Устройство для игры в кости

 

Полезная модель относится к настольным играм и может быть использована для упрощения конструкции и повышения точности определения результата игры в кости. Устройство для игры в кости содержит барабан, установленный с возможностью вращения относительно продольной оси, боковая поверхность которого выполнена в виде цилиндра, снабженного сегментной перегородкой или гранью с образованием плоской игровой площадки, или в виде многогранника с плоской игровой площадкой, и набор игральных костей, размещенный внутри барабана, при этом передняя торцевая стенка выполнена прозрачной, а барабан закреплен на оси вращения консольно за заднюю торцевую стенку.

Полезная модель относится к настольным играм и может быть использована для упрощения конструкции и повышения точности определения результата игры в кости.

Из уровня техники известно устройство для игры в кости, содержащее барабан, установленный с возможностью вращения относительно продольной оси, и набор игральных костей, размещенный внутри барабана (RU 26010 U1, A 63 F 9/04, 2002). В данном устройстве внутри барабана установлена радиальная пластина для перемешивания и подъема игральных костей, что усложняет конструкцию, а размещение игральных костей после вбрасывания на вогнутой поверхности при выполнении барабана цилиндрическим затрудняет определение результата.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции устройства и повышение точности определения результата игры в кости.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для игры в кости, содержащем барабан, установленный с возможностью вращения относительно продольной оси, и набор игральных костей, размещенный внутри барабана, согласно полезной модели, боковая поверхность барабана выполнена в виде цилиндра, снабженного сегментной перегородкой или гранью с образованием плоской игровой площадки, или в виде многогранника с плоской игровой площадкой, при этом передняя торцевая стенка выполнена прозрачной, а барабан закреплен на оси вращения консольно за заднюю торцевую стенку.

Кроме того, во внутреннем пространстве барабана установлены ограничительные штыри.

При этом для упрощения и повышения точности фиксации момента определения результата игры после вбрасывания игральных костей на игровую площадку барабан снабжен дисбалансным грузом, установленным под игровой площадкой.

Выполнение барабана с плоской игровой площадкой, на которой располагаются игральные кости после вбрасывания и остановки барабана, в сочетании с прозрачной передней торцевой стенкой, через которую можно фиксировать положение игральных костей, и наличием дисбалансного груза, который предназначен для торможения и остановки барабана при горизонтальном положении игровой площадки, обеспечивает возможность точного и однозначного определения результата как визуально, так и с помощью специальных, например, электронных или оптических средств.

На Фиг.1 представлен общий вид устройства; на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1.

Устройство для игры в кости содержит барабан 1, боковая цилиндрическая поверхность которого выполнена в виде цилиндра, снабженного сегментной перегородкой или гранью с образованием плоской игровой площадки 2, или в виде многогранника с аналогичной плоской игровой площадкой (на чертеже не показано), и набор игральных костей 3. Передняя торцевая стенка 4 барабана 1 выполнена прозрачной, а за заднюю торцевую стенку 5 барабан 1 консольно закреплен с возможностью вращения на оси 6, установленной в подшипнике 7 стойки 8. Для повышения случайности выпадения игральных костей 3 во внутреннем игровом пространстве барабана над игровой площадкой 2 установлены ограничительные штыри 9, а под игровой площадкой установлен

дисбалансный груз 10, который предназначен для торможения и остановки барабана в положении с горизонтально ориентированной игровой площадкой 2.

Устройство для игры в кости функционирует следующим образом. При вращении барабана 1 рукой или с помощью привода (на чертеже не показано) игральные кости 3 поднимаются вместе с игровой площадкой 2 в верхнее положение, откуда, ударяясь об ограничительные штыри 9, падают вниз, и при остановке барабана 1 в положении, когда игровая площадка 2 расположена горизонтально, чему способствует наличие дисбалансного груза 10, выпадают - размещаются на плоской игровой площадке 2 в случайном, произвольном порядке для фиксирования результата игры визуально или с помощью специальных средств (на чертеже не показано).

1. Устройство для игры в кости, содержащее барабан, установленный с возможностью вращения относительно продольной оси, и набор игральных костей, размещенный внутри барабана, отличающееся тем, что боковая поверхность барабана выполнена в виде цилиндра, снабженного сегментной перегородкой или гранью с образованием плоской игровой площадки, или в виде многогранника с плоской игровой площадкой, при этом передняя торцевая стенка барабана выполнена прозрачной, а барабан закреплен на оси вращения консольно за заднюю торцевую стенку.

2. Устройство для игры в кости по п.1, отличающееся тем, что во внутреннем пространстве барабана установлены ограничительные штыри.

3. Устройство для игры в кости по п.1 или 2, отличающееся тем, что барабан снабжен дисбалансным грузом, установленным под игровой площадкой.



 

Наверх