Поточно-механизированная линия для производства абразивных кругов на вулканитовой связке

 

Использование: абразивная промышленность. Задача: уменьшение толщины наносимого слоя талька на прокатанные листы, обеспечение герметичности устройства для припудривания тальком листов и предотвращение попадания талька на рабочие поверхности валков прокатных клетей. Сущность полезной модели: в нижней части бункерно-загрузочной камеры 15 смонтирована, упирающаяся в ворсовое покрытие 20 вращающегося валика 19, перемычка 21 со щелевым отверстием 22, продольный размер которого равен длине валика 19, при этом устройство 10 для припудривания тальком проката установлено между чистовой двухвалковой клетью 5 и вырубным пневматическим прессом 6. 2 ил.

Полезная модель относится к абразивной промышленности, в частности к производству отрезных абразивных кругов на вулканитовой связке.

Известна поточно-механизированная линия для производства абразивных кругов на вулканитовой связке, содержащая загрузочный транспортер, вальцебрикетный агрегат, промежуточную и чистовую двухвалковую клети, вырубной пневматический пресс, рольганг для передачи проката между клетями, между чистовой клетью и пневматическим прессом, а также транспортер возврата отходов (Промышленные исследования процессов вальцевания и каландрования на линии 3 АО «Росси» / Шеркунов В.Г., Трусковский В.И., Павлов В.А. и др. Сб.науч.тр. «Машины и технология обработки давлением порошковых и композиционных материалов». Челябинск, из-во ЧГТУ, 1997, с.79-83).

Основным недостатком данной линии является ручное припудривание тальком листов или отрезков при укладке их в пакеты для предотвращения слипания, которое не обеспечивает равномерного и минимально достаточного нанесения слоя талька. Кроме этого сдерживается производительность работы линии, возникает необходимость многократного повторения операции припудривания, вызывающая значительный перерасход талька. В результате ручного нанесения талька запыленность рабочего места и цеха в целом недопустимо велика, что отрицательно сказывается на здоровье работников.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой полезной модели является поточно-механизированная линия для производства абразивных кругов на вулканитовой связке, содержащая загрузочный транспортер, вальцебрикетный агрегат, промежуточную и чистовую двухвалковые клети, вырубной пневматический пресс, рольганги для передачи проката между клетями и между чистовой клетью и прессом, транспортер возврата отходов, устройство для припудривания тальком проката, установленное на рольганге на стойках и подпружиненных относительно их, выполненное в виде бункерно-загрузочной камеры с выходным отверстием, в котором на осях установлен с возможностью вращения валик, наружная поверхность которого оснащена ворсовым покрытием (RU 2149748. МПК B24D 18/00. Опубл. 27.05.2000 Бюл. 15).

Использование в составе поточно-механизированной линии устройства для припудривания листов тальком позволяет весьма значительно сократить расход талька и обеспечить его нанесение равномерным слоем по всей ширине прокатываемого листа без применения ручного труда, заметно снизить запыленность на рабочем месте. Однако обильное насыщение тальком ворсового покрытия в результате его большой контактной поверхности (половина площади наружной поверхности покрытия) не обеспечивает именного легкого припудривания прокатываемых листовых заготовок которого, как показывает практика, вполне достаточного для предотвращения их слипания при сборке в пакет для последующей вырубки из него кольцевых полуфабрикатов отрезных абразивных кругов. Кроме этого, тальк имеет возможность неограниченно просыпаться через зазоры между стенками бункера и торцевыми плоскостями валика, что отрицательно сказывается на эффективности работы устройства. Установка устройства для нанесения талька после вальцебрикетного агрегата приводит к попаданию талька на валки промежуточной и чистовой клетей оказывая тем самым неблагоприятное влияние на кинематические и силовые условия контакта проката с валками. Обладая высокими теплоизолирующими свойствами, тальк оказывает влияние и на температурные условия прокатки.

Таким образом, основными недостатками наиболее близкого аналога является недостаточная эффективность применяемого в составе линии устройства для механизированного нанесения талька на прокатываемые листы, а именно, большая, чем требуется толщина наносимого слоя талька, недостаточная герметичность бункерно-загрузочного устройства, приводящая к просыпанию талька в зоне нанесения и возникновению, на ряду с безвозвратными потерями, локальной запыленности.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков - уменьшение толщины наносимого слоя талька, обеспечение герметичности устройства и предотвращение попадания талька на рабочие поверхности валков прокатных клетей.

