Устройство для вентиляции литейных форм

 

Устройство для вентиляции литейных форм содержит установленные в литейной форме вставку и винт со сквозным осевым отверстием. Вставка содержит кольцевую проточку. Кольцевая проточка разделяет вставку на вентилирующую и посадочную части. Винт связан посредством резьбы со вставкой. Резьбовое отверстие во вставке со стороны посадочной части выполнено глухим. В кольцевой проточке перпендикулярно оси вставки выполнен сквозной паз. Сквозной паз соединяет кольцевую проточку с глухим резьбовым отверстием вставки. Между посадочным отверстием литейной формы и вентилирующей частью вставки имеется вентиляционный зазор С по всему диаметру. Вентиляционный зазор С имеет следующие значения по видам литья: для литья под давлением 0,750,1 мм, для литья под низким давлением 0,10,16 мм, для литья в кокиль 0,3 мм, для вакуумно-пленочной формовки 0,30,4 мм.

Настоящая полезная модель относится к литейному производству, в частности, к получению отливок методами литья под давлением, кокильного литья, вакуумно-пленочной формовки.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство газовентиляционной заглушки, используемой в процессе литья под давлением KR2002 0091667(Корея) фирмы HYUNDAI MOTOR CO LTD. Известное устройство газовентиляционной заглушки, выполненное в виде вставки, состоит из вентилирующей части цилиндрической формы, кольцевой проточки, расположенной между вентилирующей и посадочной частями вставки, посадочной части в виде цилиндрического пояска и хвостовика с наружной резьбой для крепления устройства в формообразующей детали формы, несквозного центрального отверстия, выполненного со стороны посадочной части. В кольцевой проточке, перпендикулярно оси вставки, просверлено сквозное отверстие, соединяющее проточку с несквозным центральным отверстием со стороны посадочной части. Хвостовик выполнен с наружной резьбой для крепления вставки в формообразующей детали литейной формы.

Решение имеет следующие недостатки: большая трудоемкость изготовления, сложность установки и замены устройства газовентиляционной заглушки, слабая вентиляция литейной формы, снижающая ее стойкость.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение стойкости литейных форм, снижение трудоемкости изготовления, снижение потерь времени на замену устройств для вентиляции литейных форм.

Для этого в устройстве для вентиляции литейных форм, содержащем установленную в литейной форме вставку с кольцевой проточкой, разделяющей вставку на вентилирующую и посадочную части, снабжено винтом со сквозным осевым отверстием, связанным посредством резьбы со вставкой, причем, резьбовое отверстие во вставке со стороны посадочной части выполнено глухим, а в кольцевой проточке перпендикулярно оси вставки выполнен сквозной паз, соединяющий кольцевую проточку с глухим резьбовым отверстием вставки, при этом, между посадочным отверстием литейной формы и вентилирующей частью вставки имеется вентиляционный зазор С по всему диаметру. Для литья под давлением, для литья под низким давлением, для литья в кокиль, для вакуумно-пленочной формовки вентиляционный зазор составляет 0,750,1 мм, 0,10,16 мм, 0,3 мм, 0,30,4 мм соответственно.

На фиг.1 изображено устройство для вентиляции литейных форм, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для вентиляции литейных форм представляет собой следующее.

В литейной форме 1 размещены вставка 2 и винт 3. Для этого в литейной форме 1 выполнено посадочное отверстие 4 и сквозное отверстие 5 под вставку 2 и винт 3 соответственно. Винт 3 имеет сквозное осевое отверстие 6. Во вставке 2 выполнено глухое резьбовое отверстие 7 под винт 3. На боковой поверхности вставки 2 выполнена кольцевая проточка 8, которая делит вставку 2 на две части: вентилирующую часть 9 и посадочную часть 10, которая размещена в посадочном отверстии 4 литейной формы 1. В кольцевой проточке 8 перпендикулярно оси вставки выполнен сквозной паз 11, соединяющий кольцевую проточку 8 с глухим резьбовым отверстием 7 вставки 2. Между посадочным отверстием 4 литейной формы 1 и вентилирующей частью 9 вставки 2 имеется вентиляционный зазор С по всему диаметру. Величина зазора С составляет для литья под давлением 0,750,1 мм. При величине зазора меньше величины С ухудшается вентиляция полости формы, при превышении величины С возможен залив зазора расплавленным металлом. Величина зазора С для литья под низким давлением составляет 0,10,16 мм. При величине зазора меньше величины С ухудшается вентиляция полости формы, при превышении величины С возможен залив зазора расплавленным металлом. Величина зазора С для литья в кокиль составляет 0,3 мм. При величине зазора меньше величины С ухудшается вентиляция полости формы, при превышении величины С возможен залив зазора расплавленным металлом. Величина зазора С для вакуумно-пленочной формовки составляет 0,30,4 мм. При величине зазора меньше величины С ухудшается вентиляция полости формы, при превышении величины С возможно попадание пленки в зазор.

