Шлифовальный круг для алмазно-абразивной обработки

 

Полезная модель относится к механической обработке материалов связанным абразивом (алмазом) - к шлифованию, а именно к шлифовальным кругам, и может применяться для прерывистого и высокоскоростного шлифования при заточке твердосплавного и быстрорежущего металлорежущего инструмента на заточных и специальных станках с высокой частотой вращения шпинделя преимущественно на машиностроительных предприятиях.

Указанный технический результат достигается тем, что в шлифовальном круге, состоящем из металлического корпуса с отверстиями, в которые устанавливаются алмазно-абразивные головки, выполненные в виде цилиндрических шлифующих сегментов с отверстием и установленных в них штифтов с конусным пазом, по которому фиксируется винт. Алмазно-абразивный шлифовальный сегмент крепится к штифту и к корпусу шлифовального круга на клеевую основу, кроме того, в шлифовальном круге выполнен кольцевой конусный паз с размещенными в нем балансировочными кулачками, который фиксируется винтами.

1 ил.

Полезная модель относится к механической обработке материалов связанным абразивом (алмазом) - к шлифованию, а именно к шлифовальным кругам, и может применяться для прерывистого и высокоскоростного шлифования при заточке твердосплавного и быстрорежущего металлорежущего инструмента на заточных и специальных станках с высокой частотой вращения шпинделя преимущественно на машиностроительных предприятиях.

Известны шлифовальные круги для скоростного резания, состоящие из корпуса, вставных сегментов, системы балансировки, прижимных и зажимных деталей. Такие шлифовальные круги применяются, в основном, на плоскошлифовальных станках больших и средних моделей при работе торцом круга. [Семенченко И.И., Матюшин В.М., Сахаров Г.Н. Проектирование металлорежущих инструментов. Учебное пособие под редакцией И.И.Семенченко. Государственное научно-техническое издательство Машиностроительной литературы. Москва. 1963 г. С.68-69].

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «Продольно-прерывистый круг с импрегнатором для алмазно-абразивной обработки» [Патент №2270087 от 20.02.2006 г.], содержащий алмазно-абразивные элементы, выполненные в виде косых дисков и прерывистых дисков, выполненных из медно-графитового импрегнатора, и косые шайбы.

Однако конструкции известных шлифовальных кругов не позволяют обеспечить высокоскоростное и прерывистое шлифование, не обеспечивают надежной работы и удобство эксплуатации, кроме того, они имеют сложную конструкцию и не имеют простую и надежную систему балансировки, что затрудняет простоту и быстроту их замены и затрудняет

эксплуатацию. Во избежание поломок прижимающие и зажимающие детали не должны быть ослаблены и сильно затянуты, что тоже усложняет их эксплуатацию, а выступающие части (болты, гайки и т.п.) должны быть ограждены от осаждения на них пыли и грязи.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, обеспечивающей надежную работу шлифовального круга, надежное и жесткое зацепление шлифующих элементов в условиях высокоскоростного и прерывистого шлифования, простота и надежность балансировки, расширение функциональных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в шлифовальном круге, состоящем из металлического корпуса с отверстиями, в которые устанавливаются алмазно-абразивные головки, выполненные в виде цилиндрических шлифующих сегментов с отверстием и установленных в них штифтов с конусным пазом, по которому фиксируется винт. Алмазно-абразивный шлифовальный сегмент крепится к штифту и к корпусу шлифовального круга на клеевую основу, кроме того, в шлифовальном круге выполнен кольцевой конусный паз с размещенными в нем балансировочными кулачками, которые фиксируются винтами.

Предложенный шлифовальный круг для алмазно-абразивной обработки состоит из металлического корпуса 1 с симметричными отверстиями относительно оси шлифовального круга и зафиксированных в них алмазно-абразивных головок 2, выполненных из алмазно-абразивных шлифовальных сегментов 3 с отверстиями, в которых установлены штифты 4 с конусным пазом 5, по которому фиксируются винты 6, способные ослаблять штифты 4, после полного износа алмазно-абразивных шлифовальных сегментов 3, а сами алмазно-абразивные сегменты 3 крепятся к штифтам 4 и к корпусу шлифовального круга 1 на клеевую основу 7. Кроме того, в корпусе 1 выполнен кольцевой конусный паз 8, в

котором располагаются балансировочные кулачки 9, фиксирующиеся винтами 10 и служащие для статической балансировки.

Предложенный шлифовальный круг перед эксплуатацией проверяется на наличие дефектов. Далее устанавливается в оправу заточного или специального станка и сбалансируется на ножах специальной установки за счет балансировочных кулачков 9, фиксирующихся винтами 10 в конусном кольцевом пазе 8. После, оправка вместе со шлифовальным кругом устанавливается в шпиндель заточного или специального станка. Запускается электродвигатель станка, приводя в движение шпиндель. В процессе запуска или после установления нормального режима работы при возникновении вибрации узлов станка выключается электродвигатель, останавливается шпиндель станка и производится вторичная балансировка шлифовального круга. После нахождения оптимального положения балансировочных кулачков 9 шлифовальный круг не снимается с оправки до полного износа алмазно-абразивных шлифовальных сегментов 3. Алмазно-абразивные шлифовальные сегменты 3 установлены на клеевую основу 7 к штифту 4 и в отверстия металлического корпуса 1 и зафиксированы винтами 6 по конусным пазам 5, выполненных на штифтах 4. Шлифовальный круг, торцовой частью алмазно-абразивных шлифовальных сегментов 3, осуществляет заточку быстрорежущего и твердосплавного металлорежущего инструмента. После полного износа алмазно-абразивных шлифовальных сегментов 3, выкручиваются винты 6, тем самым ослабляются штифты 4, удаляются алмазно-абразивные шлифовальные сегменты 3 и устанавливаются новые, опять же на клеевую основу, образуя новую алмазно-абразивную головку 2. Цикл повторяется.

Таким образом, предложенная конструкция шлифовального круга обладает конструкцией, обеспечивающей надежную работу шлифовального круга, надежное и жесткое зацепление шлифующих сегментов. Фиксация алмазно-абразивных головок клеевым и

механическим способом позволяет обеспечить наибольшую безопасность при эксплуатации, обеспечивая наилучшую восприимчивость к ударным нагрузкам и исключает их вылет, что позволяет использовать круг при высокоскоростном шлифовании, кроме того применение алмазно-абразивным головок обеспечивает условие прерывистого шлифования, что в значительной степени снижает температуру резания, обеспечивает удобство в подводе охлаждающей жидкости и отводе отходов шлифования через промежутки между сегментами. Симметричное расположение алмазно-абразивных головок, относительно оси шлифовального круга создает наименьший дисбаланс, что приводит к наименьшим вынужденным колебаниям, а предложенная система балансировки обеспечивает наибольшую надежность и безопасность при эксплуатации, а также позволяет производить тонкую статическую балансировку.

Шлифовальный круг, состоящий из корпуса с отверстиями и алмазно-абразивных головок, прижимных и зажимных деталей, отличающийся тем, что алмазно-абразивные головки расположены в симметричных относительно оси шлифовального круга отверстиях, выполненных в виде цилиндрических алмазно-абразивных шлифовальных сегментов с отверстием, в котором размещен штифт с конусным пазом, по которому фиксируется винт, а сам алмазно-абразивный шлифовальный сегмент крепится к штифту и к корпусу шлифовального круга на клеевую основу, кроме того, в корпусе шлифовального круга выполнен кольцевой конусный паз с размещенными в нем балансировочными кулачками, которые фиксируются винтами, что позволяет использовать шлифовальный круг при высокоскоростном шлифовании.



 

Наверх