Оконный блок с метеостанцией

 

Полезная модель относится к области строительства. Оконный блок с метеостанцией содержит миниметеостанцию, выполненную в виде блока с плоскими боковыми сторонами и с функцией преобразования сигналов датчиков по крайне мере наружной температуры и температуры внутри помещения и демонстрации на дисплее их показаний в цифровой форме, солнечную батарею и панель управления, размещенную на раме оконного блока с выводом органов управления внутрь помещения. Датчики наружной температуры и температуры внутри помещения расположены соответственно на раме оконного блока снаружи и внутри помещения. Миниметеостанция размещена в камере оконного блока между оконными стеклами с расположением дисплея в направлении внутрь помещения. Солнечная батарея выполнена плоской и закреплена на тыльной стороне блока миниметеостанции с расположением ее энергоглощающих элементов в направлении наружу помещения, провода соединения датчиков температуры и органов управления панели управления с контроллером миниметеостанции пропущены через раму оконного блока и идут вдоль нее, а солнечная батарея связана электрически с шиной питания миниметеостанции. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и удовлетворения жизненных потребностей. В частности, полезная модель касается использования оконного блока с минимум двумя стеклами в качестве места установки цифровой миниметеостанции.

Погода за окном представляет для сегодняшнего пользователя один из важнейших информационных источников, от которого зависит комфорт и то как необходимо одеваться. Совсем недавно прогноз погоды можно было узнать только от достоверного источника, теперь нет необходимости даже заглядывать за окно, прогноз погоды и температуру на улице вам показывает домашняя метеостанция прямо в комнате. Уличный термо-гигро датчик и настольная погодная станция - это два основных компонента из которых состоит домашняя метеостанция. Принцип работы домашней метеостанции прост. Датчик следует закрепить за окно. Метеостанцию можно поставить в любом месте в комнате или в прихожей. Работает метеостанция от батареек, либо от электрической сети с помощью адаптера переменного тока. После включения погодной станции следует произвести настройку датчика. После соединения с датчиком метеостанция готова к работе. Метеостанция показывает температуру в помещении и температуру вне помещения, может показывать влажность внутри и снаружи помещения. Некоторые модели измеряют атмосферное давление, фиксируют его изменения и выстраивают график тенденции изменения атмосферного давления. Что касается прогноза погоды, метеостанция за счет фиксирования изменения давления и других показателей в течении нескольких часов составляет прогноз погоды на 12 и 24 часа. Чаще всего предстоящая погода показывается в анимированных пиктограммах.

Но не всегда домашняя метеостанция как отдельно стоящий на поверхности или закрепленный на стене блок, удобна в пользовании. В связи с этим сегодня интересными и актуальными становятся решения о встраивании метеостанции в системы жизнеобеспечения или инженерные системы помещения (жилого или нежилого или офисного).

Например, известен оконный блок с метеостанцией, содержащий метеостанцию, выполненную в виде блока с плоскими боковыми сторонами и с функцией преобразования сигналов датчиков по крайне мере наружной температуры и температуры внутри помещения и демонстрации на дисплее их показаний в цифровой форме, солнечную батарею и панель управления, размещенную на раме оконного блока с выводом органов управления внутрь помещения, датчики наружной температуры и температуры внутри помещения расположены соответственно на раме оконного блока снаружи и внутри помещения, при этом миниметеостанция размещена в камере оконного блока между оконными стеклами с расположением дисплея в направлении внутрь помещения (KR100717603B1, G01K 1/14, опуб. 15.05.2007). Данное решение принято в качестве прототипа.

