Способ обогрева тентового сооружения и тентовое сооружение

 

Изобретения относятся к области строительства, а именно, к временным быстро возводимым тентовым сооружениям, приспособленным для эксплуатации в любых климатических зонах.

Задачи, на решение которых направлены предлагаемые изобретения, заключаются в создании простой и надежной конструкции тентового сооружения, пригодного для эксплуатации в любых климатических условиях, улучшении микр Способ обогрева тентового сооружения, посредством использования воздушной полости между наружной и внутренней оболочками крыши, отличается тем, что в упомянутую полость направляют под давлением поток горячего воздуха и формируют, по крайней мере, один общий входной объем горячего воздуха вдоль края крыши, который затем разделяют на, не менее чем один, восходящий поток и распределяют его по воздушной полости между наружной и внутренней оболочками крыши, затем охлажденный воздух собирают и возвращают в генератор или атмосферу.

Тентовое сооружение содержит каркас, на котором размещены внутренняя и наружная оболочки, и отличается тем, оно дополнительно снабжено устройством циркуляции горячего воздуха, выполненным в виде генератора горячего воздуха, соединенного через входные трубопроводы с воздушной полостью, образованной внутренней и наружной оболочками, при этом в упомянутой полости сформирована, по крайней мере одна общая входная полость, расположенная вдоль края крыши, и отходящий от нее, не менее чем один канал, расположенный по крыше, при этом выход канала связан с выходной полостью, которая в свою очередь связана с выходным трубопроводом.

Изобретения относятся к области строительства, а именно, к временным быстро возводимым тентовым сооружениям, приспособленным для эксплуатации в любых климатических зонах.

Известен складной навес (RU 2140513, Е 04 Н 15/48, 1995.07.12). Складной навес включает в себя каркас фермы и тента, который позволяет перемещать гибкий складной тент между поднятым положением и опущенным положением. Складной навес содержит как минимум три стойки. Поддерживающие гибкие опоры, установленные с возможностью съема на верхних концах стоек и образующие каркас для тента. Х-образные пары ферм из соединительных элементов соединены с каждой стойкой на каждой стороне навеса между соседними стойками.

К недостаткам известной конструкции можно отнести ограниченные возможности ее использования в холодных климатических условиях, обусловленные тем, что в при наличии снегопада, снег будет накапливаться на крыше и утяжелять ее, что может привести к нарушению целостности конструкции навеса.

Известны сооружения, предназначенные для эксплуатации в любых климатических зонах. Каркас сооружений выполнен в виде жесткой арочной арматуры, на которую натянут тент. Такая конструкция в условиях снегопада способствует скатыванию снега к основанию.

К ним можно отнести следующие конструкции.

Известно пневмокаркасное быстровозводимое сооружение (RU 2145375, Е 04 Н 15/20, 1998.06.22). Оно содержит установленный автономно от него блок оборудования, выполненный в виде помещения-контейнера с основанием и стенами, с закрывающимися входом, со смонтированными внутри помещения-контейнера на основании рабочими и резервными отопителями, электроагрегатами, электрощитом и другими устройствами системы поддержания микроклимата и обеспечения жизнеспособности. Внутри сооружения выделен объем для размещения и транспортировки всех укладок и комплекта укладок сопутствующих принадлежностей. Снаружи сооружения в нижней части прикреплены приспособления для горизонтальной буксировки, а в верхней части -

устройство для подъема. В стенах выполнены необходимые технологические отверстия.

Известно сборно-разборное тентовое сооружение (RU 2037016, Е 04 В 1/32, 1991.08.28). Оно содержит трансформируемый каркас из арок с тентовым покрытием и панельные секции основания, имеющие откидные опоры и направляющие для перемещения каркаса из арок при его установке. В целях удобства транспортировки и упрощения монтажа сооружения оно может быть размещено в транспортировочном контейнере.

Известно пневмокаркасное быстровозводимое сооружение (RU 2134761, Е 04 Н 7/20, 1997.07.21). Оно содержит набор модулей, которые в свою очередь состоят из рабочих модулей, разъемно соединенных между собой через переходной модуль, а с торцевой стороны - со шлюзовыми модулями, образующими сооружение с взаимно перпендикулярными сторонами. Сооружение состоит из пневмокаркасных модулей, включающих в себя пневматические арки, соединенные между собой пневматическими балками и опирающиеся на опорные баллоны, которые имеют наружную герметичную обтяжку и внутреннюю воздухопроницаемую обтяжку, причем вход в рабочий и переходной модули выполнен из пневмобаллонов, образующих дверной проем с надувной дверью.

К недостаткам известных решений можно отнести сложность конструкции из-за наличия большого количества элементов, обеспечивающих жесткость и надежность конструкции, ограничения по полезной площади, обусловленные формой каркаса (арочные каркасы). Поддержание микроклимата и жизнеобеспечения в таких сооружениях осуществляется путем установки внутри помещения электронагревательных элементов, что также создает определенные неудобства при эксплуатации.

