Установка для выращивания растений

 

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях. Предлагаемое устройство «Биотрансформер» содержит устройства для выращивания растений, например пакеты из пористого материала, заполненные смесью субстрата и семян. Внутри пакетов помещается стержень из легко трансформирующегося материала. Вокруг стержня наматывается шнур из гидрофильного материала. Пакеты снабжены крепежными деталями (не показаны), с помощью которых они могут прикрепляться к полой стойке, заполненной смесью из легко растворимых удобрений. Для размещения стойки предусмотрена полая подставка. Источники искусственного облучения имеют крепежные детали для закрепления на стойке или других элементах устройства. Использование устройства «Биотрансформер» позволяет снизить энергозатраты на отопление среды для выращивания растений.

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях.

Известна теплица для жилых или производственных зданий (Попов В.А. Многоэтажное здание. Патент РФ №1470240, МПК 4 А 01 G 9/24), содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, так как имеет ограниченные функциональные возможности, сложности в обогреве и обслуживании.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является теплица для жилых и производственных зданий (Шарупич В.П., Шарупич Т.С. Теплица для жилых или производственных зданий. Патент РФ №2092022; МПК 6 А 01 G 9/14), включающая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания под окнами, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания. При использовании данной теплицы воздух, поступающий в помещение с помощью вентиляторов, очищается от углекислого газа и насыщается кислородом.

Однако данная теплица недостаточно эффективна по причине высокой металлоемкости и больших размеров.

Целью полезной модели является повышение эффективности теплицы снижения материалоемкости и увеличения компактности.

Это достигается тем, что установка не содержит светопрозрачного ограждения, насоса, трубопроводов, вентилятора, что позволяет снизить материалоемкость установки; имеет устройства для выращивания растений, выполненные

с возможностью трансформирования, что приводит к повышению компактности установки.

Это достигается тем, что предлагаемая установка размещается внутри жилых или производственных помещений и имеет трансформирующиеся устройства для выращивания растений.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает. соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит устройства для выращивания растений, например пакеты 1 из пористого материала, заполненные смесью 2 субстрата (например, опилок) и семян. Внутри пакетов 1 помещается стержень 3 из легко трансформирующегося материала (например, алюминия). Вокруг стержня 3 наматывается шнур 4 из гидрофильного материала. Пакеты 1 снабжены крепежными деталями (не показаны), с помощью которых они могут прикрепляться к полой стойке 5, заполненной смесью 6 из легко растворимых удобрений. Для размещения стойки 1 предусмотрена полая подставка 7. Источники искусственного облучения 8 имеют крепежные детали, (не показаны) для закрепления на стойке 5 или других элементах устройства.

Устройство работает следующим образом. Пакетам 1 придают требуемую форму посредством изгиба стрежня 3 и закрепляют на стойке 5, предварительно заполненной смесью 6 из легко растворимых удобрений. Стойку 5 размещают на полой подставке 7. Источники искусственного облучения 8 размещают на стойке 5. Производят полив пакетов 1 и заливают воду в полую подставку 7. Благодаря этому происходит растворение удобрений в стойке 5 и пакетах 1. Проростки через поры в пакетах 1 выходят на их поверхность и создают объемные фигуры. Например, елку, лужайку и т.д. Освещение растений производят с помощью источников облучения 8. Полив растений может выполняться автоматически.

Использование устройства позволяет снизить материалоемкость и увеличить компактность. Вышеуказанное позволяет считать предложенное устройство исключительно эффективным для производства.

Установка для выращивания растений, содержащая устройства для выращивания растений и источники освещения, отличающаяся тем, что устройства для выращивания растений представляют собой пакеты, заполненные смесью субстрата и семян, внутри каждого пакета помещен стержень из легко трансформирующего материала, вокруг которого намотан шнур из гидрофильного материала, пакеты выполнены с возможностью крепления к полой стойке, выполненной с возможностью заполнения ее раствором удобрений.



 

Похожие патенты:

Оптовая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Подставка для елки оптовая одержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.
Наверх