Устройство для варки кофе "хот сэнд"

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, а более конкретно к устройствам для приготовления напитков и может быть использована для варки кофе.

Устройство для варки кофе имеет корпус в нижней части которого помещен источник нагрева в виде горизонтально расположенной плиты с установленным в ней, по меньшей мере, одним нагревательным элементом. На поверхности плиты по ее периметру расположен поддон который имеет форму замкнутого буртика. Непосредственно на плите в зоне ограниченной поддоном размещена навеска сыпучего вещества теплоаккумулирующего элемента, например, из кварцевого песка, в которую заглублен один или несколько съемных сосудов, предпочтительно в виде джезвы. На корпусе над поддоном установлена ограждающая рамка по форме сходная с поддоном.

Устройство преимущественно снабжено терморегулятором степени нагрева плиты и сигнальной лампой, при этом плита выполнена полой, а каждый нагревательный элемент выполнен в виде трубчатого электронагревателя и расположен в полости плиты.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, а более конкретно к устройствам для приготовления напитков и может быть использована для варки кофе.

Известны кофеварки, выполненные в едином корпусе, в том числе и электрические, в которых «крутой» кипяток из камеры кипячения поднимается по трубке и пропускается через засыпку молотого кофе, заключенную в перколяторе, затем готовый напиток стекает в сборник кофе, см., например, пат. RU, кл. А 47 J 31/00, №2054279, 1996 г., или пат. RU, кл. А 47 J 31/04, №2027396, 1992 г. Указанные известные кофеварки весьма удобны в быту, поскольку не требуют специальных навык, а приготовленное в них кофе практически не содержит гущи. Вместе с тем, качество получаемого таким образом кофе не способно удовлетворить многих любителей этого напитка, особенно тех, которые предпочитают кофе «по-восточному».

Известно приспособление для приготовления кофе состоящее из емкости с ручкой, в которую заливают воду и засыпают кофе, конической опорной обечайки и источника нагрева см. а.с. SU, кл. А 47 J 31/00, №1281243, 1984 г. Приспособление обеспечивает гарантированный зазор между емкостью и источником нагрева и исключает тем самым их прямой контакт между собой. Однако воздушный зазор является плохим проводником тепла, что вызывает повышенный расход энергии при приготовлении напитка.

Известно устройство для варки кофе «по-восточному», содержащее корпус, съемный сосуд из термостойкого стекла, источник нагрева в виде галогеновой лампы и установленный над ней промежуточный элемент, представляющий собой перфорированный поддон, см. а.с. SU, кл. А 47 J 31/00, №1669427, 1988 г. Указанное известное техническое решение принято в качестве прототипа как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату аналог. Данная конструкция устройства для варки

кофе обеспечивает возможность приготовления напитка требуемой крепости и в необходимом количестве.

Недостатком прототипа является невозможность накопления и сохранения тепловой энергии элементами устройства, результатом чего является необходимость регулирования температурного режима в течение всего процесса варки путем изменения яркости галогеновой лампы. Кроме того, после и выключения источника нагрева устройства происходит быстрое остывание приготовленного напитка. Указанные недостатки создают ощутимые неудобства при использовании устройства.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение технического результата, который выражается в том, что в течение всего времени нахождения на устройстве съемного сосуда с напитком, он как бы окутан шубой из теплоаккумулирующего и теплопередающего вещества. При этом в предлагаемой конструкции максимально сохранены все положительные свойства прототипа.

В конечном итоге, указанный технический результат позволяет предотвратить выкипание кофе из сосуда при его приготовлении, не заботится о выключении и регулировании источника нагрева, длительное время сохранять сваренный кофе горячим, что повышает удобство пользования устройством.

Указанный положительный результат достигается тем, что устройство для варки кофе, включающее корпус с размещенными в нем один над другим источником нагрева, поддоном и съемным сосудом, дополнительно снабжено теплоаккумулирующим элементом и ограждающей рамкой. Источник нагрева выполнен в виде горизонтально расположенной плиты с установленным в ней, по меньшей мере, одним нагревательным элементом. Поддон имеет форму замкнутого буртика, расположенного на поверхности плиты по периметру последней. Теплоаккумулирующий элемент представляет собой навеску сыпучего вещества, размещенного непосредственно на плите в зоне ограниченной поддоном. Съемный сосуд установлен с заглублением в сыпучее

вещество, ограждающая рамка размещена на корпусе над поддоном и имеет сходную с последним форму.

