Машина для контактной стыковой сварки рельсов оплавлением

 

Полезная модель относится к оборудованию для контактной стыковой сварки оплавлением, а конкретно к конструкции стационарных машин для сварки рельсов в длинномерные плети. Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача зашиты ножей гратоснимателя от попадания брызг и перегрева, а соответственно существенного повышения их срока службы, качества снятия грата, повышения времени бесперебойной работы оборудования. Для достижения указанного технического результата машина для контактной стыковой сварки рельсов оплавлением, включающая неподвижную и подвижную колонны, соединенные между собой валами, цилиндры осадки, сварочное оборудование, узел гратоснимателя, содержащий подвижные плиты гратоснимателя с гидроцилиндрами привода и ножами, неподвижные кронштейны гратоснимателя с опорными плитами, снабжена расположенными между сварочным оборудованием и плитами гратоснимателя защитными шторками и гидроцилиндром их привода, выполненными с возможностью закрытия ножей гратоснимателя шторками при сварке рельсов и свободного пропуска рельсов при их продвижении через машину.

Полезная модель относится к оборудованию для контактной стыковой сварки оплавлением, а конкретно к конструкции стационарных машин для сварки рельсов в длинномерные плети.

Известна широко распространенная стационарная рельсосварочная машина К-1000 для контактной стыковой сварки рельсов оплавлением, («Оборудование для контактной сварки рельсов и его эксплуатация» С.И.Кучук-Яценко, изд. «Наукова-думка» Киев, стр.105-119; «Контактная стыковая сварка оплавлением» С.И.Кучук-Яценко, изд. «Наукова-думка» Киев, 1992 г. стр.215-219; проспекты ОАО «КЗЭСО» «Машины стационарные для сварки рельсов»; также известно техническое решение - патент РФ №71581 по модернизации известных машин в части пропуска через машину рельсовых изолированных стыков. Любая из данных рельсосварочных машин для контактной стыковой сварки рельсов оплавлением, включающая неподвижную и подвижную колонны, соединенные между собой валами, цилиндры осадки, сварочное оборудование, узел гратоснимателя, содержащий подвижные плиты гратоснимателя с гидроцилиндрами привода и ножами, неподвижные кронштейны гратоснимателя с опорными плитами, может быть принята за прототип. При этом все данные существенные признаки прототипа есть и в предлагаемом техническом решении.

В известной машине после сварки рельсов со сварного стыка снимается грат, при этом, в связи с нахождением ножей гратоснимателя вблизи от места сварки рельсов, на ножи во время сварки попадают брызги расплавленного металла, кроме того, происходит перегрев ножей, что существенно снижает их срок службы.

Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача защиты ножей гратоснимателя от попадания брызг и перегрева, а соответственно существенного повышения их срока службы, качества снятия грата, повышения времени бесперебойной работы оборудования.

Для достижения указанного технического результата машина для контактной стыковой сварки рельсов оплавлением, включающая неподвижную и подвижную колонны, соединенные между собой валами, цилиндры осадки, сварочное оборудование, узел гратоснимателя, содержащий подвижные плиты гратоснимателя с гидроцилиндрами привода и ножами, неподвижные кронштейны гратоснимателя с опорными плитами, снабжена расположенными между сварочным оборудованием и плитами гратоснимателя защитными шторками и гидроцилиндром их привода, выполненными с возможностью закрытия ножей гратоснимателя при сварке рельсов и с возможностью свободного пропуска рельсов при их продвижении через машину. Кроме того, дополнительно, для сварки рельсов в плети, содержащие изолированные стыки, защитные шторки и гидроцилиндры их привода выполнены с возможностью пропуска изолированного стыка при раскрытии. При этом максимальная защита достигается, когда защитные шторки со стороны рельса имеют форму, повторяющую форму боковой поверхности сечения рельса в районе изолированного стыка с учетом болтов.

Отличительными признаками предлагаемой машины для контактной стыковой сварки рельсов оплавлением, от известных являются следующие - машина дополнительно снабжена расположенными между сварочным оборудованием и плитами гратоснимателя защитными шторками и гидроцилиндром их привода, выполненными с возможностью закрытия ножей гратоснимателя при сварке рельсов и с возможностью свободного пропуска рельсов при их продвижении через машину. А также, дополнительно, защитные шторки и гидроцилиндры их привода выполнены с возможностью пропуска изолированного стыка при раскрытии; защитные

шторки со стороны рельса имеют форму, повторяющую форму боковой поверхности сечения рельса в районе изолированного стыка с учетом болтов.