Задачи, на решение которых направлены предлагаемые изобретения, заключаются в создании простой и надежной конструкции тентового сооружения, пригодного для эксплуатации в любых климатических условиях, улучшении микроклиматических условий внутри сооружения.

Поставленные задачи решены следующим образом. Способ обогрева тентового сооружения, посредством использования воздушной полости между наружной и внутренней оболочками крыши, отличается тем, что в упомянутую полость направляют под давлением поток горячего воздуха и формируют, по крайней мере, один общий входной объем горячего воздуха вдоль края крыши, который затем разделяют на, не менее чем один, восходящий поток и

распределяют его по воздушной полости между наружной и внутренней оболочками крыши, затем охлажденный воздух собирают и возвращают в генератор или атмосферу.

Тентовое сооружение содержит каркас, на котором размещены внутренняя и наружная оболочки, и отличается тем, оно дополнительно снабжено устройством циркуляции горячего воздуха, выполненным в виде генератора горячего воздуха, соединенного через входные трубопроводы с воздушной полостью, образованной внутренней и наружной оболочками, при этом в упомянутой полости сформирована, по крайней мере одна общая входная полость, расположенная вдоль края крыши, и отходящий от нее, не менее чем один канал, расположенный по крыше, при этом выход канала связан с выходной полостью, которая в свою очередь связана с выходным трубопроводом.

В осенне-зимних условиях, когда выпадает снег, создаются такие погодные условия, при которых возможны обледенения крыши, накапливание слоя снега на крыше. Эксплуатация тентовых сооружений (например, торговых палаток) в таких условиях в течение длительного промежутка времени становиться затруднительной и может привести к поломке конструкции. Кроме того, люди, находящихся внутри сооружения испытывают дискомфорт, связанный с низкой температурой окружающего воздуха и вынуждены использовать нагревательные приборы, что требует соблюдения особых мер предосторожности. Предлагаемая конструкция тентового сооружения с дополнительным обогревом крыши позволяет решить эти проблемы.

Изобретения поясняются рисунками. На фиг.1 изображен общий вид тентового сооружения в разрезе, на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

Тентовое сооружение состоит из каркаса, выполненного из соединенных между собой основных элементов несущей конструкции: стоек 1, перекладин 2, стропил 3. На каркасе сооружения размещают наружную герметичную оболочку из воздухонепроницаемого мягкого тканевого материала, сформированную в виде боковых стенок 4 и крыши 5. Под крышей 5 на стропилах 3 расположена внутренняя оболочка 6, которая может быть выполнена из воздухопроницаемого или воздухонепроницаемого материала.

Наружная и внутренняя оболочки соединены по периметру и расположены так, что между ними образована воздушная полость 7, в которую под давлением подают горячий воздух, вырабатываемый генератором горячего воздуха 8. Подача воздуха осуществляется посредством трубопроводов 9.

Для создания равномерного обогрева по всей площади крыши, воздушная полость разделена на каналы 10, по которым циркулируют под давлением восходящие воздушные потоки горячего воздуха. Число каналов, размеры и их конфигурация варьируются и выбираются в зависимости от особенностей геометрии крыши (плоская, с малыми или большими углами наклона скатов и пр.) Входы каналов 10 каждого ската сведены в одну общую входную полость 11, которая расположена по краю крыши и связана посредством трубопровода 9 с генератором 8. Выходы всех каналов 10 сведены в одну общую выходную полость 12, которая соединена с отводным трубопроводом 13, возвращающим отработанный охлажденный воздух в генератор (возможен отвод в атмосферу).

В процессе эксплуатации тентового сооружения при понижении температуры окружающей среды и выпадении снега включают генератор 8. Поток горячего воздуха создаваемый генератором поступает по распределительным трубопроводам 9 в общую входную полость 11 каждого ската и под давлением поступает в каналы 10. Проходя по каналам горячий воздух отдает тепло и сводится в выходную полость 12, откуда по трубопроводу 13 поступает в генератор или в атмосферу.

При рециркуляции горячего воздуха нагреваются обе оболочки и создается двойной эффект обогрева: нагрев наружной оболочки способствует таянию снега, препятствует образованию обледенения края крыши; нагрев внутренней оболочки улучшает тепловые условия внутри сооружения. Внутренняя оболочка может быть выполнена из воздухопроницаемого материала, и тогда часть тепла будет непосредственно отводится во внутрь.

Предлагаемые изобретения найдут применение при эксплуатации тентовых сооружений в зимних условиях.

Тентовое сооружение, содержащее каркас, на котором размещены внутренняя и наружная оболочки, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено устройством циркуляции горячего воздуха, выполненным в виде генератора горячего воздуха, соединенного через входные трубопроводы с воздушной полостью, образованной внутренней и наружной оболочками, при этом в упомянутой полости сформирована по крайней мере одна общая входная полость, расположенная вдоль края крыши, и отходящий от нее не менее чем один канал, расположенный по крыше, при этом выход канала связан с выходной полостью, которая в свою очередь связана с выходным трубопроводом.



 

Наверх