Мобильная технологическая установка по утилизации медицинских и биологических отходов

 

Полезная модель предназначена для утилизации медицинских и биологических отходов здравоохранения и судебно-медицинской экспертизы методом высокотемпературного сжигания непосредственно на территории медицинских учреждений, ветеринарных лечебниц, сельскохозяйственных предприятий и может быть использована для переработки небольших партий биоматериалов и отходов, в том числе инфицированных, непосредственно в местах их появления. Обеспечивает экологическую безопасность высокотемпературного процесса сжигания. Установка включает платформу 1 автомашины или прицепа. На платформе 1 установлена печь 2 для высокотемпературной утилизации отходов с топливным баком 3, оборудованная системами управления и контроля процессом сгорания топлива и горючих газов. Печь 2 для высокотемпературной утилизации отходов включает первичную камеру 4 сгорания топлива и отходов и сообщенную с ней по короткому патрубку вторичную камеру 5 дожигания горючих газов. Каждая камера 4, 5 снабжена горелкой 6, а вторичная камера снабжена дымовой трубой 7. На платформе смонтированы дизельная электростанция 8, резервный топливный бак 9. Резервный топливный бак 9 соединен посредством топливной магистрали с печью 2 для высокотемпературной утилизации отходов. Вторичная камера 5 расположена над первичной камерой 4 с образованием воздушного вентиляционного пространства 10. Внутренние стенки первичной и вторичной камер 4, 5 снабжены теплоизолирующим покрытием 11, а вторичная камера 5 снабжена теплоизолирующим экраном 12, 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель предназначена для утилизации медицинских и биологических отходов здравоохранения и судебно-медицинской экспертизы (классы А, Б, Г), биоорганических отходов, в том числе ветеринарных и ветеринарных конфискатов, методом высокотемпературного сжигания непосредственно на территории медицинских учреждений, ветеринарных лечебниц, сельскохозяйственных предприятий и может быть использована для переработки небольших партий биоматериалов и отходов (в том числе инфицированных) методом высокотемпературного сжигания непосредственно в местах их появления.

Утилизация медицинских и биологических отходов здравоохранения и судебно-медицинской экспертизы (классы А, Б, Г), биоорганических отходов, в том числе ветеринарных отходов и ветеринарных конфискатов, является одним из вопросов, требующих в настоящее время безотлагательного решения в соответствии с требованиями государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Вопрос об экологически безопасной утилизации отходов, в частности медицинских и биологических, стоит сейчас как никогда остро. Заявляемая полезная модель решает проблему утилизации медицинских и биологических отходов наиболее доступным и эффективным методом. Использование заявляемой установки позволит маленьким больницам, клиникам, лабораториям и т.п. избавляться от медицинских отходов безопасным и эффективным способом с минимальными затратами. В случае возникновение эпизоотии установка может быть использована для уничтожения инфицированного материала непосредственно на территории сельхозпредприятий, птицефабрик и т.п.

Из существующего уровня техники известна мобильная установка для утилизации медицинских и биологических отходов, включающая платформу автомашины или прицепа, на которой установлена печь для высокотемпературной утилизации отходов, оборудованная системами управления и контроля процессом горения и горючих газов и включающая камеру сгорания топлива и отходов (первичную камеру) и сообщенную с ней по короткому патрубку камеру дожигания горючих газов (вторичную камеру), при этом каждая камера снабжена горелкой, а вторичная камера снабжена дымовой трубой. Данное техническое решение описано в патенте на изобретение RU 2331020, опубликованном 10.08.2008, а также в патенте на полезную модель RU 62214, опубликованном 27.03.2007). Его недостатком является недостаточная экологическая безопасность при сжигании отходов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является обеспечение экологической безопасности высокотемпературного процесса сжигания.

