Устройство для пайки деталей неравной толщины, изготовленных из меди и/или медных сплавов

 

Заявляемая полезная модель предназначена для соединения деталей из меди и/или медных сплавов неравной толщины, может применяться в электротехнической промышленности и приборостроении, в частности при изготовлении шунтов для счетчиков электрической энергии. Предлагаемое устройство, содержит машину для контактной точечной сварки и электроды, в которое вводится самофлюсующийся припой, изолирующая пластина и приспособление для пайки электросопротивлением. Приспособление для пайки электросопротивлением содержит корпус с двумя прижимными винтами и двумя одинаковыми токоотводящими пластинами. Размер каждой токоотводящей пластины по высоте соответствует толщине тонкой паяемой детали, а верхние края пластин располагаются на одном уровне с паяемой поверхностью толстой детали. Закрепленные определенным образом, паяемые детали, с самофлюсующимся припоем между ними, размещаются между электродами машины для контактной точечной сварки. При этом изолирующая пластина вводится для изоляции более толстой паяемой детали от нижнего электрода. При включении машины для контактной точечной сварки происходит сжатие электродов и, по образовавшейся электрической цепи: верхний электрод, верхняя паяемая деталь, самофлюсующийся припой, нижняя паяемая деталь, токоотводящие пластины, прижимные винты, корпус приспособления для пайки электросопротивлением, электрический провод, соединяющий приспособление с нижним электродом, нижний электрод, проходит электрический ток. Процесс пайки осуществляется по всей контактирующей поверхности соединяемых деталей.

Заявляемая полезная модель предназначена для соединения деталей из меди и/или медных сплавов неравной толщины при отношении толщин более 1:2, может применяться в электротехнической промышленности и приборостроении, в частности при изготовлении шунтов для счетчиков электрической энергии.

Известные аналоги: машины для контактной точечной сварки типов МТ-2024, МТ-3001 и МТ-4021, выпускаемые ОАО «Завод Электрик», г.Санкт-Петербург, состоят из корпуса, верхнего и нижнего электрододержателей, в которые крепятся сварочные электроды, пневматического привода, системы охлаждения, сварочного трансформатора и системы управления. Сварочный ток величиной 20 - 50 кА и сварочные электроды, изготовленные из холодно -тянутой меди, кадмиевой или хромоциркониевой бронзы, позволяют соединить детали из меди и медных сплавов одинаковой толщины при отношении толщин не более 1:2 путем сварки.

Недостатками аналогов является то, что они не имеют возможности создания надежного конструктивного соединения деталей неравной толщины при соотношении толщин более 1:2, так как при сварке происходит смещение литого ядра относительно плоскости соединения в деталь большей толщины, и надежного электрического контакта свариваемых деталей по всей поверхности соединения.

Из известных аналогов ближайшим - прототипом является серийно - выпускаемая машина для контактной точечной сварки типа МТ-2024, . Эта машина, как и другие подобные аналоги, состоит из корпуса, верхнего и нижнего электрододержателей, в которые крепятся сварочные электроды, пневматического привода, системы охлаждения, сварочного трансформатора и системы управления. Сварочный ток величиной 22 кА позволяет сваривать детали из меди и медных сплавов толщиной 0,8+0,8 мм.

Недостатками прототипа является то, что невозможно создать надежное конструктивное соединение деталей неравной толщины при соотношении толщин более 1:2 и надежного электрического контакта свариваемых деталей по всей поверхности соединения.

Целью создания заявляемого устройства является устранение вышеуказанных недостатков. Указанная цель достигается тем, что в заявляемое устройство, содержащее машину для контактной точечной сварки и сварочные электроды, дополнительно вводится самофлюсующийся припой, изолирующая пластина для изоляции более толстой детали от нижнего электрода и приспособление для пайки электросопротивлением. Приспособление для пайки электросопротивлением состоит из корпуса, двух прижимных винтов и двух токоотводящих пластин. Размер каждой пластины по высоте должен соответствовать толщине тонкой паяемой детали, а верхние края пластин располагаются на одном уровне с паяемой поверхностью толстой детали.

