Физиотерапевтическое устройство "доктор свет"

 

Физиотерапевтическое устройство включает соску-пустышку с герметично вмонтированным в нее монохроматическим светодиодом синего цвета, автономным источником питания с микроконтроллером и герметичным контактом и ограничительное кольцо с шайбой. Микроконтроллер выполнен с внутренним генератором на 32 кГц, имеющим режим нулевого электропотребления, обеспечивающим подачу импульсного напряжения с частотой 50 Гц. Ограничительное кольцо с шайбой, соска-пустышка выполнены из прозрачного латексного или силиконового материала.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии, предпочтительно, детей от грудного возраста до 4-х лет.

До недавнего времени для профилактики и лечения легких и среднетяжелых форм острых респираторно-вирусных инфекций в родильных домах, а также в физиотерапевтических отделениях детских клинических учреждений использовались только лампы синего света.

Создаваемое излучение света синей области спектра рассеивается и не дает сфокусированного на больное место пятна.

Известно устройство для облучения светом полости рта и гортани у детей, включающее источник красного света, отличающееся тем, что в качестве излучателя используют светодиод, вмонтированный в соску-пустышку, играющую роль рассеивающего свет экрана (патент РФ №2074752).

Это устройство эффективно для заживления небольших ран, однако малоэффективно для лечения острых респираторно-вирусных инфекций, особенно распространенных среди детей раннего возраста.

Известно светодиодное облучающее устройство, включающее в себя соску-пустышку, светоизлучающий диод, причем в корпус соски герметично вмонтирован автономный источник питания с микроконтроллером и герметичным контактом (патент РФ №28035).

В качестве обязательных признаков в патенте РФ №28035 не указано, каким светом осуществляется облучение, однако при поглощении именно синего света в организме улучшается кровообращение, особенно на уровне микроциркуляции, активизируются функции дыхания, усиливается доставка и утилизация тканями кислорода, а также наблюдается регуляция системы гемореологии и гемостаза. При этом происходит активизация метаболизма, снижение уровня атерогенных

липидов крови, нормализация метаболических показателей и стимуляция активности иммунной системы.

Наиболее близким аналогом является светодиодное устройство, включающее соску-пустышку с герметично вмонтированным в нее монохроматическим синим светодиодом, автономным источником питания с микроконтроллером и герметичным контактом и ограничительное кольцо (соска светодиодная "СВЕТЛЯЧЕК СМ" ТУ 9444-003-18898190-2003-09-23).

Создаваемое в известном устройстве световое излучение может быть только постоянным, возможность получения переменного излучения известным устройством не предусмотрена. Встроенный в корпус соски автономный источник питания с микроконтроллером обеспечивает всего 150 включений. Известное устройство не учитывает, что при перевороте ребенка набок твердое кольцо может побеспокоить, разбудить его, травмировать щеку.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является создание более долговечного физиотерапевтического устройства, легкого, удобного, безопасного, комфортного, особенно, в отношении грудных детей, обеспечивающего дополнительный терапевтический эффект, заключающийся в стимуляции кровоснабжения и поглощения кислорода.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что в физиотерапевтическом устройстве, включающем соску-пустышку с герметично вмонтированным в нее монохроматическим синим светодиодом, автономным источником питания с микроконтроллером и герметичным контактом и ограничительное кольцо с шайбой, микроконтроллер выполнен с внутренним генератором на 32 кГц, имеющим режим нулевого электропотребления, обеспечивающим подачу импульсного напряжения с частотой 50 гц, а ограничительное кольцо с шайбой выполнены из силиконового материала.

Предпочтительно, соска-пустышка выполнена из прозрачного латексного или силиконового материала.

Использование терапевтической резонансной частоты 50 Гц дополнительно стимулирует кровоснабжение и поглощение кислорода.

Используемый для изготовления ограничительного кольца и шайбы медицинский силиконовый материал (в отличие от твердого полипропилена) позволяет сделать предлагаемое устройство легким, мягким, прочным и безопасным.

