Бытовая лампа для лечебного и профилактического облучения

 

Полезная модель относится к устройствам для лечения и профилактики с помощью источников света, и может быть использовано для облучения части тела и тела человека в целом электромагнитным излучением выбранного диапазона видимого света в воздушной среде для профилактики и/или лечения широкого круга заболеваний. Устройство позволяет осуществлять облучение частей тела и человека в целом необходимым по его показаниям светом с использованием соответствующих источников синего 2 и красного 3 света. При этом появляется возможность с помощью блока управления 5 изменять частотные характеристики суммарного излучения, а также задавать требуемую суммарную мощность излучения и поддерживать ее при необходимости постоянной. Приспособления 6 обеспечивают установку устройства на полу, либо крепления к конструктивным элементам помещения или мебели. Заявленное устройство создает возможность в бытовых условиях осуществлять разнообразные лечебные и профилактические процедуры, направленные на выздоровление организма, повышении энергетических возможностей организма и обеспечение нормальной жизнедеятельности. 1 н.п. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к бытовой оздоровительной технике, а именно к устройствам для лечения и профилактики с помощью источников света, и может быть использовано для облучения части тела и тела человека в целом электромагнитным излучением выбранного диапазона видимого света в воздушной среде для профилактики и/или лечения широкого круга заболеваний.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Известны фототерапевтические устройства для лечебного воздействия на пациента электромагнитным излучением одного из диапазонов видимого света (см. К.И.Малевич "Методы лазеротерапии в акушерстве и гинекологии", г.Минск., изд-во "Высшая школа", 1992 г., с.12-13) нетепловых низких интенсивностей, например красного или синего.

Фототерапевтические устройства находят применение в медицине для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний кожи, воспалительных заболеваний мышц суставов, периферических нервов, ИБС, гипертонической болезни, атеросклероза периферических сосудов, ожоговых и хирургических ран.

Известно устройство для лечебного облучения, содержащее корпус, выполненный с возможностью размещения в его центре пациента, на стенках которого закреплены источники света, выполненные в виде секций из люминисцентных ламп, расположенных параллельно продольной оси тела пациента и подключенных к пускорегулирующей аппаратуре, перед каждой секцией размещены с возможностью перемещения относительно них экраны, см. а.с. СССР 914070.

Известно устройство для лечебного и профилактического облучения, содержащее корпус, выполненный с возможностью размещения в его центре пациента, на стенках которого закреплены источники света, выполненные в виде секций из люминисцентных ламп, расположенных параллельно продольной оси тела пациента и подключенных к пускорегулирующей аппаратуре, перед каждой секцией размещены с возможностью перемещения относительно них экраны, секции разделены между собой светоотражающими панелями, жестко закрепленными на корпусе, каждая секция содержит синюю, зеленую, желтую и красную люминисцентные лампы, а экраны выполнены в виде светоотражающих шторок, см. патент РФ 2290225.

Данному аналогу присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков полезной модели, в связи с чем данное известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является отсутствие возможности учета сезонных изменений спектра облучения в то время, как известно, зимой человеку более необходим синий свет, а летом - красный.

Полезная модель решает задачу создания простого бытового устройства для облучения частей тела и тела человека в целом наиболее полезными и часто употребляемыми цветами солнечного света, а именно, синим светом и красным светом, а также их комбинацией с учетом сезонных изменений.

Сущность полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Бытовая лампа для лечебного и профилактического облучения, включающая корпус, источники синего и красного света, отражатель и блок управления, характеризуется тем, что блок управления выполнен с возможностью включения источников синего и красного света как порознь, так и одновременно, а также задания требуемой суммарной мощности излучения.

Полезная модель характеризуется рядом факультативных признаков, а именно:

- блок управления выполнен с возможностью изменения мощности излучения источников синего и красного света при сохранении суммарной мощности излучения;

- корпус лампы снабжен приспособлениями для его установки на полу либо крепления к конструктивным элементам помещения или мебели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где изображен общий вид заявленного устройства.

Бытовая лампа для лечебного и профилактического облучения включающая корпус 1, источники синего 2 и красного 3 света, отражатель 4 и блок управления 5. Корпус 1 лампы снабжен приспособлениями 6 для его установки на полу либо крепления к конструктивным элементам помещения или мебели. Блок управления 5 выполнен с возможностью включения источников синего и красного света 2 и 3 как порознь, так и одновременно, а также задания требуемой суммарной мощности излучения. Блок управления 5 может быть выполнен с возможностью изменения мощности излучения источников синего и красного света 2 и 3 при сохранении суммарной мощности излучения.