Поставленная задача достигается тем, что поточно-механизированная линия для производства абразивных кругов на вулканитовой связке, содержащая загрузочный транспортер, вальцебрикетный агрегат, промежуточную и чистовую двухвалковые клети, вырубной пневматический пресс, рольганги для передачи проката между клетями и между чистовой клетью и прессом, транспортер возврата отходов, устройство для припудривания тальком проката, установленное на рольганге на стойках, подпружиненное относительно последних и выполненное в виде бункерно-загрузочной камеры с выходным отверстием, в котором на осях установлен с возможностью вращения валик, наружная поверхность которого оснащена ворсовым покрытием, согласно полезной модели, в нижней части бункерно-загрузочной камеры смонтирована упирающаяся в ворсовое покрытие вращающегося валика перемычка со щелевым отверстием, продольный размер которого равен длине валика, при этом устройство для припудривания тальком проката установлено между чистовой двухвалковой клетью и вырубным пневматическим прессом.

То, что в поточно-механизированной линии для производства абразивных кругов на вулканитовой связке устройство для припудривания тальком проката в нижней части его бункерно-загрузочной камеры смонтирована упирающаяся в ворсовое покрытие вращающегося валика перемычка со щелевым отверстием, продольный размер которого равен длине валика и при этом устройство для припудривания тальком проката установлено между чистовой двухвалковой клетью и вырубным пневматическим прессом, позволяет за счет подбора соответствующей ширины щелевого отверстия, свести к необходимому минимуму площадь контакта ворсового покрытия валика с тальком, находящимся в бункерно-загрузочном устройстве, исключив тем самым излишнее насыщение им ворсового покрытия, и обеспечить именно легкое вполне достаточное припудривание прокатываемых листовые заготовок, вместо покрытия их слоем талька какой-либо толщиной. Наличие перемычки, разделяющей тальк, находящийся в бункерно-загрузочной камере и минимально возможная поверхность контакта поверхности ворсового покрытия валика с тальком в то же время обеспечивают более высокую герметичность устройства по сравнению с прототипом, способствуя устранению безвозвратных потерь талька в результате его просыпания в зоне нанесения на прокат и локальную запыленность на рабочем месте. Установка устройства для нанесения талька после двухвалковой чистовой клети позволяет исключить попадание талька на рабочие части валков черновой и чистовой клетей и тем самым устранить его вредное влияние на кинематические и силовые условия контакта проката с валками, нарушение температурных условий прокатки, отрицательно сказывающихся на точности по толщине и качестве прокатываемых листовых заготовок.

Предлагаемая поточно-механизированная линия с устройством для припудривания тальком приведена на фиг.1; на фиг.2 - устройство для припудривания тальком; на фиг.3 - сечение А-А фиг.2.

Поточно-механизированная линия содержит загрузочный транспортер 1, кусковой абразивно-вулканитовой массы 2, вальцебрикетный агрегат 3, промежуточную 4 и чистовую 5 клети, вырубной пневматический пресс 6, рольганги 7, рольганг 8 для передачи проката между чистовой клетью 5 и пневматическим прессом 6, транспортер 9 возврата отходов, а также устройство 10 для припудривания тальком проката 11, смонтированное между чистовой клетью 5 и вырубным пневматическим прессом 6 на стойках 12 на рольганге 8 передачи проката и подпружиненное относительно стоек 12 упругими элементами 13. Для регулирования предварительного поджатия упругих элементов 13 на стойках 12 смонтированы резьбовые втулки 14. Устройство для припудривания состоит из бункера 15 с крышкой 16, в котором находится тальк 17. В выходном отверстии бункера 15 на осях 18 смонтирован валик 19 с возможностью вращения, а его наружная поверхность оснащена ворсовым покрытием 20. В нижней части бункера 15 смонтирована упирающаяся в ворсовое покрытие 20 вращающегося валика 19 перемычка 21 со щелевым отверстием 22, продольный размер которого равен длине валика 19. Устройство 10 для припудривания тальком проката 11 установлено между чистовой двухвалковой клетью 5 и вырубным пневматическим прессом 6.

Поточно-механизированная линия работает следующим образом.

