Биолампа

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии.

Устройство состоит из двух блоков. Первый представляет собой автономное излучающее с помощью светодиодной матрицы устройство, в ручке, которого размещены источники питания и блок программного управления. Второй представляет собой стационарную подставку, состоящую из основания, в котором находится адаптер, понижающий напряжение и трансформирующий переменный ток в постоянный, адаптер включается в электросеть посредством провода.

Основание соединено с гибким гофрированным стержнем посредством муфты крепления. В верхнем конце стержня имеется штекер электропитания, который входит в гнездо штекера, расположенное в нижнем конце ручки устройства. Оба блока крепятся между собой замком разъема.

Устройство по своим светотехническим возможностям превосходит все известные аппараты, используемые с этой же целью. Так, использование трехцветных светоизлучающих диодов значительно расширяет границы лечебного воздействия устройства: возможно использование, как монохроматического излучения, так и комбинации длин волн, а также их чередование.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии.

В настоящее время для лечения различных заболеваний широко используется фототерапия, позволяющая, в том числе, осуществить облучение поверхности тела оптическим излучением. При этом наибольшее распространение получили устройства, излучающие: УФ-лучи, видимый свет, ИК-излучение [1, 3], среди которых особо популярны - Биоптрон, аппараты на газоразрядных лампах с люминофором синего и красного света, лазерные и светодиодные источники света [3, 2].

Однако большинство современных излучателей оптического диапазона имеют значительные недостатки. Так, например, фототерапевтическое устройство «Биоптрон» (фирма Цептор) испускает линейно поляризованное электромагнитное излучение в диапазоне 400-2000 нм, что исключает возможность получения направленных терапевтических эффектов, сильно зависящих от конкретных длин волн излучения. При этом важно помнить, что 1-й закон фотохимии гласит: «Фотохимическое превращение может происходить под действием только того света, который поглощается веществом».

Более эффективными являются монохроматические источники света -лазерные и светодиодные облучатели [3], хотя ограниченность спектра излучения соответственно ограничивает количество биологических ответов, влекущих за собой терапевтические эффекты. Например, биллирубин поглощает в диапазоне 410-460 нм, на чем основано лечение желтухи новорожденных, красный свет =630 нм поглощают порфирины, а хлорины поглощают свет =660-670нм, что послужило основой для фотодинамической терапии опухолей. Таким образом, узкополосные излучатели вызывают строго ограниченные терапевтические эффекты (кроме общих, характерных для любого диапазона оптического излучения) [3].

В качестве ближайшего аналога взят аппарат серии АСТП (АСТП 4-1, АСТП 4-2, АСТП 4-3) [2].

Аппарат типа АСТП состоит из прямоугольного корпуса, в который с одной стороны вмонтирована панель управления, а с другой матрица светодиодов; питание осуществляется от сети через адаптер с понижающим трансформатором и преобразователем переменного тока в постоянный. Площадь облучаемой поверхности 6 см2, вес аппарата 1,2 кг. Аппараты серии АСТН отличаются лишь только диапазоном испускания света: АСТП 4-1 испускает красный свет (=655±30 нм); АСТП 4-2 - зеленый (=520-540 нм) АСТП 4-3 - синий (=430-450 нм).

Недостатками аппарата, используемого в качестве ближайшего аналога, являются:

1. Каждый из аппаратов испускает свет только одной длины волны.

2. Питание аппарата осуществляется только от электросети, т.е. его нельзя использовать в автономных условиях.

3. Форма аппарата (прямоугольная) неудобна для пользования; в ряде случаев не позволяет пациенту использовать его самостоятельно.

4. Аппарат не удобен для длительно протекающей процедуры (например, для лечения сезонной депрессии) т.к. не имеет устойчивого основания.

