Информационная система для автоматизированного объявления тендеров на товары и/или услуги

 

Полезная модель относится к автоматизированным электронным торговым системам по продаже населению различных товаров и представлению различных услуг. Задача полезной модели - создание информационной системы для автоматизированного объявления тендера на различные товары и/или услуги, удобной как для покупателя (пользователя), так и для продавца товара (поставщика услуг); обеспечение экономии времени потенциального потребителя на связь с поставщиками товаров и услуг; обеспечение предоставления поставщикам товаров и услуг предварительно подготовленной информации, соответствующей их предложениям с учетом предварительно установленных правил их участия в тендере. Информационная система для автоматизированного объявления тендеров на товары и/или услуги, содержащая автоматизированные рабочие места, соединенные каналами связи с блоком приема информации, связанным с блоком рассылки информации поставщикам товаров и услуг, характеризуется тем, что в ней образована совокупность баз данных, состоящая из базы данных предложений поставщиков товаров и услуг, базы данных сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, при этом база данных предложений поставщиков товаров и услуг связана с блоком приема информации, а база данных сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, связана с блоком рассылки, связанным со всеми поставщиками товаров и услуг системы;

- в системе может быть образована база данных вторых сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, связанная с блоком рассылки;

- система может быть снабжена блоком билинга, связанным с базой данных предложений поставщиков товаров и услуг, базой данных сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, и базой данных вторых сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг.

Полезная модель относится к автоматизированным электронным торговым системам по продаже населению различных товаров и представлению различных услуг.

Для оценки новизны заявленного технического решения рассмотрим ряд известных из уровня техники решений аналогичного назначения.

Известна система продажи услуг, реализующая описанный в патенте РФ №2144695 способ продажи услуг, включающий в себя выпуск эмитентом обязательств - предоплаченных скретч карт на телекоммуникационные услуги, снабженных идентификатором -последовательностью символов, покрытых защитным слоем, который покупатель удаляет после покупки скретч карты.

Известная система имеет следующие недостатки: высокая относительная себестоимость материального носителя обязательства: вся информация на карте задается при ее производстве и не доступна к изменению в дальнейшем; размеры услуг, предлагаемых по предоплаченным картам, имеют дискретный характер, т. е. покупатель не может приобрести услугу на произвольную сумму денег; большой интервал времени от порождения кода в телекоммуникационной компании до продажи карточки и, соответственно, инициализации кода; возможность несанкционированного чтения кода при помощи технических средств.

Известна система продажи товаров и услуг, которая содержит центр распространения обязательств, N узлов распространения обязательств, М терминалов продавцов, К терминалов распространения обязательств, причем центр распространения обязательств связан по телекоммуникационным каналам связи с узлами распространения обязательств, которые по телекоммуникационным каналам связи связаны с терминалами продавцов и терминалами распространения обязательств, см. патент РФ №2171495.

Технический результат от реализации известной системы заключается в снижении себестоимости материального носителя обязательства, в уменьшении времени распространения обязательства от продавца до покупателя, в предоставлении покупателю широкого выбора товаров и услуг в одном месте, в предоставлении продавцу возможности предложения и продажи своего товара или услуги в сети торговых терминалов.

Известна информационная система закупочного электронного терминала, содержащая автоматизированные рабочие места заказчиков конкурсов и участников, соединенные каналами связи с сервером закупочного электронного терминала, соединенного с сервером интегрированных баз данных, резервный сервер, соединенный с сервером закупочного электронного терминала; в нее дополнительно введены защищенный сервер и Интернет-сервер, сервер анализа, соединенные с сервером закупочного электронного терминала, причем автоматизированные места участников конкурсов соединены каналами связи с Интернет-сервером, который соединен с сервером анализа, соединенным каналами связи с автоматизированными рабочими местами заказчиков конкурсов, при этом сервер интегрированных баз данных

состоит из интегрированной базы данных проведения конкурсных торгов и анализа конкурсных предложений, базы данных поставщиков и производителей и базы данных классификатора продукции, при этом защищенный сервер соединен каналами связи с автоматизированными рабочими местами участников конкурсов и Интернет-сервером, см. патент РФ на полезную модель №43664.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату последнее техническое решение, по своей технической сути представляющее собой информационную систему для автоматизированного объявления тендеров на товары и/или услуги, выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Основным недостатком известных систем по продаже населению различных товаров и представлению различных услуг является то, что эти системы либо понуждают своих заказчиков самостоятельно общаться с потенциальными продавцами товаров или поставщиками услуг, либо передают им недостаточно подготовленную, не сортированную информации, имеющую низкую вероятность быть немедленно востребованной.

Задача полезной модели заключается в создании информационной системы для автоматизированного объявления тендера на различные товары и/или услуги, удобную как для покупателя (пользователя), так и для продавца товара (поставщика услуг), при этом полезная модель должна обеспечивать экономию времени потенциального потребителя на связь с поставщиками товаров и услуг, а также должна обеспечивать предоставление поставщикам товаров и услуг предварительно подготовленной информации, соответствующей их предложениям с учетом предварительно установленных правил их участия в тендере.

Сущность полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели информационная система для автоматизированного объявления тендеров на товары и/или услуги, содержащая автоматизированные рабочие места, соединенные каналами связи с блоком приема информации, связанным с блоком рассылки информации поставщикам товаров и услуг, характеризуется тем, что в ней образована совокупность баз данных, состоящая из базы данных предложений поставщиков товаров и услуг, базы данных сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, при этом база данных предложений поставщиков товаров и услуг связана с блоком приема информации, а база данных сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, связана с блоком рассылки, связанным со всеми поставщиками товаров и услуг системы.