Перед началом работы в бункер 15 засыпают тальк 17 и закрывают его крышкой 16, затем вращением резьбовых втулок 14, смонтированных на стойках 12, поджимая упругие элементы 13, настраивают необходимый зазор между валиком 19 с ворсовым покрытием 20 и рольгангом 8. Этот зазор должен быть меньше зазора между валками чистовой клети 5 для обеспечения надежного контакта в процессе припудривания между прокатом и валиком с ворсовым покрытием. Затем включается загрузочный транспортер 1 и кусковая абразивно-вулканитовая масса 2 поступает в вальцебрикетный агрегат 3. После выхода из вальцебрикетного агрегата прокат 11 по рольгангу 7 проходит промежуточную 4 и чистовую 5 клети и по рольгангу 8 подается к устройству 10 для припудривания и пропускается между валиком 19 с ворсовым покрытием 20 упомянутого устройства и лентой рольганга 8. При прохождении проката под устройством 10 в результате сил трения валик 19 с ворсовым покрытием 20 осуществляет вращение на осях 18, захватывая при этом достаточно ограниченное количество талька 17 из бункера 15 через щелевое отверстие 22 перемычки 21, которое обеспечивает легкое равномерное припудривание верхней плоскости проката 11. После этого прокат делится на мерные отрезки необходимых размеров, которые на накопительном столе (на фиг.1 условно не показан) укладываются в пакеты, состоящие из 2-4 слоев. Затем на пневматическом прессе 6 осуществляют пакетную вырубку кольцевых полуфабрикатов. Образующиеся при вырубке отходы по транспортеру 9 возвращаются к загрузочному транспортеру 1.

Опробование поточно-механизированной линии в составе с устройством для припудривания осуществлялось при прокатке листовых заготовок с размерами 1230×300×1,6 мм из которых затем вырубались кольцевые полуфабрикаты отрезных абразивных кругов на вулканитовой связке. Опытная конструкция бункерно-загрузочной камеры объемом 4 л. была изготовлена из нержавеющей стали и установлена на рольганге на стойках после чистовой клети. В нижней части бункерно-загрузочной камеры была смонтирована упирающаяся в ворсовое покрытие вращающегося валика диаметром 30 мм, установленного на осях в выходном отверстии бункерно-загрузочнэй камеры, стальная перемычка толщиной 3 мм, со щелевым отверстием шириной 4 мм выполненным вдоль оси валика. Длина отверстия равнялась длине валика соответствующей в свою очередь ширине прокатываемой листовой заготовки. Работа поточно-механизированной линии в составе с предложенным устройством обеспечило именно легкое припудривание прокатываемых листов, которое было вполне достаточно для предотвращения слипания листовых заготовок при пакетной вырубке одновременно нескольких кольцевых полуфабрикатов, а не нанесение слоя талька какой-то избыточной толщиной. Наличие существенно ограниченного контакта между ворсовым покрытием валика и талька, находящегося в бункерно-загрузочной камере обеспечило достаточную герметичность устройства, позволило исключить просыпание талька в зоне его нанесения на прокат и локальную запыленность на рабочем месте. Установка бункерно-загрузочной камеры после чистовой клети позволило исключить попадание талька на рабочие поверхности валков прокатных клетей.

Предлагаемую поточно-механизированную линию целесообразно использовать на предприятиях абразивной промышленности при производстве отрезных кругов на вулканитовой связке.

Поточно-механизированная линия для производства абразивных кругов на вулканитовой связке, содержащая загрузочный транспортер, вальцебрикетный агрегат, промежуточную и чистовую двухвалковые клети, вырубной пневматический пресс, рольганги для передачи проката между клетями и между чистовой клетью и прессом, транспортер возврата отходов, устройство для припудривания тальком проката, установленное на рольганге на стойках, подпружиненное относительно последних и выполненное в виде бункерно-загрузочной камеры с выходным отверстием, в котором на осях установлен с возможностью вращения валик, наружная поверхность которого оснащена ворсовым покрытием, отличающаяся тем, что в нижней части бункерно-загрузочной камеры смонтирована упирающаяся в ворсовое покрытие вращающегося валика перемычка со щелевым отверстием, продольный размер которого равен длине валика, при этом устройство для припудривания тальком проката установлено между чистовой двухвалковой клетью и вырубным пневматическим прессом.



 

Наверх