Устройство для вентиляции литейных форм устанавливают в литейную форму следующим образом:

В отверстие литейной формы 1 со стороны формообразующей поверхности запрессовывают по плотной посадке посадочную часть 10 вставки 2. С обратной стороны вставку 2 посредством внутренней резьбы глухого резьбового отверстия 7 притягивают винтом 3 до упора.

Для установки устройства для вентиляции литейных форм в существующую литейную форму 1, со стороны формообразующей поверхности калибруют существующее или обрабатывают новое отверстие литейной формы 1 в размер, соответствующий типоразмеру выбранной вставки 2, затем с тыльной стороны формируют опорную поверхность в литейной форме 1 под винт 3. Со стороны формообразующей поверхности запрессовывают по плотной посадке посадочную часть 10 вставки 2. С обратной стороны вставку 2 посредством внутренней резьбы глухого резьбового отверстия 7 притягивают винтом 3.

Устройство для вентиляции литейных форм работает следующим образом: при заполнении литейной формы 1 расплавом металла, газы выдавливаются наружу через вентиляционный зазор С по диаметру вентилирующей части 9 вставки 2. Из вентиляционного зазора С воздух вытесняется в кольцевую проточку 8, затем, через сквозной паз 11 в кольцевой проточке 8, в глухое резьбовое отверстие 7 и, далее, через сквозное осевое отверстие 6 винта 3, в атмосферу. Расплавленный металл в вентиляционный зазор С не проходит. Для очистки вентиляционного зазора С, устройство необходимо продуть сжатым воздухом через сквозное осевое отверстие 6 винта 3. Винт 3 удерживает вставку 2 от выпадания из гнезда литейной формы 1, чем предотвращает аварийное протекание расплавленного металла из литейной формы.

Использование заявляемого технического решения позволяет повысить стойкость литейных форм за счет наличия резьбы во внутреннем глухом отверстии устройства для вентиляции литейных форм и использовании винта; снизить трудоемкость изготовления вставки за счет использования стандартного винта в качестве заготовки для винта с центральным сквозным отверстием для крепления устройства; снизить потери времени на замену устройств для вентиляции литейных форм за счет того, что винт, установлен с наружной поверхности литейной формы и защищен от воздействия расплавленного металла.

1. Устройство для вентиляции литейных форм, содержащее установленную в литейной форме вставку с кольцевой проточкой, разделяющей вставку на вентилирующую и посадочную части, отличающееся тем, что оно снабжено винтом со сквозным осевым отверстием, связанным посредством резьбы со вставкой, причем резьбовое отверстие во вставке со стороны посадочной части выполнено глухим, а в кольцевой проточке перпендикулярно оси вставки выполнен сквозной паз, соединяющий кольцевую проточку с глухим резьбовым отверстием вставки, при этом между посадочным отверстием литейной формы и вентилирующей частью вставки имеется вентиляционный зазор по всему диаметру.

2. Устройство для вентиляции литейных форм по п.1, отличающееся тем, что для литья под давлением вентиляционный зазор составляет 0,750,1 мм.

3. Устройство для вентиляции литейных форм по п.1, отличающееся тем, что для литья под низким давлением вентиляционный зазор составляет 0,10,16 мм.

4. Устройство для вентиляции литейных форм по п.1, отличающееся тем, что для литья в кокиль вентиляционный зазор составляет 0,3 мм.

5. Устройство для вентиляции литейных форм по п.1, отличающееся тем, что для вакуумно-пленочной формовки вентиляционный зазор составляет 0,30,4 мм.



 

Наверх