Кроме того, заявленное техническое решение имеет ряд факультативных признаков, а именно:

- в системе может быть образована база данных вторых сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, связанная с блоком рассылки;

- система может быть снабжена блоком билинга, связанным с базой данных предложений поставщиков товаров и услуг, базой данных сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, и базой данных вторых сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг.

Заявленное техническое решение является новым, так как оно характеризуется наличием новых совокупностей признаков,

отсутствующих в известных из уровня техники аналогичных решениях.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена блок-схема заявленной информационной системы.

Потенциальный потребитель 1 обращается к информационной системе, в которой на автоматизированном рабочем месте (АРМ) 2 происходит обработка его запроса. Автоматизированные рабочие места 2 соединены каналами связи с блоком 3 приема информации, связанным с блоком 4 рассылки информации поставщикам 5 товаров и услуг. В системе образована совокупность баз данных, состоящая из базы 6 данных предложений поставщиков товаров и услуг, базы 7 данных первых сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, а также базы 8 данных вторых сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг. Система снабжена блоком 9 билинга, связанным с базой 6 данных предложений поставщиков товаров и услуг, базой 7 данных первых сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, и базой 8 данных вторых сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг.

Заявленная система работает следующим образом.

Предварительно с поставщиками 5 товаров и услуг заключают договора, содержащие предложения поставщиков 5 товаров и услуг и правила их участия в тендере, включающие стоимость услуг по удовлетворению их требований. Сведения обо всех предложениях поставщиков 5 товаров и услуг сводятся в базу 6 данных. При поступлении звонка потенциального потребителя 1 на автоматизированных рабочих местах 2 осуществляют анкетирование потребителя 1, по результатам которого заполняют форму запроса, которую преобразуют в первое сообщение, которое

отправляют поставщикам 5 товаров и услуг, соответствующим запросу. Блок 4 рассылки работает с базой 6 данных, содержащей предложения поставщиков 5 товаров и услуг, базой 7 данных, содержащей первые сообщения, подготовленные к отправке поставщикам 5 товаров и услуг, а также базой 8 данных, содержащей вторые сообщения, подготовленные к отправке поставщикам 5 товаров и услуг.

Заявленная информационная система может работать в нескольких режимах. В первом режиме работы блок 4 рассылки отправляет первое сообщение тем поставщикам 5 товаров и услуг, которые соответствуют запросу потенциального потребителя 1. Это сообщение содержит объем информации, достаточный для принятия поставщиком 5 товаров и услуг обоснованного решения по принятию запроса потенциального потребителя 1 и включает контактные данные потенциального потребителя 1. После получения контактных данных потенциального потребителя 1 поставщик 5 товаров и услуг строит с ним дальнейшие взаимоотношения самостоятельно.

Во втором режиме работы блок 4 рассылки посылает первое сообщение поставщикам 5 товаров и услуг, которое содержит объем информации, достаточный для принятия поставщиком 5 товаров и услуг обоснованного решения по принятию запроса потенциального потребителя 1, однако не содержит контактных данных потенциального потребителя 1. После получения от поставщика 5 товаров и услуг ответного сообщения о принятии им запроса потенциального потребителя 1 поставщику 5 товаров и услуг предоставляют второе сообщение, находящееся в базе 8 данных и содержащее контактные данные потенциального потребителя 1. После получения контактных данных

потенциального потребителя 1 поставщик 5 товаров и услуг строит с ним дальнейшие взаимоотношения самостоятельно.

В третьем режиме работы в первом сообщении, которое содержит объем информации, достаточный для принятия поставщиком 5 товаров и услуг обоснованного решения по принятию запроса потенциального потребителя 1, поставщику 5 товаров и услуг предлагают обратиться на указанную в сообщении ссылку на веб-сайт, открыть эту ссылку с использованием кода авторизации или без авторизации и получить второе сообщение, содержащее информацию о контактных данных потенциального потребителя 1. После получения контактных данных потенциального потребителя 1 поставщик 5 товаров и услуг строит с ним дальнейшие взаимоотношения самостоятельно.

Услугу по объявлению тендера оплачивает потенциальный потребитель 1 или поставщик 5 товаров и услуг. Факт оказания услуги по объявлению тендера и ее оплату учитывают посредством блока 9 билинга. Периодически осуществляют сверку соответствия информации, представленной поставщикам 5 товаров и услуг, их предложениям, установленным договорами.

Заявленная информационная система может быть реализована с использованием известных технологий обработки информации и автоматизированных технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие изобретения условию патентоспособности «промышленная применимость».

Использование заявленного решения, по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения, обеспечивает следующие преимущества:

- профессиональное составление запроса потенциального потребителя, что исключает возможность ошибок и экономит время потребителя;

- связь с потенциальным потребителем осуществляется по выбранному им самим способу связи и в удобное для него время;

- поставщик товаров и услуг получает профессионально подготовленную информацию, содержащую информацию о потенциальных покупателях или заказчиках, по которой можно принять обоснованное решение.

Информационная система для автоматизированного проведения тендеров на товары и/или услуги, содержащая автоматизированные рабочие места, соединенные каналами связи с блоком приема информации, связанным с блоком рассылки информации, соединенным с автоматизированными рабочими местами поставщиков товаров и услуг, отличающаяся тем, что содержит базу данных сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, при этом база данных сообщений, подготовленных к отправке поставщикам товаров и услуг, связана с блоком рассылки информации поставщикам товаров и услуг.



 

Наверх