Используемый микроконтроллер, предпочтительно размером 4×4 мм, позволяет увеличить число включений (при использовании одного источника тока) до 400 включений.

В качестве микроконтроллера предпочтительно используется устройство MLF-20, рассчитанное на напряжение 1,8-6,6 в.

Электронный блок предпочтительно герметизирован компаундом СИЭЛ 159-356 ТУ 6-05-11552412-007-95 модификации ПКМБ-03.001-03. В качестве источника излучения могут использоваться, например, светодиоды EQL-5GBCCCO-EG или EQL-5GBCCCV-EG фирмы «EQL Excellence opto.inc.», США, изготовитель Тайвань. Для изготовления карты-ключа используется предпочтительно магнит по ТУ 3498-001-10856794-92.

Каждое светодиодное физиотерапевтическое устройство упаковано в индивидуальную потребительскую тару - упаковка полимерная многоразовая в форме стаканчика, с герметичной крышкой, в котором предусмотрена дезинфекция 3% раствором и стерилизация 6% раствором перекиси водорода в соответствии с ОСТ 42-21-2-89. Материал упаковки - пищевой полиэтилен.

Предлагаемое устройство представлено на фиг.1, в разрезе, где:

1 - соска-пустышка, 2 - кольцо с шайбой; электронный блок представлен позициями: 3 - светодиод, 4 - батарейка, 5 - микроконтроллер,

6 - герметичный контакт «Геркон», 7 - стаканчик с герметичной крышкой в разрезе.

Время экспозиции (3 мин) и интенсивность излучения (0,3-0,5 милливатт) запрограммированы в микроконтроллере. Устройство можно использовать во время сна пациента.

Светодиодное физиотерапевтическое устройство работает следующим образом.

К электронному блоку подносится карта-ключ, тем самым замыкаются контакты «Геркона» 6, электрический ток проходит через микроконтроллер 5 на монохроматический излучатель-светодиод 3, создавая импульсное излучение синего света в течение 3 мин.

Предлагаемое устройство и упаковочная тара прошли токсикологическое исследование в соответствии с документами:

- Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10993 «Оценка биологического действия медицинских изделий»:

«Ч.1. Оценка и исследования»

«Ч.10. Исследование раздражающего и сенсибилизирующего действия»

«Ч.11. Приготовление проб и стандартных образцов»

- ГОСТ Р 51148-98 «Изделия медицинские. Требования к образцам и документации, представляемым на токсикологические, санитарно-химические испытания, испытания на стерильность и пирогенность»

- «Сборник руководящих методических материалов по токсиколого-гигиеническим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения» МЗ СССР, 1987

- ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами».

Результаты исследований показали полную токсикологическую безопасность заявляемого устройства.

Устройство прошло клинические испытания, которые показали снижение длительности лечения в сравнении с прототипом за счет дополнительной стимуляции кровоснабжения и поглощения кислорода из-за терапевтического воздействия переменной частоты 50 гц.

Кроме того, при использовании одного и того же источника питания достигается возможность обеспечения 400 включений, вместо 150 включений, как в известном устройстве.

За счет использования силиконовых материалов для изготовления ограничительного кольца и шайбы устройство абсолютно безопасно и очень легкое.

Устройство легко стерилизуется в упаковочной таре, в случае использования его в стационарных медицинских учреждениях и организованных детских коллективах.

1. Физиотерапевтическое устройство, включающее соску-пустышку с герметично вмонтированным в нее монохроматическим синим светодиодом, автономным источником питания с микроконтроллером и герметичным контактом и ограничительное кольцо с шайбой, отличающееся тем, что микроконтроллер выполнен с внутренним генератором на 32 кГц, имеющим режим нулевого электропотребления, обеспечивающим подачу импульсного напряжения с частотой 50 Гц, а ограничительное кольцо и шайба выполнены из силиконового материала.

2. Физиотерапевтическое устройство по п.1, отличающееся тем, что соска-пустышка с ограничительным кольцом и шайбой, выполнены из прозрачного латексного или силиконового материала.



 

Наверх