Узкий электромагнитный замок

 

Полезная модель относится к запирающим устройствам, преимущественно дверей и может быть использована в системах пожарной и охранной сигнализации, офисных помещений. Технический результат, на который направлена полезная модель, является уменьшение габаритов электромагнитного замка и расширение возможностей его использования. Это обеспечивается за счет того, что в электромагнитном замке, включающем электромагнит с магнитопроводем и якорь в виде пластины, магнитопровод выполнен U-образного сечения и установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, при этом пластина якоря закреплена неподвижно. Узкий электромагнитный замок имеет меньшие габариты по сравнению с известными замками аналогичного типа, более простую конструкцию и соединение рабочих поверхностей, которое способствует режиму надежного запирания замка. 2 илл.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, преимущественно дверей и может быть использована в системах пожарной и охранной сигнализации, офисных помещений.

Известен электромагнитный замок, содержащий электромагнит с магнитопроводом и якорь в виде пластины. Причем якорь закреплен через прокладку к неподвижной поверхности, (патент Великобритании №2263137, опубл. 14.07.1993).

Недостатком известного технического решения является выполнение магнитопровода Ш-образного сечения, что ведет к его большому габаритному размеру по высоте и отсюда уменьшению дверного проема и ограничения расположения замка преимущественно в верхней части двери, а также установкой якоря пластины через промежуточный элемент, например прокладку.

Технический результат, на который направлена полезная модель, является уменьшение габаритов электромагнитного замка и расширение возможностей его использования.

Для достижения указанного технического результата в электромагнитном замке. содержащем электромагнит с магнитопроводом и якорь в виде пластины, магнитопровод выполнен U-образного сечения и установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, при этом пластина якоря закреплена неподвижно.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид электромагнитного замка, вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Электромагнитный замок состоит из электромагнита с магнитопроводом 1, выполненным U-образного сечения, сердечника 2, обмотки намагничивающей катушки 3 с выводами 4, якоря 5, закрепленного неподвижно, например, на двери.

Электромагнит с магнитопроводом 1 установлен посредством оси 6 на основании 7, которое неподвижно закреплено на дверном проеме.

Работает электромагнитный замок следующим образом.

При подаче напряжения на обмотку намагничивающей катушки 3 возникает магнитное поле, которое притягивает якорь 5, Происходит соединение рабочих поверхностей магнитопровода 1 и якоря 5, а нивелирование (выравнивание) возможных перекосов при соединении указанных рабочих поверхностей достигается за счет поворота магнитопровода 1 относительно оси 6. Рабочие поверхности соединены, замок закрыт.

Для открывания электромагнитного замка необходимо снять напряжение путем отключения выводов 4 от питания.

Полезная модель благодаря выполнению магнитопровода U-образного сечения имеет меньшие габариты по сравнению с известными решениями, пластина якоря закреплена без промежуточных элементов, что упрощает конструкцию, а возможность поворота магнитопровода вокруг оси способствует надежному соединению рабочих поверхностей.

Узкий электромагнитный замок, включающий электромагнит с магнитопроводом и якорь в виде пластины, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен U-образного сечения и установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, при этом пластина якоря закреплена неподвижно.



 

Похожие патенты:

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.
Наверх