Доска для игры

 

Полезная модель на совмещение игральной доски с устройством для метания игральных костей, повышение результативности и зрелищности игры Доска для игры, например, в нарды, содержит две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы две полости для хранения игровых фигур, при этом на днище одной из частей доски в центральной зоне ее шарнирного соединения с другой частью установлено устройство для метания игральных костей, выполненное в виде цилиндра с прозрачным корпусом, внутри которого помещены игральные кости, а в верхнем торце закреплена вертушка со стержнем и метательными прямоугольными пластинами, при этом в днище другой части доски выполнен соответствующий вырез в форме полуцилиндра для свободного складывания и раскрытия доски. 2 илл.

Полезная модель относится к настольным играм с использованием игровой доски, обеспечивающей одновременно хранение игровых фигур и устройства для метания игровых костей.

Известна доска для игры (см. патент US №1430778, МПК A63F 3/02, опубл. 03.10.1922), содержащая две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы две полости для хранения игровых фигур, которые расположены по обе стороны от игрового поля.

Однако, доска для игры по вышеприведенному патенту не обеспечивает проведение на ней игр с использованием устройств для метания игральных костей, например, при игре в нарды.

Известна также доска для игры (см. патент RU №2064806, МПК A63F 3/02, опубл. 10.08.1996), которая содержит две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы полости для хранения игровых фигур, и пластины, имеющие длину меньше длины части доски, и установленные на продольных стенках с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно них над днищами и образования зазоров в крайних положениях пластин, обеспечивающих возможность перемещения через них игровых фигур в полости и обратно, пластины с игровым полем выполнены неподвижными на продольных и поперечных стенках, а зазоры для перемещения через них игровых фигур в полости и обратно предусмотрены вдоль продольной стенки от ее середины до поперечной стенки в нижнем правом углу каждой части доски.

Целью данного изобретения является повышение удобства в пользовании и надежности конструкции доски.

Данное изобретение является наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели и принимается за прототип.

Недостатком данного изобретения является невозможность проведения на игральной доске игр с использованием устройств для метания игральных костей (например, игры в нарды).

Целью полезной модели является совмещение игральной доски с устройством для метания игральных костей, повышение результативности и зрелищности игры.

Цель полезной модели достигается тем, что доска для игры, например, в нарды, содержит две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы две полости для хранения игровых фигур, причем на днище одной из частей доски в центральной зоне ее шарнирного соединения с другой частью установлено устройство для метания игральных костей, выполненное в виде цилиндра с прозрачным корпусом, внутри которого помещены игральные кости, а в верхнем торце закреплена вертушка со стержнем и метательными прямоугольными пластинами, при этом в днище другой части доски выполнен соответствующий вырез в форме полуцилиндра для свободного складывания и раскрытия доски.

На фиг.1 представлен общий вид доски для игры.

На фиг.2 представлен вид доски для игры сверху.

Доска для игры (например, в нарды) содержит две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище 1 с продольными 2 и поперечными 3 стенками, причем на днище 1 одной из частей доски в центральной зоне ее шарнирного соединения с другой

частью установлено устройство для метания игральных костей, выполненное в виде цилиндра с прозрачным корпусом 4, внутри которого помещены игральные кости 5, а верхнем торце закреплена вертушка со стержнем 7 и метательными прямоугольными пластинами 6, при этом в днище другой части доски выполнен соответствующий вырез 8 в форме полуцилиндра для свободного складывания и раскрытия доски.

Пользование доской для игры происходит следующим образом.

Доска раскрывается. Игровые фигуры («камни», фишки и т.п.) располагаются соответственно правилам игры на днищах 1 обеих частей игровой доски. Далее в процессе игры кости 5 помещаются внутрь цилиндра 4 и с помощью вертушки со стержнем 7 и прямоугольными пластинами 6 производится их метание. Появляющиеся в процессе метания игральных костей числовые значения используются в процессе игры, например, в нарды.

Положительный эффект заявляемой полезной модели достигается за счет совместного использования игральной доски и устройства для метания костей, повышения результативности и зрелищности игры.

Доска для игры, например, в нарды, содержащая две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы две полости для хранения игровых фигур, отличающаяся тем, что на днище одной из частей доски в центральной зоне ее шарнирного соединения с другой частью установлено устройство для метания игральных костей, выполненное в виде цилиндра с прозрачным корпусом, внутри которого помещены игральные кости, а в верхнем торце закреплена вертушка со стержнем и метательными прямоугольными пластинами, при этом в днище другой части доски выполнен соответствующий вырез в форме полуцилиндра для свободного складывания и раскрытия доски.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки
Наверх