В качестве сыпучего вещества теплоаккумулирующего элемента может быть использована навеска кварцевого песка.

Устройство может быть снабжено терморегулятором степени нагрева плиты и сигнальной лампой, при этом плита выполняется полой, а каждый нагревательный элемент - в виде трубчатого электронагревателя и располагается в полости плиты.

Съемный сосуд предпочтительно выполнен в виде джезвы с боковой поверхностью в виде двух разнонаправленных усеченных конусов. Устройство может быть оснащено одним и более дополнительным съемным сосудом.

В дополнение к изложенному целесообразно комплектование устройства подносом, который выполнен с возможностью установки между поддоном и ограждающей рамкой.

Во всех исполнениях устройства его корпус и ограждающую рамку предпочтительно изготавливать из термостойкого пластического материала.

Оснащение устройства для варки кофе теплоаккумулирующим элементом позволяет одновременно решить несколько задач, связанных с что повышением удобства пользования. Теплоаккумулирующий элементом, находясь в непосредственном контакте с источником нагрева, тем не менее полностью исключает такой контакт с сосудом с кофе, обеспечивает к нему всесторонний и равномерный подвод тепла, что всегда положительно сказывается на качестве приготовления напитка. При этом требуемая интенсивность подвода тепла к сосуду с кофе может быть легко установлена путем изменения степени заглубления его в сыпучее вещество. Кроме того, способность теплоаккумулирующего элемента продолжительное время поддерживать повышенную температуру, даже при отключении источника нагрева, позволяет не только постепенно доводить кофе до полной готовности, но и поддерживать ее длительное время.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для варки кофе "хот сэнд";

фиг.2 - фрагмент общего вида устройства с установленным на нем подносом.

Устройство для варки кофе содержит корпус 1 прямоугольной формы. В нижней части корпуса 1 над его днищем расположен источник нагрева, который выполнен в виде горизонтальной плиты 2. В плите 2 установлен, по меньшей мере, один нагревательный элемент 3. На фигурах плита 2 изображена с выполненной в ней внутренней полостью, а единственный в данном случае нагревательный элемент 3 расположен в этой полости и представляет собой трубчатый электронагреватель. На поверхности плиты 2 по ее периметру имеется выборка в форме уступа для установки поддона 4, который имеет форму замкнутого буртика. Верхний и нижний края поддона 4 имеют загибы соответственно наружу и внутрь. Поддон 4, располагаясь по периметру поверхности плиты 2, образует вместе с ней подобие разборного противня, который заполнен равномерным слоем навески сыпучего вещества, образующей теплоаккумулирующий элемент 5. В процессе варки кофе на поверхность плиты 2 устанавливают, по меньше мере, один съемный сосуд 6, который заглубляют в сыпучее вещество теплоаккумулирующего элемента 5. На фигуре 1 изображено устройство с установленными на нем двумя съемными сосудами 6, каждый из которых представляет собой джезву с боковой поверхностью в виде двух разнонаправленных усеченных конусов. Сверху на корпусе размещена ограждающая рамка 7, которая, одновременно исполняя роль крышки, прикрывает поддон 4 и имеет, как и последний форму буртика замкнутого в прямоугольник. Поскольку устройство представлено в исполнении с трубчатым электронагревателем в качестве нагревательного элемента 3, то оно оснащено сетевым электроразъемом 8, терморегулятором 9 степени нагрева плиты 2 и сигнальной лампой 10. Между поддоном 4 и ограждающей рамкой 7 может быть установлен поднос 11.