Недостаток известного решения заключается в том, что в камере, образованной полостью между двумя стеклами оконного блока, закрепляется дисплей (прозрачный LCD дисплей), выполненный в виде паралелелепипедной формы прозрачного блока из специального материала, имеющего функцию выводить на поле боковой стенки цифровые символы. Таким образом, при отсутствии управляющего сигнала такой блок является просто прозрачным и не затеняет оконный проем и не уменьшает площадь прозрачности оконного блока. А при нажатии на клавишу включения аналоговые сигналы от датчиков температуры снаружи и внутри помещения поступают в контроллер, смонтированный в отдельном блоке, укрепленном либо в раме оконного блока, либо снаружи него и связанным электрически проводами с дисплеем. Из контроллера, выполненного с функцией преобразования аналогового сигнала в цифровой и с функцией формирования управляющих сигналов для изменения структуры специального материала дисплея, поступают сигналы, формирующие на дисплее образование цифр, соответствующих показаниям температуры. Такое исполнение метеостанции можно отнести к сложным решениям. Кроме того, панель солнечной батареи закреплена на раме снаружи оконного блока и электрически проводами связана с контроллером, к которому так же подключена, в качестве резервного источника питания, отдельная батарейка или аккумулятор. Учитывая данную схему размещения, потребовалось вывести контроллер как процессорную часть всей метеостанции в отдельный блок, с тем, чтобы можно было произвести электрические подключения, обеспечив их надежности в местах контактов. Такое компоновочное решение довольно сложно в исполнении и требует высокой точности и качестве проведения монтажных работ.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции за счет оптимизации компоновочного решения.

Указанный технический результат достигается тем, что в оконном блоке с метеостанцией, содержащем миниметеостанцию, выполненную в виде блока с плоскими боковыми сторонами и с функцией преобразования сигналов датчиков по крайне мере наружной температуры и температуры внутри помещения и демонстрации на дисплее их показаний в цифровой форме, солнечную батарею и панель управления, размещенную на раме оконного блока с выводом органов управления внутрь помещения, датчики наружной температуры и температуры внутри помещения расположены соответственно на раме оконного блока снаружи и внутри помещения, при этом миниметеостанция размещена в камере оконного блока между оконными стеклами с расположением дисплея в направлении внутрь помещения, солнечная батарея выполнена плоской и закреплена на тыльной стороне блока миниметеостанции с расположением ее энергоглощающих элементов в направлении наружу помещения, провода соединения датчиков температуры и органов управления панели управления с контроллером миниметеостанции пропущены через раму оконного блока и идут вдоль нее, а солнечная батарея связана электрически с шиной питания миниметеостанции.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид оконного блока с миниметеостанцией;

фиг.2 - размер А-А по фиг.1, двухкамерный стеклопакет;

фиг.3 - фрагмент размещения миниметеостанции в однокамерном стеклопакете оконного блока.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция оконного блока с минимум двумя стеклами, между которыми имеется полость, используемая в качестве камеры для размещения цифровой миниметеостанции (известного типа, например, погодной метеостанции электронной цифровой Wendox W9590-S или других видов и типов независимо от производителя). Как правило, современные миниметеостанции цифрового типа реализуют примерно следующий стандартный набор функций, которфй определен алгоритмом работы процессорной части или контроллера: анимационный прогноз погоды (солнечно, переменная облачность, облачно, дождь, гроза), выводимый на прозрачный дисплей, имеющий функции кратковременной подсветки и постоянной ночной подсветки дисплея «Night Light Function», измерение атмосферного давления и отображение численного значения атмосферного давления, отображение диаграммы изменения атмосферного давления за последний период времени и измерение температуры воздуха внутри и/или снаружи помещения. Как правило, такие миниметеостанции оснащаются либо встроенными датчиками, либо датчиками, дистанционно закрепляемыми и связанными с процессорной частью метеостанции проводами или по радиоканалу. Как правило, такие миниметеостанции уже выпускаются в виде уплощенного корпуса параллелепипедной формы (по крайне мере, лицевая часть такой станции выполняется с плоской поверхностью), что позволяет при правильном подборе по размерам миниметеостанции выбрать такую, которая может быть размещена в камере между двумя смежно расположенными стеклами оконного блока. Предпочтительно, чтобы корпус миниметеостанции был выполнен в виде блока с по крайней мере лицевой и тыльной плоскими боковыми сторонами. Это позволит лицевую сторону прижать к одному стеклу, а к тыльной поверхности корпуса приклеить или иным образом закрепить панель плоской солнечной батареи. В такой панели для преобразования солнечной энергии в электричество служат фотоэлектрические преобразователи (фотоэлементы) - полупроводниковые устройства, прямо преобразующие солнечную энергию в постоянный электрический ток. Солнечная батарея - бытовой термин, используемый в разговорной речи или не научной прессе. Обычно под термином «солнечная батарея» подразумевается несколько объединенных фотоэлектрических преобразователей. Конструктивно солнечная батарея представляет собой плоскую панель, состоящую из размещенных вплотную фотоэлементов и электрических соединений, защищенную с лицевой стороны прозрачным твердым покрытием (см. статью «Конструкция солнечных батарей», 10.05.2012, выложенную в Интернет в режиме он-лайн доступа по адресу: http://solarb.ru/node/894).