Поставленная задача в предложенном техническом решении решается за счет того, что в мобильной установке для утилизации медицинских и биологических отходов, включающей платформу автомашины или прицепа, на которой установлена печь для высокотемпературной утилизации отходов с топливным баком, оборудованная системами управления и контроля процессом сгорания топлива и горючих газов и включающая первичную камеру сгорания топлива и отходов и сообщенную с ней по короткому патрубку вторичную камеру дожигания горючих газов, при этом каждая камера снабжена горелкой, а вторичная камера снабжена дымовой трубой, согласно техническому решению, на платформе смонтирована дизельная электростанция, при этом вторичная камера расположена над первичной с образованием воздушного вентиляционного пространства, внутренние стенки первичной и вторичной камер снабжены теплоизолирующим покрытием, а вторичная камера снабжена теплоизолирующим экраном.

На платформе может быть смонтирован резервный топливный бак, соединенный посредством топливной магистрали с печью для высокотемпературной утилизации отходов.

Система контроля процесса сгорания топлива и горючих газов может включать термопару, установленную во вторичной камере.

Система управления процессом сгорания топлива и горючих газов может представлять собой микропроцессорный блок управления.

Первичная и вторичная камеры с внешней стороны могут быть снабжены теплоотражающим покрытием.

Топливная магистраль может быть снабжена топливным фильтром.

В воздушном вентиляционном пространстве между первичной и вторичной камерой может быть установлен нагнетатель воздуха вентиляции.

Установка может быть дополнительно снабжена закрепленным на платформе рабочим столом с отделениями для хранения инвентаря.

Установка может быть дополнительно снабжена емкостями для временного хранения утилизируемых отходов и зольного остатка.

Платформа может быть выполнена металлической с обеспечением надежного сцепления с обувью обслуживающего персонала.

Платформа может быть снабжена откидной площадкой, выполненной с возможностью фиксации на платформе.

Платформа может быть снабжена приставной лестницей с перилами, выполненной с возможностью фиксации на платформе.

Платформа может быть снабжена ограждением.

Техническим результатом, достигаемым приведенной совокупностью признаков, является обеспечение экологической безопасности высокотемпературного процесса сжигания за счет выполнения печи для высокотемпературной утилизации отходов с расположенной вторичной камерой над первичной с образованием воздушного вентиляционного пространства при выполнении внутренних стенок первичной и вторичной камер с теплоизолирующим покрытием, а вторичной камеры - с теплоизолирующим экраном.

Дизельная электростанция обеспечивает работоспособность и промышленную применимость данного технического решения.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежами, не охватывающими и, тем более, не ограничивающими объем притязаний по данному решению, а лишь являющимися иллюстрирующими материалами частного случая выполнения устройства. На чертежах изображено:

на фиг.1 - мобильная установка для утилизации медицинских и биологических отходов, общий вид;

на фиг.2 - печь для высокотемпературной утилизации отходов, продольный разрез;

на фиг.3 - печь для высокотемпературной утилизации отходов, поперечный разрез.

Мобильная установка для утилизации медицинских и биологических отходов включает платформу 1 автомашины или прицепа. На платформе 1 установлена печь 2 для высокотемпературной утилизации отходов с топливным баком 3, оборудованная системами управления и контроля процессом сгорания топлива и горючих газов. Печь 2 для высокотемпературной утилизации отходов включает первичную камеру 4 сгорания топлива и отходов и сообщенную с ней по короткому патрубку вторичную камеру 5 дожигания горючих газов. Каждая камера 4, 5 снабжена горелкой 6, а вторичная камера снабжена дымовой трубой 7. На платформе смонтированы дизельная электростанция 8, резервный топливный бак 9. Резервный топливный бак 9 соединен посредством топливной магистрали с печью 2 для высокотемпературной утилизации отходов. Вторичная камера 5 расположена над первичной камерой 4 с образованием воздушного вентиляционного пространства 10. Внутренние стенки первичной и вторичной камер 4, 5 снабжены теплоизолирующим покрытием 11, а вторичная камера 5 снабжена теплоизолирующим экраном 12.