Цель полезной модели, являющаяся, по сути, техническим результатом, - создание устройства для облучения поверхности тела, обладающее возможностями излучения различных длин волн оптического диапазона, имеющего возможности сетевого и автономного питания, удобного в эксплуатации, как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях. Цель достигается использованием матрицы из композиционных светодиодов, каждый из которых испускает свет различной длины волны - красный, синий, зеленый с углом расхождения от 110 до 160° /SHARP microelectronics/.

Общий вид устройства в собранном виде представлен на фиг.1. Основной деталью устройства является матрица 1 из 12 композиционных

светодиодов фирмы Sharp (США), способных испускать свет трех диапазонов: красный, синий, зеленый. Матрица расположена в круглом корпусе 2, изготовленном из пластмассы, который посредством трубки сопряжения 3 соединен с ручкой устройства 4; ручка 4 устройства в свою очередь посредством замка разъема 5 соединяется с металлическим гофрированным стержнем 6, сопряженным посредством муфты крепления 7 с основанием 8.

Устройство фактически состоит из двух блоков (фиг.2).

Первый (фиг.2А, Б) представляет собой автономное излучающее с помощью светодиодной матрицы 1 устройство, в ручке 4, которого размещены источники питания 9 и блок программного управления 10.

Второй (Фиг.2В) представляет собой стационарную подставку, состоящую из основания 8, в котором находится адаптер 11, понижающий напряжение и трансформирующий переменный ток в постоянный, адаптер 11 включается в электросеть посредством провода 12. От адаптера 11 отходит провод 13, идущий затем внутри гофрированного стержня 6 к штекеру 14.

Основание 8 соединено с гибким гофрированным стержнем 6 посредством муфты крепления 7. В верхнем конце стержня 6 имеется штекер электропитания 14, который входит в гнездо штекера 15, расположенное в нижнем конце ручки 4 устройства.

Оба блока крепятся между собой замком разъема 5 (фиг.1).

Устройство по своим светотехническим возможностям превосходит все известные аппараты, используемые с этой же целью.

Использование трехцветных светоизлучающих диодов значительно расширяет границы лечебного воздействия устройства: возможно использование, как монохроматического излучения, так и комбинации длин волн, а также их чередование. Эти варианты светоизлучения запрограммированы и реализованы с помощью блока программного управления, находящегося в устройстве. Например, для лечения десинхронозов, сезонной депрессии применяется монохроматический синий

свет; для лечения заболеваний печени (цирроз, гепатиты) желательна двухцветная композиция синий-зеленый; для лечения вторичных иммунодефицитов - чередование синего и красного света и т.д.

Программа лечения устанавливается врачом и может быть реализована как в лечебном учреждении, так и в домашних условиях.

Стационарная подставка необходима при длительных процедурах (например, при лечении сезонных депрессий или вторичного иммунодефицита), причем при ее применении также возможно использование автономного питания.

Первый блок устройства полностью автономен, что позволяет использовать его в любых условиях, в том числе и полевых.

Устройство работает следующим образом: пациент находится в сидячем или лежачем положении. Светоизлучающая матрица 1 устройства устанавливается на расстоянии 30-40 см от облучаемой поверхности тела. Кнопкой включается лечебная программа фототерапии, и сеанс начинается. По истечении его времени устройства выключается.

ЛИТЕРАТУРА

1. Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. // Общая физиотерапия М. Мед. 2003

2. Буйлин В.А., Ларюшин А.И., Никитина М.В. // Свето-лазерная терапия Тверь. Триада 2004

3. Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников // Фототерапия М. Мед. 2001

Светодиодное устройство для облучения поверхности тела, состоящее из матрицы светодиодов, помещенной в корпус из пластмассы, отличающееся тем, что пластмассовый корпус с матрицами светодиодов, каждый из которых излучает синий, красный и зеленый свет, соединен с ручкой, которая содержит внутри себя источники питания и блок программного управления, ручка через гибкий гофрированный стержень соединена с основанием устройства, внутри которого находится адаптер, включающийся в электросеть посредством провода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований
Наверх