Осколочно-фугасный боеприпас

 

Предлагаемая полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов артиллерийского-стрелково вооружения. Предложена конструкция осколочно-фугасного боеприпаса, содержащего взрыватель и корпус с осколочной сеткой, снаряженный взрывчатым веществом, при этом корпус выполнен из отдельных соосных частей, соединенных между собой и имеющих свои осколочные сетки. Предлагаемый осколочно-фугасный боеприпас обладает повышенной боевой эффективностью, так как формирует несколько разных групп осколков, разного заданного количества, форм и масс и с оптимальной средней площадью проекции, что обеспечивает на большей площади одновременное поражение большего количества разных типовых целей. Кроме того, такая конструкция осколочно-фугасного боеприпаса позволяет удешевить производство корпуса боеприпаса, размещать изготовление частей корпуса боеприпаса на предприятиях различных отраслей промышленности, применять для изготовления частей корпуса боеприпаса производительное высокоточное металлорежущее оборудование и различные по свойствам и стоимости материалы и использовать для снаряжения низкочувствительные ВВ.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов артиллерийско-стрелкового вооружения.

Известен осколочно-фугасный боеприпас (снаряд), содержащий взрыватель и корпус, снаряженный взрывчатым веществом (ВВ) (см. «Средства поражения и боеприпасы», под ред. дтн, проф. Селиванова В.В., издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, М, 2008, стр. 256, рис.389). Поражающими элементами этого боеприпаса являются осколки, которые образуются из корпуса при разрушении его продуктами детонации ВВ.

Недостатком этого боеприпаса является нерациональное использование материала корпуса, так как при естественном дроблении корпуса число образовавшихся осколков с массой, необходимой для поражения конкретной типовой цели, в общем количестве осколков, составляет незначительную часть. Так для корпусов из стали С-60, снаряженных тринитротолуолом (ТНТ), суммарная масса осколков в группе (1÷4)г составляет примерно 26% от массы корпуса, а группа тяжелых длинных осколков (так называемых «сабель») забирает на себя более 60% массы корпуса снаряда, а вклад их в общую боевую эффективность боеприпаса не более 10%, эти осколки имеют увеличенную среднюю площадь проекции и, соответственно, более интенсивное торможение на полете, что приводит к сокращению площади осколочного поражения.

Наиболее близким к предлагаемому боеприпасу является, принятый за прототип, осколочно-фугасный боеприпас (граната выстрела ГПД-30), содержащий взрыватель и корпус, снаряженный ВВ (А-IХ-2) (см. В.К.Зеленко, А.В.Брызжев и др. «Пистолетные и снайперские патроны. Гранатометные выстрелы», Тула, «Инфра», 2008, стр.101, рис.5.10). На внутренней поверхности корпуса боеприпаса методом пластической деформации нанесена регулярная ромбическая осколочная сетка, определяющая количество, форму и массу поражающих элементов (осколков) с оптимальной средней площадью проекции, которые образуются из корпуса при его разрушении продуктами детонации ВВ.

Однако и для этого осколочно-фугасного боеприпаса характерна низкая боевая эффективность вследствие нерационального использования материала корпуса, так как регулярная осколочная сетка предполагает плановое разрушение всего корпуса на заданное количество осколков приблизительно одной формы и массы и способных эффективно поражать только конкретные типовые цели.

Задачей, предлагаемой полезной модели, является повышение боевой эффективности осколочно-фугасного боеприпаса.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом осколочно-фугасном боеприпасе, содержащем взрыватель и корпус с осколочной сеткой, снаряженный ВВ, корпус выполнен из отдельных соосных частей, соединенных между собой, и каждая из которых имеет свою осколочную сетку.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена конструкция предлагаемого осколочно-фугасного боеприпаса; на фиг.2 - схема функционирования предлагаемого осколочно-фугасного боеприпаса.

Предлагаемый осколочно-фугасный боеприпас (фиг.1) имеет взрыватель 1 и корпус 2 с осколочной сеткой, снаряженный ВВ 3, корпус 2 выполнен из отдельных соосных частей 4, соединенных между собой, и каждая из которых имеет свою осколочнуе сетку, обеспечивающую получение разного заданного количества осколков 5, 6 и 7 разных по форме и массе и с оптимальной средней площадью проекции, соединение 8 частей 4 корпуса 2 (выполненное, например лазерной сваркой) обеспечивает единство конструкции корпуса боеприпаса, выполняется на уровне точности сопрягаемых деталей без их деформаций, шов тонкий и прочный и практически не требующий дальнейшей механической обработки; на фиг.2 показано разрушение корпуса 2 предлагаемого осколочно-фугасного боеприпаса продуктами детонации 9 ВВ 3.

Предлагаемый осколочно-фугасный боеприпас (фиг.1) функционирует следующим образом (фиг.2): после срабатывания взрывателя 1 детонирует ВВ 3, продукты детонации 9 разрушают корпус 2 и метают, сформировавшиеся из частей 4 корпуса 2, осколки 5, 6 и 7 разного заданного количества, формы и массы и с оптимальной средней площадью проекции, одновременно поражают большее число разных типовых целей на большей площади.

Таким образом, предлагаемый осколочно-фугасный боеприпас обладает большей боевой эффективностью, так как рациональное дробление корпуса, состоящего из соединенных между собой отдельных соосных частей, осуществляется в соответствии с заданными осколочными сетками, что способствует получению осколков разного заданного количества, форм и масс и с оптимальной средней площадью проекции, что обеспечивает этому боеприпасу одновременно поражать большее количество разных типовых целей и на большей площади.

Кроме того, конструкция предлагаемого осколочно-фугасного боеприпаса позволяет:

- удешевить производство осколочно-фугасных боеприпасов, так как их корпус собирается из отдельных готовых частей, что позволяет исключить из технологического процесса энергоемкое прессовое и термическое оборудование;

- размещать изготовление частей корпусов осколочно-фугасных боеприпасов на предприятиях различных отраслей промышленности, регулируя загрузку их оборудования;

- использовать для изготовления отдельных частей корпуса осколочно-фугасного боеприпаса производительное высокоточное металлорежущее оборудование, которое позволяет свести к минимуму дисбалансы и отклонения веса боеприпаса;

- использовать для изготовления отдельных частей корпусов осколочно-фугасных боеприпасов различные по свойствам и стоимости материалы, в том числе применять и части естественного дробления;

- осуществить переход на снаряжение низкочувствительным ВВ (типа ТНТ), что практически не снижает боевую эффективность осколочно-фугасного боеприпаса, но решает весьма актуальную задачу - повышение безопасности боеприпасов.

Осколочно-фугасный боеприпас, содержащий взрыватель и корпус с осколочной сеткой, снаряженный взрывчатым веществом, отличающийся тем, что корпус выполнен из отдельных соосных частей, соединенных между собой, и каждая из которых имеет свою осколочную сетку.



 

Наверх