Устройство работает следующим образом.

Исследования в области влияния синего света на процессы, протекающие в организме человека были начаты уже в XIX веке. Отмечалось его противомикробное действие, благотворное влияние на работу сердца и иммунной системы. В начале XX века лампы синего света широко использовались в стоматологии для лечения воспалений десен, а также для обезболивания. Синий свет широко использовался в разных областях медицины: офтальмологи считали его "могучим лечебным и облегчающим средством при глазных болезнях", терапевты - во всех случаях, когда жизненные процессы ослаблены (особенно рекомендовался синий свет при физическом или умственном перенапряжении). Медики доказали, что синий свет изменяет биохимический состав крови, улучшает работу сердца и легких, стимулирует иммунную систему. Механизм действия синего света основан прежде всего на повышении энергетических возможностей организма за счет усиления синтеза энергии в митохондриях клетки. Кроме того, в отличие от других диапазонов оптического излучения, синий свет интенсивно поглощается многочисленными фоторецепторами биологического объекта, вызывая фотохимические реакции, обеспечивающие его нормальную жизнедеятельность.

Основные лечебные эффекты, оказываемые синим цветом: стимуляция синтеза энергии на клеточном уровне, снижение вязкости крови, регуляция системы гемостаза, увеличение скорости кровотока в магистральных сосудах, улучшение микроциркуляции, укрепление стенок сосудов, регуляция метаболизма, выраженный эффект регенерации при различных поражениях, обезболивающий эффект, улучшение проводимости нервных импульсов, усиление доставки и утилизации кислорода тканями организма, улучшение функции внешнего дыхания, иммуномодулирующее действие, лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), лечение кандидозов.

Энергия красного света возбуждает, помогает поддерживать существование тела, повышает внутренние ресурсы организма. Любопытно, что в народной медицине слабых младенцев было принято заворачивать в красные пеленки, чтобы они подпитывались живительной энергетикой красного света. Ранее считалось, что красный свет предохраняет от чумы, холеры и оспы. Спасаясь от этих заболеваний, люди одевались в красные одежды, спали на красном белье и ели из красной посуды. Лауреат Нобелевской премии Датчанин Нильс Финзин обратил внимание на то, какое влияние на людей оказывало солнечное светило, показываясь из-за вечных облаков. Будучи студентом-медиком, он начал свои опыты, и в один прекрасный день сделал заявление об открытии лекарства от оспы. Пациентов, больных оспой, он помещал в комнаты с красными занавесями, причем окна помещений выходили на солнечную сторону. При этом больные выздоравливали легче и быстрее, у них оставалось очень мало шрамов. «Красные комнаты» Финзина стали использовать по всей Европе. Красный свет - наиболее активный, создающий ощущение тепла и эффектного интерьера.

Заявленное устройство позволяет осуществлять облучение частей тела и человека в целом необходимым по его показаниям светом с использованием соответствующих источников синего 2 и красного 3 света. При этом появляется возможность с помощью блока управления 5 изменять частотные характеристики суммарного излучения, а также задавать требуемую суммарную мощность излучения и поддерживать ее при необходимости постоянной. Заявленное техническое решение позволяет в летний сезон производить облучение преимущественно красным светом, необходимым человеку в этот период, а в зимний период - преимущественно синим светом, необходимым человеку именно в этот период. В период межсезонья облучение производится сочетанием синего и красного света. Приспособления 6 обеспечивают установку устройства на полу, либо крепления к конструктивным элементам помещения или мебели.

Заявленное устройство создает возможность в бытовых условиях осуществлять разнообразные лечебные и профилактические процедуры, направленные на выздоровление организма, повышении энергетических возможностей организма и обеспечение нормальной жизнедеятельности.

Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технических средств (источники света, блок управления, отражатель), что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

1. Бытовая лампа для лечебного и профилактического облучения, включающая корпус, источники синего и красного света, отражатель и блок управления, отличающаяся тем, что блок управления выполнен с возможностью включения источников синего и красного света как порознь, так и одновременно, а также задания требуемой суммарной мощности излучения.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что блок управления выполнен с возможностью изменения мощности излучения источников синего и красного света при сохранении суммарной мощности излучения.

3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что корпус лампы снабжен приспособлениями для его установки на полу либо крепления к конструктивным элементам помещения или мебели.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)
Наверх