Согласно настоящей полезной модели оконный блок 1 с метеостанцией (фиг.1) содержит миниметеостанцию 2, выполненную в виде блока с плоскими боковыми сторонами и с функцией преобразования сигналов датчиков 3 и 4 по крайне мере наружной температуры и температуры внутри помещения и демонстрации на дисплее 5 блока их показаний в цифровой форме. Панель управления 6 размещена на раме 7 оконного блока с выводом органов управления внутрь помещения. Датчики наружной температуры 3 и температуры 4 внутри помещения расположены соответственно на раме 7 оконного блока снаружи и внутри помещения. Миниметеостанция 2 размещена в камере 8 оконного блока между оконными стеклами 9 (фиг.2) с расположением дисплея 5 в направлении внутрь помещения. Солнечная батарея 10 выполнена плоской и закреплена на тыльной стороне блока миниметеостанции 2 с расположением ее энергоглощающих элементов в направлении наружу помещения. Провода 11 соединения датчиков температуры и органов управления панели управления с контроллером миниметеостанции пропущены через раму оконного блока и идут вдоль нее, а солнечная батарея связана электрически с шиной питания миниметеостанции. Кроме того, метеостанция может быть снабжена дополнительным источником питания в виде батарейки или аккумулятора, размещенных в корпусе панели управления 6, размещенной на раме 7 оконного блока.

Так как в заявленной полезной модели процессорная система уже встроена в блок миниметеостанции, то исключены лишние провода и повышена надежность работы всей системы в целом. Подключение выносных узлов производится по клеммам и гнездам штатного присоединения, что гарантирует функционирование миниметеостанции при минимальном использовании проводов, прокладку которых легко осуществить вдоль элементов рамы оконного блока или в элементах рамы.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена даже в домашних условиях с использованием известных устройств. Полезная модель позволяет удовлетворить потребности пользователя и обеспечить в удобной и простой форме возможность получения информации о погоде непосредственно при визуальной оценке ее через окно.

1. Оконный блок с метеостанцией, содержащий миниметеостанцию, выполненную в виде блока с плоскими боковыми сторонами и с функцией преобразования сигналов датчиков по крайне мере наружной температуры и температуры внутри помещения и демонстрации на дисплее их показаний в цифровой форме, солнечную батарею и панель управления, размещенную на раме оконного блока с выводом органов управления внутрь помещения, датчики наружной температуры и температуры внутри помещения расположены соответственно на раме оконного блока снаружи и внутри помещения, при этом миниметеостанция размещена в камере оконного блока между оконными стеклами с расположением дисплея в направлении внутрь помещения, отличающийся тем, что солнечная батарея выполнена плоской и закреплена на тыльной стороне блока миниметеостанции с расположением ее энергопоглощающих элементов в направлении наружу помещения, провода соединения датчиков температуры и органов управления панели управления с контроллером миниметеостанции пропущены через раму оконного блока и идут вдоль нее, а солнечная батарея связана электрически с шиной питания миниметеостанции.

2. Оконный блок с метеостанцией по п.1, отличающийся тем, что метеостанция снабжена дополнительным источником питания в виде батарейки или аккумулятора, размещенной в корпусе панели управления, размещенной на раме оконного блока.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.
Наверх