Технологическая линия для производства агломерата


7 C22B1/16 -

 

Изобретение направлено на увеличение количества используемых в агломерации шламов доменной и конвертерной газоочисток за счет снижения отрицательного влияния шламов на показатели процесса окомкования, и улучшения качества агломерата. Указанные результаты достигают тем, что окомкование шихты осуществляют в 2 стадии. Технологическая линия состоит из устройств для дозирования компонентов шихты (шихтовые бункера, с дозаторами шихты (1, 2)) - железорудных компонентов (рудной мелочи и концентратов), шламов, флюсующих добавок (известняка, извести), твердого топлива; смешивания (барабанные смесители (3)); окомкования (барабанные или чашевые окомкователи(4, 6)); агломашин (5) для спекания. Технологическая линия дополнительно содержит окомкователь для повторного окомкования шихты после первой стадии окомкования.

Полезная модель относится к черной металлургии, а именно к подготовке сырья для доменной плавки.

Известна линия для производства офлюсованного агломерата на агломерационных машинах [1, 2, 3] включающая: устройства для дозирования компонентов шихты (шихтовые бункера, с дозаторами шихты (1)) - железорудных компонентов (рудной мелочи и концентратов), флюсующих добавок (известняка, извести), твердого топлива; смешивания (барабанные смесители (3)); окомкования (барабанные или чашевые окомкователи(4)); и агломашины (5) для спекания.

Недостатком известной технологической линии является образование крупных гранул шихты при вводе в шихту тонкодисперсных шламов доменной и конвертерной газоочисток, и соответственно, ухудшение условий спекания и качества агломерата, невозможность окомкования агломерационной шихты в две стадии.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности увеличения количества шламов доменной и конвертерной газоочисток в агломерационной шихте без ухудшения показателей процесса спекания и качества агломерата.

Поставленная задача решается за счет окомкования агломерационной шихты в 2 стадии: 1 стадия - окомкование всех компонентов шихты кроме шламов; 2 стадия - ввод в шихту шламов и повторное окомкование шихты.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Технологическая линия дополнительно содержит бункер с дозатором для шламов с дозатором (2) и окомкователь для второй стадии окомкования (6).

Технологическая линия работает следующим образом.

В шихтоподготовительном отделении происходит дозирование компонентов шихты для спекания (из шихтовых бункеров (1)), далее шихта смешивается в барабанных смесителях (3) и окомковывается в барабанных или чашевых окомкователях (4). Шламы доменной и конвертерной газоочисток из отдельного бункера (2) дозируются и подаются в шихту после первой стадии окомкования. После этого шихта повторно окомковываются в барабанном или чашевом окомкователе (6), укладывается на агломерационную машину (5) и спекается. Далее готовый агломерат подается на отгрузку потребителям или на дальнейшую обработку (дробление, охлаждение и сортировка).

Преимуществом данной технологической линии является возможность окомкования шихты в 2 стадии.

Таким образом, техническое решение полностью выполняет поставленную задачу.

На рис. цифрами обозначены:

1 - шихтовые бункера;

2 - бункер для шламов;

3 - барабанный смеситель;

4, 6 - барабанный или чашевый окомкователь;

5 - агломерационная машина;

Источники информации

1. Агломерация рудных материалов. Научное издание/ Коротич В. И., Фролов Ю.А., Бездержский Г.Н. Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2003. 400 с.

2. Вегман Е.Ф. Окускование руд и концентратов. - М.: Металлургия, 1981. - 240 с.

3. Е.Ф. Вегман и др. - металлургия чугуна. М: Металлургия, 1989.

1. Технологическая линия для производства агломерата, включающая шихтовые бункера с дозаторами шихты, смеситель, окомкователь, агломерационную машину, отличающаяся тем, что дополнительно содержит окомкователь для второй стадии окомкования.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что содержит отдельный бункер для шламов, позволяющий подавать их в шихту после первой стадии окомкования.



 

Наверх