Благодаря наличию данных отличительных признаков в совокупности с известными, указанными в ограничительной части формулы, достигается следующий технический результат - ножи гратоснимателя защищены от попадания сварочных брызг и перегрева, что, как показали испытания, позволяет в 8-10 раз повысить их срока службы. В связи с их более медленным износом повышается качество снятия грата, а также повышается время бесперебойной работы оборудования.

Предложенное решение может найти применение в конструкциях стационарных машин для контактной стыковой сварки оплавлением.

Полезная модель поясняется чертежами фиг.1-3, на которых показан вид на узел гратоснимателя по горизонтальному разрезу в области шейки рельса.

На фиг.1 изображено исходное положение механизмов перед сваркой при транспортировании рельсов через машину - защитные шторки открыты, плиты гратоснимателя с ножами также отведены в стороны.

На фиг.2 изображено положение механизмов при сварке - защитные шторки закрыты, плиты гратоснимателя с ножами отведены в стороны.

На фиг.3 изображено положение механизмов после сварки при снятии грата (осадке колонн вместе с узлом гратоснимателя - защитные шторки закрыты, плиты гратоснимателя с ножами подведены к сварному стыку, плеть рельсов неподвижна, посредством цилиндров осадки движутся подвижные колонны и, соответственно, узел гратоснимателя и ножи для срезки грата.

Изображенный на фиг.1 - 3 узел гратоснимателя содержит подвижные плиты 1 гратоснимателя с гидроцилиндрами привода 2 и ножами 3, неподвижные кронштейны 4 гратоснимателя с опорными плитами 5, защитные шторки 6, гидроцилиндр их привода 7. Пропускаемая плеть рельсов 8 имеет сварной стык 9.

Предлагаемая машина для контактной стыковой сварки работает следующим образом. При пропуске рельсов до размещения свариваемого стыка в сварочном оборудовании - фиг.1, защитные шторки 6 и плиты 1 гратоснимателя с ножами 3 отведены в стороны (открыты), рельсы свободно проходят через узел. После размещения и центровки свариваемого стыка в сварочном оборудовании - фиг.2, защитные шторки 6 закрываются, защищая поверхность ножей 3 от сварочных брызг и перегрева (плиты 1 гратоснимателя открыты). После сварки рельсов 8 - фиг.3, защитные шторки 6 открываются, а плиты 1 гратоснимателя закрываются. Посредством цилиндров осадки подвижные колонны движутся на встречу неподвижным. Соответственно, в сторону сварного стыка 9 движется и узел гратоснимателя, посредством ножей 3 на сварном стыке 9 срезается грат. После срезки грата шторки 6 и плиты 1 гратоснимателя возвращаются в исходное - открытое положение и рельсы проходят через машину до следующего стыка.

При сварке рельсов в плети, содержащие изолированные стыки, защитные шторки 6 и гидроцилиндры их привода 7 выполнены с возможностью пропуска изолированного стыка при раскрытии (т.е. увеличен их ход). При этом максимальная защита достигается, когда защитные шторки 6 со стороны рельса 8 имеют форму, повторяющую форму боковой поверхности сечения рельса 8 в районе изолированного стыка с учетом болтов.

1. Машина для контактной стыковой сварки рельсов оплавлением, включающая неподвижную и подвижную колонны, соединенные между собой валами, цилиндры осадки, сварочное оборудование, узел гратоснимателя, содержащий подвижные плиты гратоснимателя с гидроцилиндрами привода и ножами, неподвижные кронштейны гратоснимателя с опорными плитами, отличающаяся тем, что снабжена расположенными между сварочным оборудованием и плитами гратоснимателя защитными шторками и гидроцилиндром их привода, выполненными с возможностью закрытия ножей гратоснимателя при сварке рельсов и с возможностью свободного пропуска рельсов при их продвижении через машину.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что защитные шторки и гидроцилиндры их привода выполнены с возможностью пропуска изолированного стыка при раскрытии.

3. Машина по п.2, отличающаяся тем, что защитные шторки со стороны рельса имеют форму, повторяющую форму боковой поверхности сечения рельса в районе изолированного стыка с учетом болтов.



 

Наверх