и фиксации пассатижей в крайних положениях, и выталкивателем дополнительного инструмента, при этом

механизм продольного перемещения размещен на поверхности корпусе, противолежащей складывающейся рукоятке пассатижей и выполнен в виде паза, имеющего криволинейные участки с установленным в нем подпружиненным пальцем, а лезвие и пила имеют единый фиксатор П-образной формы, боковые поверхности которого выполнены с продольными прорезями, и размещенный между боковыми поверхностями корпуса, а выталкиватель, установленный на оси хвостовиков, выполнен Г-образным, с возможностью взаимодействия своей короткой частью с дополнительными инструментами, и выступающим удлиненной частью над корпусом, при этом вспомогательные инструменты утоплены в корпусе, также в этом ноже на хвостовиках лезвия и пилы установлены цилиндрические упоры, выполненные с накаткой, для взаимодействия с пазами, выполненными на торцах боковых поверхностей корпуса, а между боковыми поверхностями П-образного фиксатора размещен валик, а на складывающейся рукоятке пассатижей установлен крюк для взаимодействия с валиком П-образного фиксатора.

Отличительными признаками предлагаемого складного многофункционального ножа от указанного выше, и наиболее близкого к его конструкции, являются наличие механизма продольного перемещения и фиксации пассатижей в крайних положениях, а также выталкивателя дополнительного инструмента.

Благодаря наличию этих признаков разложить и сложить пассатижи можно одной рукой. После выдвижения пассатижей они автоматически раскрываются под действием пружины, а при нажатии на выступающую из корпуса часть выталкивателя приподнимаются дополнительные инструменты, которые впоследствии легко открываются.

Предлагаемый складной многофункциональный нож иллюстрируется чертежами, представленными

На фиг.1 показан общий вид ножа с открытым вспомогательным инструментом;

На фиг.2 - общий вид ножа с открытой рукояткой пассатижей;

На фиг.2 - вид сверху;

На фиг.4 - вид с открытым лезвием;

На фиг.5 - вид с открытой пилой

Складной многофункциональный нож содержит корпус 1, размещенные в нем пассатижи 2 со складывающейся рукояткой 3, лезвие 4, пилу 5 с единым фиксатором 6 П-образной формы; в группу дополнительных инструментов входят, например, шило 7, консервный нож 8, совмещенный с плоской отверткой 9, крестовая отвертка 10, на торце которой выполнен зацеп 11, используемый для открывания бутылок. На поверхности 12

корпуса выполнен паз 13 с криволинейными участками 14 механизма продольного перемещения и фиксации пассатижей в крайних положениях, в пазу установлен подпружиненный палец 15. На боковых поверхностях 16 единого фиксатора 6 выполнены продольные прорези 17. Хвостовики всех инструментов, установленных на оси 18 выполнены с пазами 19. На этой же оси установлен выталкиватель 20, имеющий Г-образную форму. В корпусе под осью 18 размещена плоская фиксирующая пружина 21 с выступом 22. На торцах боковых поверхностей корпуса 1 выполнены пазы 23, а на хвостовиках лезвия 4 и пилы 5 установлены цилиндрические упоры 24, имеющие на цилиндрических поверхностях накатку 25. Между боковыми поверхностями 16 единого фиксатора 6 размещен валик 26, а на складывающейся рукоятке 3 установлен крюк 27. Выталкиватель 20 имеет выступающую над корпусом удлиненную часть 28. Подготовка ножа к работе осуществляется следующим образом. В закрытом положении пассатижи 2, а также шило 7, консервный нож 8, крестовая отвертка 10 заперты механизмом продольного перемещения и фиксации пассатижей в крайних положениях, кроме того, складывающаяся рукоятка 3 удерживается в закрытом положении за счет сцепления крюка 27 с валиком 26. При нажатии на подпружиненный палец 15 и перемещении его в пазу до крайнего положения, пассатижи 2 выдвигаются вперед, открывается доступ к группе дополнительных инструментов, а также выдвигается складывающаяся рукоятка 3 пассатижей 2. При размещении подпружиненного пальца 15 в криволинейных участках 14 продольного паза, выполненного на поверхности корпуса, противолежащей складывающейся рукоятке пассатижей 2 осуществляется фиксация пассатижей либо в закрытом, либо в рабочем состоянии. В закрытом состоянии лезвие 4, пилу 5 фиксируются единым фиксатором 6 П-образной формы. Гибкость фиксатору придают, выполненные на его боковых поверхностях 16 продольные прорези 17. Для приведения лезвия 4 и пилы 5 в рабочее состояние необходимо приложить усилие к цилиндрическим упорам 24, в открытом состоянии лезвие и пила фиксируются за счет взаимодействия цилиндрических упоров 24 с пазами 23.