На чертеже, фиг.1, представлена схема заявляемой полезной модели.

На чертеже, фиг.2, представлено приспособление для пайки электросопротивлением.

На фиг.1 в корпусе машины для контактной точечной сварки 1 закреплены нижний электрод 2 и подвижный верхний электрод 3. Между электродами располагаются тонкая верхняя паяемая деталь 4, самофлюсующийся припой 5 и нижняя толстая паяемая деталь 6, лежащая на изолирующей пластине 7 и соединенная с приспособлением для пайки электросопротивлением 8, к которому крепится электрический провод 9.

Приспособление 8 (фиг.2) содержит корпус 10, в котором размещены прижимные винты 11, 12 и две одинаковые токоотводящие пластины 13, 14. Размер каждой токоотводящей пластины по высоте должен соответствовать толщине тонкой паяемой детали.

Устройство работает следующим образом. На нижний электрод 2 укладывается изолирующая пластина 7, на которую устанавливается толстая

паяемая деталь 6, на которой крепится приспособление 8 при помощи винтов 11, 12 и токоотводящих пластин 13, 14, причем верхние края пластин 13 и 14 должны располагаться на одном уровне с паяемой поверхностью толстой детали 6. Затем приспособление 8 соединяется электрическим проводом 9 с нижним электродом 2. На паяемую поверхность нижней детали 6 укладывается пластинка самофлюсующегося припоя 5 и тонкая верхняя паяемая деталь 4. При включении машины для контактной точечной сварки происходит сжатие электродов и, по образовавшейся электрической цепи: верхний электрод 3, верхняя паяемая деталь 4, самофлюсующийся припой 5, нижняя паяемая деталь 6, токоотводящие пластины 13, 14, винты 11, 12, корпус 10, электрический провод 9 и нижний электрод 2 проходит электрический ток. Электрический ток разогревает верхнюю паяемую деталь 4, припой 5 и верхнюю часть нижней паяемой детали 6 до необходимой температуры, в результате чего происходит процесс пайки.

Пример реализации полезной модели.

Машина для контактной точечной сварки может быть типа МТ-2024, выпускается ОАО «Завод Электрик», г.Санкт-Петербург. Электроды 2 и 3 могут быть изготовлены из кадмиевой бронзы или хромоциркониевой бронзы. Паяемые детали 4 и 6 могут быть медными и/или из любых медных сплавов и различаться по толщине более чем 1:2 (например, 1:30). Припой 5 должен быть самофлюсующийся типа СТЕМЕТ 1101, ТУ 1733-027-13293050-02. Изолирующая пластина 7 должна быть изготовлена из негорючего диэлектрического материала, например, из текстолита и может иметь по периметру любую форму.

Приспособление 8 должно быть изготовлено из хорошо проводящих электрический ток материалов, например из меди.

Таким образом, заявляемое устройство для пайки деталей, изготовленных из меди и/или медных сплавов неравной толщины при соотношении толщин более 1:2, позволяет осуществить надежное конструктивное соединение деталей при надежном электрическом контакте по всей соединяемой поверхности.

1. Устройство для пайки деталей неравной толщины, изготовленных из меди и/или медных сплавов, содержащее машину для контактной точечной сварки и сварочные электроды, отличающееся тем, что дополнительно введен самофлюсующийся припой, изолирующая пластина и приспособление для пайки электросопротивлением.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изолирующая пластина введена для изоляции более толстой паяемой детали от нижнего электрода.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что изолирующая пластина может быть выполнена из текстолита.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для пайки электросопротивлением содержит корпус с двумя прижимными винтами и двумя одинаковыми токоотводящими пластинами.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что размер каждой токоотводящей пластины по высоте соответствует толщине тонкой паяемой детали.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что верхние края токоотводящих пластин располагаются на одном уровне с паяемой поверхностью толстой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх