Устройство подвески контактного провода в переходном пролете контактной сети

 

Устройство относится к контактной сети электрического транспорта. Цель изобретения - улучшение токосъема достигается тем, что стабилизируется контактное нажатие за счет снижения жесткости контактных подвесок в середине переходного пролета на необходимую величину. Для этого в переходном пролете монтируются струны с упругими элементами с задаваемой силой упругости. Применение струны корректирует жесткость контактных подвесок в переходных пролетах сопряжении анкерных участков. Преимущества предлагаемой струны - повышение надежности и экономичности токосъема на сопряжениях анкерных участков за счет выравнивания жесткости в пролете.

Устройство относится к контактной сети электрического транспорта. Может быть использовано в устройствах контактной сети при высокоскоростном движении поездов.

Известны аналогичные устройства, ими являются звеньевые и петлевые струны, струны из капронового тросика, струны с демпферами (содержащие цилиндрическую пружину и пневматический гаситель колебаний), струны с поперечными рычагами, скручивающими несущий трос [1].

Недостатком вышеперечисленных устройств является отсутствие эластичности, достаточной для устранения концентрации жесткости контактных подвесок в переходном пролете.

Прототипом является струна переходного пролета контактной сети, содержащая соединительные зажимы, жестко закрепленные на несущем тросе и фиксирующие направляющую планку с одетым на нее ползуном, соединенным со струновым зажимом контактного провода звеньевой струной. Направляющая планка прикреплена к соединительным зажимам шарнирно, при этом один из соединительных зажимов снабжен штоком с пружиной, а второй дополнен гибкой проводящей струной, электрически связанной с ползуном и дополнительным зажимом на контактном проводе, при этом обе струны разнесены друг от друга в разные стороны от оси ползуна [2]. Недостатком является малоэффективная работа устройства ввиду того, что силы упругости пружины действуют не только на контактный провод, но и на несущий трос.

Указанного недостатка лишено предлагаемое устройство.

Цель предлагаемого устройства - повышение качества токосъема за счет стабилизации контактного нажатия.

Указанная цель достигается тем, что соединительные зажимы устройства крепятся не к несущему, а к дополнительному тросу.

На фиг.1 показана схема установки предлагаемого устройства.

Контактный провод 1 соединяется с несущим тросом 2 с помощью струн 3. Предлагаемое устройство 4 устанавливается между контактным проводом 1 и дополнительным тросом 5, который подвешивается между опорами переходного пролета.

На фиг.2 показана схема предлагаемого устройства.

Устройство закрепляется на дополнительном тросе 6 с помощью узла крепления струн 7. В вертикальное отверстие 9 кожуха 12 проходит тяга с ушком 8, прикрепленная к монтажным выступам узла 7. Крышка кожуха 12 опирается на пружину 10, одетую на тягу 8, закрепленную гайкой 11 и закрытую кожухом 12. Звеньевая струна 13 крепится одним концом к крепежному кольцу кожуха 12, другим концом к контактному проводу 14 с помощью струнового зажима 15.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии нажатия токоприемника устройство работает как обычная струна, обеспечивая необходимую линию провеса контактного провода в данной точке. При проходе токоприемника со стороны упругого элемента возникает дополнительная сила, направленная в ту же сторону, что и сила нажатия токоприемника на контактный провод. Таким образом, достигается снижение жесткости подвески в середине переходного пролета и обеспечивается плавный проход токоприемника, что способствует повышению надежности (вследствие предотвращения повреждений токоприемников и контактной сети) и экономичности (в результате снижения износа контактных проводов и вставок токоприемника) токосъема на сопряжениях анкерных участков.

Преимущества предлагаемой струны - повышение надежности и экономичности токосъема на сопряжениях анкерных участков за счет выравнивания жесткости в пролете.

Список использованных источников

1. Марквардт К.Г. Контактная сеть. М.: Транспорт, 1994, с.84-85, рис.5.29, 5.31.

2. А.с. №2163869 Россия МКИ В 60 М 1/22. Струна переходного пролета контактной сети В.П.Михеев, Э.Р.Абдулин; ОмГУПС. Заявлено 12.01.2000.

Устройство подвески контактного провода в переходном пролете контактной сети, содержащее узел крепления струн, к монтажным выступам которого крепится тяга с ушком, проходящая в вертикальное отверстие крышки кожуха, при этом крышка кожуха опирается на пружину, одетую на тягу, закрепленную гайкой и закрытую кожухом, при этом звеньевая струна крепится нижним концом к контактному проводу с помощью струнового зажима, отличающееся тем, что узел крепления струн крепится к дополнительному тросу, который подвешивается между опорами переходного пролета, звеньевая струна крепится верхним концом к крепежному кольцу кожуха.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.
Наверх