Выстрел с гранатой штурмовой тандемного типа с поражающим элементом проникающего действия

 

Наиболее перспективным, с точки зрения максимальной эффективности поражения, являются боевые части оружия с проникающими внутрь цели поражающими элементами различных типов. Для обеспечения пробития преграды и проникновения поражающего элемента внутрь цели в качестве лидера используются формируемые взрывом кумулятивные струи (КС) или компактные высокоскоростные самоформирующиеся элементы (ударные ядра - УЯ), получаемые при детонации снарядоформирующих зарядов (СФЗ) специального вида. Боевые части таких систем оружия при контакте с преградой обеспечивают перфорирование стен укрытий значительной толщины и внедрение внутрь через образовавшееся отверстие поражающих элементов осколочно-фугасного или объемно-детонирующего типа, имеющих собственную интеллектуальную систему инициирования. Полезная модель является воплощением вышеуказанного принципа в пехотном оружии - выстрелах ручных гранатометов. Предлагаемое устройство повышает эффективность перфорирующего действия УЯ, образованного взрывом СФЗ при стрельбе по "глухим" преградам, обеспечивая целостность конструкции и штатную работу ПЭ в запреградном пространстве.

Полезная модель "Выстрел с гранатой штурмовой тандемного типа с поражающим элементом проникающего действия" относится к военным боеприпасам и выполняется с целью расширения боевых возможностей воинских частей и подразделений при поражении небронированной и легкобронированной техники и их экипажей, подавления живой силы и огневых средств противника, находящихся в ДОТ, ДЗОТ, зданиях и сооружениях городского и сельского типов. Стрельбу можно вести по "глухим" преградам при отсутствии в них сквозных отверстий, оконных и дверных проемов. Прицеливание осуществляется в места, за которыми предполагается наличие целей.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является боеприпас, который имеет противотанковую боевую часть с тандемным расположением кумулятивных зарядов. (ЭИ №8,1990 г., с 3, 4) Janes Defence Weekly, 25/XI 1989 г Vol 12 №21 p.1181.

Недостатком этого образца является неэффективность его использования для поражения живой силы противника, укрытой за естественными преградами и в запреградном пространстве с незамкнутым объемом, т.к. подрыв обоих тандемных зарядов происходит перед преградой и поражение осуществляется кумулятивной струей через сравнительно малое отверстие в преграде.

Оригинальной в разработке выстрела (рис.1) является тандемная головная часть (ГЧ) со снарядоформирующим зарядом (СФЗ) 2 и проникающим элементом (ПЭ) 10 осколочно-фугасного действия. При встрече с преградой взрыв СФЗ формирует из металлической облицовки специального профиля 3 высокоскоростное компактное тело - "ударное ядро" (УЯ) 11, пробивающее отверстие в преграде, через которое внутрь укрытия проникает ПЭ 10 и, взрываясь в запреградном пространстве, поражает живую силу противника за счет осколочно-фугасного действия и вторичных осколков преграды.

Выстрел с гранатой штурмовой тандемного типа с поражающим элементом проникающего действия, включающий метательный заряд и реактивный двигатель, состыкованные с корпусом снарядоформирующего заряда (СФЗ) и взрывательного устройства (ВУ) контактного действия, впереди которых расположен кольцевой осколочно-фугасный поражающий элемент, скрепленный с корпусом СФЗ направляющим конусом, отличающийся тем, что внутри направляющего конуса, ограниченного с одной стороны облицовкой, установлено n перегородок, где n выбрано в пределах 1n8, минимальные расстояния L1 и максимальные расстояния L2 до каждой из которых от облицовки взаимосвязаны с длиной L конуса соотношением 2(L1+L2+L)/L3, максимальный размер L3 отверстий в каждой из перегородок взаимосвязан с L2 соотношением 0,2(L3+L2)/L1,9, а в разрывном заряде поражающего элемента установлены два капсюля детонатора замедленного действия, лучевое инициирование которых осуществляется продуктами взрыва СФЗ через отверстия, выполненные во внутренней стенке кольцевого корпуса поражающего элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации боеприпасов артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Изобретение относится к интеллектуальным карточкам, подсоединенным к подвижным устройствам связи
Наверх