Термостатированный кварцевый асинхронный генератор

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к источникам высокостабильных колебаний, и может быть использовано при разработке термостатированных генераторов с пьезоэлектрическими резонаторами. Техническим результатом является компактное размещение генератора на печатной плате. Генератор содержит первую печатную плату 1 с установленными на ней нетермостатируемыми элементами схемы, закрытую крышкой 2, образующую вместе с первой платой корпус генератора. Термостатируемые элементы схемы генератора, корпус пьезоэлектрического резонатора 3 и кольцо 4 размещены на противоположных главных гранях второй печатной платы 5, которая закреплена на первой печатной плате через стойки 6. Корпус пьезоэлектрического резонатора вставлен в кольцо и припаян ко второй печатной плате. На боковой поверхности кольца закреплен нагревательный элемент 7. Пространство между внутренней поверхностью крышки наружного корпуса и элементами схемы генератора заполнено материалом с низкой теплопроводностью 8. 1ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к источникам высокостабильных колебаний, и может быть использовано при разработке термостатированных генераторов с пьезоэлектрическими резонаторами.

Известен термостатированный кварцевый генератор (патент RU 2207704 МПК НО3Н 5/32 опубл. 27.06.2003), который содержит наружный корпус, печатную плату с установленными на ней нетермостатируемыми элементами схемы генератора и теплораспределяющей камерой, в которой размещен резонатор, а на ее боковых стенках установлены нагревательные элементы, при этом теплораспределяющая камера выполнена в виде тонкостенного прямоугольного параллепипеда, а в центральной части основания установлен держатель, в котором закреплены кварцевый резонатор, и датчик температуры, при этом нагревательные элементы размещены симметрично относительно плоскости симметрии теплораспределяющей камеры.

Недостатком известного устройства является то, что конструкция не обеспечивает эту стабильность в широком диапазоне температур и имеет значительные массогабаритные характеристики, что ограничивает область применения таких генераторов.

Известен термостатированный пьезоэлектрический генератор, выбранный нами за прототип (патент RU 2323517 МПК НО3В 5/32 опубл. 27.04.2008), который содержит показанные наружный герметичный корпус с крышкой и основанием, на котором закреплена первая печатная плата с установленными на ней нетермостатируемыми элементами схемы генератора и корпусом пьезоэлектрического резонатора, выполняющего одновременно роль теплораспределяющей камеры. Термостатируемые элементы схемы генератора, в частности терморегулятор с одним или несколькими нагревательными элементами и пьезоэлектрический резонатор с корпусом, размещены на противоположных главных гранях второй печатной платы, которая закреплена на теплоизоляционной прокладке с выполненным в ней углублением для размещения в нем корпуса пьезоэлектрического резонатора. Нижняя грань теплоизоляционной прокладки закреплена на основании корпуса термостатированного пьезоэлектрического генератора, а пространство между внутренней поверхностью крышки наружного герметичного корпуса и элементами схемы генератора заполнено материалом с низкой теплопроводностью, который обеспечивает дополнительно сохранение тепла, в том числе возникающее из-за конвекции и излучения элементами схемы.

Данное техническое решение также имеет значительные массогабаритные характеристики.

Техническим результатом является компактное размещение генератора на печатной плате.

Основной технический результат достигается тем, что в термостатированном кварцевом генераторе, включающем внешний корпус, первую печатную плату с установленными на ней нетермостатируемыми элементами, вторую печатную плату на которой размещены термостатируемыми элементами схемы генератора и пьезоэлектрический резонатор, пространство между внешней поверхностью элементов схемы генератора и внутренней поверхностью корпуса заполнены материалом с низкой теплопроводностью, согласно предложенному решению, внешний корпус образован первой печатной платой и крышкой, а корпус пьезоэлектрического резонатора вставлен в кольцо, при этом кольцо со стороны внутренней поверхности выполнено в нижней части со ступенчатым переходом от большего внутреннего диаметра к меньшему внутреннему диаметру и зажато в нижней части корпусом пьезоэлектрического резонатора и второй печатной платой, а со стороны внешней боковой поверхности кольца закреплен нагревательный элемент.

На рисунке представлен общий вид устройства.

Генератор содержит первую печатную плату 1 с установленными на ней нетермостатируемыми элементами схемы, закрытую крышкой 2, образующую вместе с первой платой корпус генератора. Термостатируемые элементы схемы генератора, корпус пьезоэлектрического резонатора 3 и кольцо 4 размещены на противоположных главных гранях второй печатной платы 5, которая закреплена на первой печатной плате через стойки 6. Корпус пьезоэлектрического резонатора вставлен в кольцо и припаян ко второй печатной плате. На боковой поверхности кольца закреплен нагревательный элемент 7. Термодатчик расположен на обратной стороне второй печатной платы. Пространство между внутренней поверхностью крышки наружного корпуса и элементами схемы генератора заполнено материалом с низкой теплопроводностью 8.

Функцию теплораспределения в предложенном устройстве выполняет кольцо из материала с высокой теплопроводностью, который обеспечивает равномерное температурное поле в объеме камеры термостата при изменении температуры окружающей среды. Напряжение питания генератора составляло 1012 В, ток потребления 400 мА после включения, 150 мА после прогрева, время прогрева 2 мин.

Реализация полезной модели позволяет уменьшить размеры второй печатной платы и разместить нетермостатируемые элементы первой платы под второй платой так, что площадь, занимаемая элементами и топологией генератора составляет 4,0 см2.

Термостатированный кварцевый генератор, включающий внешний корпус, первую печатную плату с установленными на ней нетермостатируемыми элементами, вторую печатную плату, на которой размещены термостатируемые элементы схемы генератора и пьезоэлектрический резонатор, пространство между внешней поверхностью элементов схемы генератора и внутренней поверхностью корпуса заполнены материалом с низкой теплопроводностью, отличающийся тем, что внешний корпус образован первой печатной платой и крышкой, а корпус пьезоэлектрического резонатора вставлен в кольцо, при этом кольцо со стороны внутренней поверхности выполнено в нижней части со ступенчатым переходом от большего внутреннего диаметра к меньшему внутреннему диаметру и зажато в нижней части корпусом пьезоэлектрического резонатора и второй печатной платой, а со стороны внешней боковой поверхности кольца закреплен нагревательный элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ручной дуговой электросварке

Изобретение относится к радиоприемной технике корреляционно-фильтровой обработки импульсно-доплеровских сигналов для их когерентного интегрирования (накопления) на промежуточных частотах, сохранения накопленной величины до момента использования и быстрого сброса накопленных колебаний для восстановления работоспособности интегратора, и может быть применено в радиолокационных системах в каналах обзора и сопровождения сигналов, а также в панорамных приемниках и в измерительной технике для корреляционного и спектрального анализа

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Техническим результатом является рациональное (максимальное) использование объема одной ячейки (слота) в стандартном каркасе при возможности одновременного использования разнородных узлов на отдельных печатных платах (СВЧ, аналоговых, цифровых)

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к асинхронным генераторам с конденсаторным самовозбуждением и может быть использовано в устройствах ручной дуговой электросварки

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройствам и может быть использовано для преобразования энергии ветра, волнения моря, течения воды, мускульной силы человека в электрическую энергию для обеспечения главным образом маломощных потребителей энергии
Наверх