Под рукояткой пассатижей 2 размещена группа дополнительных инструментов, утопленных в корпусе 1 для уменьшения веса и габаритов ножа, включающая шило 7, консервный нож 8 и крестовую отвертку 10. Все эти инструменты в рабочем состоянии становятся на жесткий фиксатор за счет взаимодействия выступа 22 плоской фиксирующей пружины 21 с пазами 19, выполненных на хвостовиках инструментов. Для удобства их доставания и складывания используют выталкиватель 20, имеющий Г-образную форму. При нажатии на выступающую над корпусом удлиненную часть 28

выталкивателя его короткая часть приподнимает дополнительные инструменты. Шило 7 имеет одностороннюю выборку для повышения жесткости. Форма и габариты шила рассчитаны на использование не только в качестве шила, но и в качестве свайки - специального инструмента для работы с веревкой. Консервный нож 8 совмещен с плоской отверткой 9. Третий инструмент - крестовая отвертка 10, на торце которой выполнен зацеп 11, используемый для открывания бутылок. В корневой части выполнены два треугольных паза с заточенными кромками для снятия изоляции с проводов.

Предлагаемая конструкция ножа позволяет использовать его для выживания в экстремальных условиях, конструкция позволяет изготовить нож по размерам и массе, удовлетворяющим требованиям условий выживания, хранения и транспортировки.

1. Складной многофункциональный нож, включающий размещенные в корпусе пассатижи со складывающейся рукояткой, лезвие с фиксатором, пилу и группу дополнительных инструментов с хвостовиками, выполненными с пазами для взаимодействия с выступом плоской фиксирующей пружины, при этом хвостовики всех инструментов установлены на одной оси, под которой размещена плоская фиксирующая пружина, отличающийся тем, что нож снабжен механизмом продольного перемещения и фиксации пассатижей в крайних положениях и выталкивателем дополнительного инструмента, при этом механизм продольного перемещения размещен на поверхности корпуса, противолежащей складывающейся рукоятке пассатижей, и выполнен в виде паза, имеющего криволинейные участки с установленным в нем подпружиненным пальцем, а лезвие и пила имеют единый фиксатор П-образной формы, боковые поверхности которого выполнены с продольными прорезями, и размещенный между боковыми поверхностями корпуса, а выталкиватель, установленный на оси хвостовиков, выполнен Г-образным с возможностью взаимодействия своей короткой частью с дополнительными инструментами и выступающим удлиненной частью над корпусом, при этом вспомогательные инструменты утоплены в корпусе.

2. Складной многофункциональный нож по п.1, отличающийся тем, что на хвостовиках лезвия и пилы установлены цилиндрические упоры, выполненные с накаткой, для взаимодействия с пазами, выполненными на торцах боковых поверхностей корпуса.

3. Складной многофункциональный нож по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что между боковыми поверхностями П-образного фиксатора размещен валик.

4. Складной многофункциональный нож по п.1, отличающийся тем, что на складывающейся рукоятке пассатижей установлен крюк для взаимодействия с валиком П-образного фиксатора.



 

Наверх