Контейнер гибкий для балластировки грунтом трубопроводов

 

Изобретение относится к области приспособлений, обеспечивающих гарантированное погружение в воду нефтепроводных и газопроводных трубопроводов при прохождении их через болотистые и подтопляемые участки. Гибкий контейнер состоит из двух тканевых емкостей с загрузочными отверстиями с клапанами и перемычкой между емкостями для навески на притапливаемую трубу с двух сторон трубы, так, что продольные оси емкостей параллельны оси трубы. Загрузочные отверстия с клапанами расположены на верхних поверхностях тканевых емкостей при размещении емкостей на трубе, а перемычка выполнена из лент, выработанных на лентоткацком станке, огибающих одну тканевую емкость, проходящих между тканевыми емкостями, далее огибающих другую тканевую емкость и заканчивающихся грузоподъемными петлями на наружных сторонах тканевых емкостей. Изобретение направлено на снижение трудоемкости изготовления гибкого контейнера, повышение удобства и снижение трудоемкости в процессе эксплуатации.

Предлагаемый гибкий контейнер относится к области приспособлений, обеспечивающих гарантированное погружение в воду нефтепроводных и газопроводных трубопроводов при прокладке их через болотистые и подтопляемые участки.

Для притапливания трубопроводов используются грузы - бетонные блоки, располагаемые по обе стороны трубы и подвешенные на концах текстильного пояса, перекинутого через трубу.

Однако, транспортировка бетонных блоков к местам прокладки трубопроводов, как правило, в условиях бездорожья, проблематична и требует больших затрат. Кроме того, при навеске бетонных блоков на трубу возможно повреждение противокоррозионного защитного слоя и, как следствие, ее ускоренная коррозия.

Поэтому, с целью исключения вышеперечисленных трудностей, используются тканевые объемы, заполняемые местной почвой, галькой, песком. Транспортировка таких пустых (незагруженных) тканевых мешков, компактно сложенных и имеющих сравнительно малые вес и объем, значительно более проста.

Известна конструкция такого устройства, имеющего два тканевых объема, соединенных между собой перемычкой из ткани, причем на одной из торцевых поверхностей каждого мешка для загрузки песка предусмотрены отверстия с клапанами в виде рукава.

Гибкий контейнер такой конструкции (чертеж 7-00052.00 в первоначальном варианте) является ближайшим прототипом предлагаемого технического решения.

С точки зрения транспортировки гибкий контейнер по прототипу является более выигрышным по сравнению с конструкцией с бетонными блоками, но в загруженном виде он требует поворота для размещения на трубе, а осуществить поворот при весе 5 тонн достаточно сложно.

Таким образом, становится актуальным улучшение конструкции с целью исключения указанного недостатка. Решение этой задачи достигается тем, что в гибком контейнере, состоящем из двух тканевых емкостей с загрузочными отверстиями с клапанами и перемычки между ними для навески на притапливаемую трубу с двух сторон трубы, так, что продольные оси емкостей параллельны оси трубы, загрузочные отверстия с клапанами расположены на верхних поверхностях тканевых емкостей при размещении емкостей с двух сторон трубы так, что продольные оси емкостей параллельны оси трубы, а перемычка выполнена из лент выработанных на лентоткацком станке, огибающих одну

тканевую емкость, проходящих между тканевыми емкостями, далее огибающих другую тканевую емкость и заканчивающихся грузоподъемными петлями на наружных сторонах тканевых емкостей.

Такое исполнение гибкого контейнера позволяет удобно расположить его на загрузочной площадке, загрузить сыпучим веществом, без предварительного поворота с помощью специальной траверсы за грузоподъемные петли поднять и разместить на трубе.

Таким образом, полное сочетание всех признаков полезной модели обеспечивает достижение максимального эффекта по снижению трудоемкости изготовления (т.к. нет необходимости сшивать из ткани ленту), удобству и трудоемкости загрузки гибкого контейнера и размещения его на трубе. Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан гибкий контейнер по прототипу в загруженном состоянии, стоящий на площадке перед навеской его на трубу. Расположение гибкого контейнера на трубопроводе показано на фиг.2.

Предлагаемый вариант гибкого контейнера на загрузочной площадке в загруженном состоянии показан на фиг.3; на фиг.4 показан гибкий контейнер, размещенный на трубе при помощи специальной траверсы.

Как видно из фиг.1, загрузка сыпучего вещества в емкости 1 гибкого контейнера осуществляется через клапаны 2, выполненные в виде патрубков. Емкости 1 соединены перемычкой 3, выполненной из ткани, и снабжены петлями 4 и 5, также из соображений достижения потребной прочности, выполненными из ткани в несколько сложений.

После загрузки сыпучего вещества клапаны 2 заправляются внутрь емкостей 7. Для перемещения устройства с загрузочной площадки на трубу загруженный гибкий контейнер необходимо положить на площадку с помощью петель 4 по направлению стрелки А. Понятно, что с помощью петель 5 этого сделать нельзя (во избежание отрывания петель 5). После того, как гибкий контейнер окажется лежащим на площадке, его следует поднимать за петли 5. Но надевание петель 5 на крюки подъемного крана затруднено, поскольку петли 5 оказываются под загруженными емкостями.

Эти недостатки устранены в контейнере по предлагаемому техническому решению (фиг.3). На загрузочной площадке емкости 1 расположены горизонтально, т.е. так, как они будут расположены на трубопроводе, а загрузочные клапаны 2 при этом расположены сверху емкостей 1. Перемычки 3, выполненные из готовых лент, огибают одну емкость 1, проходят между емкостями, огибают другую емкость 1 и заканчиваются петлями 4 на наружных сторонах емкостей 1.

Видно, что такое техническое решение не требует поворота загруженного гибкого контейнера перед установкой на трубопровод, т.е. устраняет эту операцию, и после заправки клапанов 2, выполненных в виде патрубков, внутрь емкостей, гибкий контейнер полностью подготовлен к размещению на трубопроводе с помощью траверсы 6 (фиг.4) с крюками 7.

В декабре 2005 года расположение загрузочных клапанов по предлагаемому техническому решению внесено в чертеж 7-00052.00.

Эффективность предлагаемого решения очевидна и, кроме того, будет подтверждена в производстве и в эксплуатации партии гибких контейнеров.

Источники информации:

1. Чертеж 7-00052.00 - первоначальный вариант конструкции гибкого контейнера;

2. Технические условия ТУ 2297-004-29381614-01 «Контейнер гибкий для балластировки грунтом трубопроводов диаметров 1020-1420 мм».

Гибкий контейнер, состоящий из двух тканевых емкостей с загрузочными отверстиями с клапанами и перемычки между ними для навески на притапливаемую трубу с двух сторон трубы, так, что продольные оси емкостей параллельны оси трубы, отличающийся тем, что загрузочные отверстия с клапанами расположены на верхних поверхностях тканевых емкостей при размещении емкостей по обе стороны трубы, так, что продольные оси емкостей параллельны оси трубы, а перемычка выполнена из лент, изготовленных на лентоткацком станке, огибающих одну тканевую емкость, проходящих между тканевыми емкостями, далее огибающих другую тканевую емкость и заканчивающихся грузоподъемными петлями на наружных сторонах тканевых емкостей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при транспортировке и хранении радиоактивных материалов

Изобретение относится к области транспортировки нефти и газа, в частности, к устройствам для врезки в действующие трубопроводы
Наверх