В предпочтительном варианте выполнения система контроля процесса горения и горючих газов включает термопару 13, установленную во вторичной камере 5. Система управления процессом горения и горючих газов может представлять собой микропроцессорный блок управления. Первичная и вторичная камеры 4, 5 с внешней стороны снабжены теплоотражающим покрытием 14. Топливная магистраль снабжена топливным фильтром. В воздушном вентиляционном пространстве 10 между первичной 4 и вторичной 5 камерами установлен нагнетатель 15 воздуха вентиляции.

Для удобства пользования установка может быть дополнительно снабжена закрепленным на платформе 1 рабочим столом 16 с отделениями для хранения инвентаря, емкостями 17 для временного хранения утилизируемых отходов и зольного остатка, откидной площадкой 18, выполненной с возможностью фиксации на платформе 1, приставной лестницей 19 с перилами, выполненной с возможностью фиксации на платформе, а также ограждением 20.

Для обеспечения безопасности работы в любых погодных условиях платформа 1 может быть выполнена металлической с обеспечением надежного сцепления с обувью обслуживающего персонала.

Работа установки для утилизации медицинских и биологических отходов начинается после ее прибытия на место утилизации. Установка обслуживается одним оператором с минимальной подготовкой. Функции оператора сводятся к загрузке утилизируемого материала в первичную камеру 4 сгорания топлива и отходов и включению установки. Далее процесс сжигания происходит в автоматическом режиме по предварительно заданной программе с помощью систем управления и контроля процессом сгорания топлива и горючих газов.

Электропитание установки осуществляется от дизельной электростанции 8 мощностью 2 КВт. Расход топлива около 1 литра на 1 час работы. В воздушное вентиляционное пространство 10 нагнетается воздух и производится продувка вторичной камеры 5 дожигания горючих газов и первичной камеры 4 в течение 30 секунд. Посредством дизельного топлива; хранящегося в топливном баке 3, воспламеняется горелка 6 вторичной камеры 5 дожигания горючих газов и осуществляется предварительный прогрев вторичной камеры 5 дожигания горючих газов в течение 6 минут до температуры 640°С. Горелка 6 в первичной камере 4 сгорания топлива и отходов в это время выключена, температура в первичной камере 4 сгорания повышается до 300°С за счет вентиляции.

При достижении температуры 640°С во вторичной камере 5 дожигания горючих газов воспламеняется горелка 6 первичной камеры 4 сгорания топлива и отходов и зажигает загруженную в камеру партию отходов. Температура во вторичной камере 5 дожигания горючих газов повышается. Электроника поддерживает температуру в верхней вторичной камере сгорания между 1025°С и 1000°С, циклически запуская горелку 6 в первичной камере 4 сгорания топлива и отходов. При 1140°С во вторичной камере 5 дожигания горючих газов верхняя горелка 6 гасится, а когда температура возвращается к нормальному диапазону, горелка 6 воспламеняется вновь. Отработанные газы через дымовую трубу 7 выводятся в атмосферу.

Благодаря описанному взаиморасположению сообщенных между собой первичной и вторичной камер 4, 5 с выполненным между ними воздушным вентиляционным пространством 10, а также за счет того, что внутренние стенки первичной и вторичной камер 4, 5 снабжены теплоизолирующим покрытием 11, а вторичная камера снабжена теплоизолирующим экраном 12 достигается температура сжигания выше 1000°С с одновременным дожиганием продуктов сгорания во вторичной камере 5 при температуре не ниже 1000°С, что позволяет получать зольный остаток, составляющий около 5% от первоначальной массы утилизируемого материала и обеспечивает экологическую безопасность установки.

По окончании времени цикла начинается стадия остывания. В это время первичная и вторичная камеры 4,5 продуваются потоком холодного воздуха до тех пор, пока температура не снизится до 300°С. После остывания камер 4, 5 зола извлекается из первичной камеры 4 сгорания топлива и отходов посредством специальной лопатки и может быть помещена в соответствующие контейнеры.