Устройство для варки кофе используется следующим образом. Устройство через электроразъемом 8 подключают к бытовой сети электропитания и производят его разогрев, при этом происходит свечение сигнальной лампы 10. После прогрева плиты 2, а вместе с ней и навески сыпучего вещества теплоаккумулирующего элемента 5 и

установления определенного теплового режима происходит срабатывание терморегулятора 9, который размыкает цепь питания нагревательного элемента 3, сигнальная лампа 10 прекращает свечение. Устройство готово для приготовления кофе. Терморегулятор 9, замыкая и размыкая цепь питания нагревательного элемента 3, поддерживает требуемый тепловой режим в течении всего времени подключения устройства к сети электропитания. Съемный сосуд 6, например, в виде джезвы, одной или сразу нескольких, заглубляют в горячий песок и варят кофе. Форма джезвы с боковой поверхностью в виде двух разнонаправленных усеченных конусов является наиболее подходящей для приготовления кофе в данном устройстве, поскольку она устойчива, имеет развитую поверхность теплообмена с теплоаккумулирующим элементом 5, минимальную поверхность испарения жидкости и удобна в обращении. Устройство позволяет использовать и другие виды съемных сосудов 6. От степени заглубления джезвы в песок зависит интенсивность теплообмена между ней и теплоаккумулирующим элементом 5, чем больше джезва заглублена в песок - тем быстрее будет готов напиток. Устройство позволяет предотвратить интенсивное кипение кофе при его варке и выплескивание из съемного сосуда 6, а также в течение длительного времени сохранять приготовленный кофе горячим, даже после отключения электропитания. Ограждающая рамка 7 препятствует попаданию песка и других посторонних предметов в пространство между корпусом 1 и плитой 2. Устройство оснащено подносом 11, который помимо своего основного предназначения, будучи установленным между поддоном 4 и ограждающей рамкой 7, исполняет роль защитной крышки когда кофе уже приготовлен.

При загрязнении устройства оно легко может быть разобрано путем снятия, удаления навески песка и снятия поддона 4 и при необходимости подвергнуто мойке. Выполнение корпуса 1 и ограждающей рамки 7 из термостойкого пластического материала, например формальдегида, улучшает не только эксплуатационные, но и экономические характеристики устройства. Кварцевый песок, из которого выполнена навеска сыпучего вещества, обладает хорошими теплофизическими свойствами, высокой однородностью и

эстетичным внешним видом и поставляется в расфасованном виде вместе с устройством.

Таким образом, устройство для варки кофе "хот сэнд" просто и удобно в эксплуатации, а его конструкция обеспечивает возможность приготовления напитка с высокими вкусовыми свойствами.

1. Устройство для варки кофе, включающее корпус с размещенными в нем один над другим источником нагрева, поддоном и съемным сосудом, отличающееся тем, что оно снабжено теплоаккумулирующим элементом и ограждающей рамкой, при этом источник нагрева выполнен в виде горизонтально расположенной плиты с установленным в ней, по меньшей мере, одним нагревательным элементом, поддон имеет форму замкнутого буртика, расположенного на поверхности плиты по периметру последней, причем теплоаккумулирующий элемент представляет собой навеску сыпучего вещества, размещенного непосредственно на плите в зоне ограниченной поддоном, съемный сосуд установлен с заглублением в сыпучее вещество, а ограждающая рамка размещена на корпусе над поддоном и имеет сходную с последним форму, поднос авполнен с возможностью установки между поддоном и ограждающей рамкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что навеска сыпучего вещества выполнена из кварцевого песка.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено терморегулятором степени нагрева плиты и сигнальной лампой, при этом плита выполнена полой, а каждый нагревательный элемент выполнен в виде трубчатого электронагревателя и расположен в полости плиты.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что съемный сосуд выполнен в виде джезвы с боковой поверхностью в виде двух разнонаправленных усеченных конусов.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным съемным сосудом.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что корпус и ограждающая рамка выполнены из термостойкого пластического материала.



 

Похожие патенты:

Асинхронный генератор относится к области электротехники, в частности к источникам высокостабильных колебаний, и может быть использован при разработке термостатированных генераторов с пьезоэлектрическими резонаторами. Техническим результатом является компактное размещение термостатированного кварцевого асинхронного генератора на печатной плате.

Изобретение относится к области бытовой техники, а в частности к устройствам, которые предохраняют от загрязнения поверхность бытовых плит во время приготовления пищи

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.
Наверх