Печь 2 для высокотемпературной утилизации отходов работает на дизельном топливе. Расход топлива 11 литров на 3-5 часов работы в зависимости от состава утилизируемых отходов. В случаях работы в отдаленных районах на платформе может быть смонтирован резервный топливный бак 9, соединенный посредством топливной магистрали с печью 2 для высокотемпературной утилизации отходов. Одна установка способна утилизировать 2,5 кубических метра отходов, вес которых обычно составляет около 150 кг, в течение 12 часов. Так как медицинские отходы имеют широкий диапазон удельных весов, общий вес утилизируемых отходов может изменяться в некоторых пределах. Зольный остаток составляет приблизительно до 3-5% от первоначального объема отходов, загруженных для утилизации.

В предпочтительном варианте выполнения установки система управления процессом сгорания топлива и горючих газов представляет собой микропроцессорный блок управления, позволяющий оператору выбрать один из десяти ранее запрограммированных циклов утилизации в зависимости от массы, плотности и состава загруженной партии отходов.

Мобильная установка по утилизации медицинских и биологических отходов предназначена для утилизации небольших партий отходов методом высокотемпературного сжигания. Температура при которой происходит процесс утилизации превышает 1000°С, что позволяет перерабатывать даже инфицированные органические отходы. Представляется целесообразным использовать комплекс непосредственно на территории небольших больниц и других медицинских учреждений. При размещении комплекса на базе автомобиля повышенной проходимости появляется возможность широкого использования комплекса в сельской местности. Возможно использование комплекса в сельскохозяйственном производстве для экологически чистой утилизации биологических отходов на небольших птицефермах и в животноводстве. Актуальным также может быть применение данной установки для утилизации отходов в случаях возникновения каких-либо эпизоотии для уничтожения, а не для захоронения, как это делается сейчас, инфицированного материала.

1. Мобильная установка для утилизации медицинских и биологических отходов, включающая платформу автомашины или прицепа, на которой установлена печь для высокотемпературной утилизации отходов с топливным баком, оборудованная системами управления и контроля процессом горения и горючих газов и включающая первичную камеру сгорания топлива и отходов и сообщенную с ней по короткому патрубку вторичную камеру дожигания горючих газов, при этом каждая камера снабжена горелкой, а вторичная камера снабжена дымовой трубой, отличающаяся тем, что на платформе смонтирована дизельная электростанция, при этом вторичная камера расположена над первичной с образованием воздушного вентиляционного пространства, внутренние стенки первичной и вторичной камер снабжены теплоизолирующим покрытием, а вторичная камера снабжена теплоизолирующим экраном.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на платформе смонтирован резервный топливный бак, соединенный посредством топливной магистрали с печью для высокотемпературной утилизации отходов.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что система контроля процесса горения и горючих газов включает термопару, установленную во вторичной камере.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что система управления процессом горения и горючих газов представляет собой микропроцессорный блок управления.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что первичная и вторичная камеры с внешней стороны снабжены теплоотражающим покрытием.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что топливная магистраль снабжена топливным фильтром.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в воздушном вентиляционном пространстве между первичной и вторичной камерами установлен нагнетатель воздуха вентиляции.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена закрепленным на платформе рабочим столом с отделениями для хранения инвентаря.

9. Установка по п.1, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена емкостями для временного хранения утилизируемых отходов и зольного остатка.

10. Установка по п.1, отличающаяся тем, что платформа выполнена металлической с обеспечением надежного сцепления с обувью обслуживающего персонала.

11. Установка по п.1, отличающаяся тем, что платформа снабжена откидной площадкой, выполненной с возможностью фиксации на платформе.

12. Установка по п.1, отличающаяся тем, что платформа снабжена приставной лестницей с перилами, выполненной с возможностью фиксации на платформе.

13. Установка по п.1, отличающаяся тем, что платформа снабжена ограждением.



 

Похожие патенты:

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.

Полезная модель относится к области технологии подготовки газа к транспорту, в частности к установкам регенерации абсорбента и может быть использована в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.
Наверх