Ротационный режущий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным косилкам. Технический результат от использования полезной модели выражается в увеличении общего срока службы, удобства в эксплуатации ротационного режущего аппарата, кроме того, снижается его стоимость. Режущий аппарат состоит из дисковых роторов 1, на которых шарнирно закреплено по два пластинчатых ножа 2 прямоугольной формы. Пластинчатый нож представляет собой сборную конструкцию, состоящую из прямоугольного основания 3 и двух режущих накладок 4. Прямоугольное основание выполнено из углеродистой конструкционной стали, с отверстием 6 для шарнирного соединения с дисковым ротором и двумя открытыми пазами 7 для крепления режущих накладок. Режущая накладка выполнена также в виде прямоугольной пластины из легированной конструкционной стали, с заточкой режущих кромок по двум большим сторонам. На основании и режущих накладках выполнены отверстия 5 для их скрепления. В процессе работы дисковые роторы вращаются попарно навстречу друг другу, вследствие чего одна режущая накладка является рабочей, а другая запасной и уравновешивающей нож. При этом у рабочей накладки изнашивается только одна режущая кромка - рабочая.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным косилкам.

Известен ротационный режущий аппарат, содержащий жестко закрепленный на приводном валу диск с шарнирно установленными на его периферийной части ножами, диаметрально расположенными друг относительно друга. [Авторское свидетельство СССР №1701156, кл. А 01 D 34/63, 1991]. Его недостатком является большая масса ротора, что приводит к увеличению силовой нагрузки на приводные элементы ротационного режущего аппарата и, как следствие, к снижению его надежности.

Наиболее близкой по технической сущности является ротационная однобрусная косилка КРН-2,1, режущий аппарат которой содержит брус, роторы, установленные на вертикальных осях, выполненные в виде дисков, на каждом из которых шарнирно закреплены два пластинчатых ножа прямоугольной формы [Карпенко А.Н., Халанский В.М., Сельскохозяйственные машины, учебник, 6-е издание, Москва: Агропромиздат, 1989 г., стр.214]. Недостатком ротационного режущего аппарата косилки данного вида является большие затраты на изготовление ножа, так как весь нож изготовлен из качественной легированной стали. В процессе работы режущая кромка ножа изнашивается только с одной стороны (роторы вращаются попарно навстречу друг к другу), на определенном участке называемым рабочей зоной ножа, и при достижении предельного износа режущей кромки весь нож выбраковывается.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании более удобного в эксплуатации ротационного режущего аппарата, увеличении его срока службы, а также в снижении его стоимости.

Технический результат от использования полезной модели выражается в увеличении общего срока службы ротационного режущего аппарата, за счет

наличия четырех режущих кромок, и возможности замены их в полевых условиях. Кроме того, снижаются затраты на изготовление ножей, так как при износе будет выбраковываться режущая накладка, а не нож в целом.

Технический результат достигается тем, что в ротационном режущем аппарате, содержащем дисковые роторы с двумя прямоугольными пластинчатыми ножами закрепленными шарнирно меньшими сторонами на дисках, каждый нож выполнен в виде сборной конструкции, включающей прямоугольное основание с закрепленными на обеих его больших сторонах режущими накладками, при этом каждая режущая накладка выполнена с заточкой по двум сторонам и установлена на основании с возможностью поворота при замене рабочей режущей кромки. Кроме того, нерабочая режущая накладка является балансировочной и запасной.

На фиг.1 представлен ротационный режущий аппарат вид сверху; на фиг.2 представлен нож вид сверху; на фиг.3 разрез А-А по фиг.2.

Режущий аппарат состоит из дисковых роторов 1, на которых шарнирно закреплено по два пластинчатых ножа 2 прямоугольной формы. Пластинчатый нож представляет собой сборную конструкцию, состоящую из прямоугольного основания 3 и двух режущих накладок 4. Прямоугольное основание выполнено из углеродистой конструкционной стали, с отверстием 6 для шарнирного соединения с дисковым ротором и двумя открытыми пазами 7 для крепления режущих накладок. Открытый паз выполнен фрезой. Режущая накладка 4 выполнена также в виде прямоугольной пластины из легированной конструкционной стали, с заточкой режущих кромок по двум большим сторонам. На основании и режущих накладках выполнены отверстия 5 для их скрепления, причем на накладках отверстия выполнены посередине для возможности поворота режущей накладки на 180 градусов при износе рабочей режущей кромки.

В процессе работы дисковые роторы вращаются попарно навстречу друг другу, вследствие чего, только одна режущая накладка является рабочей, а

другая запасной и уравновешивающей нож. При этом у рабочей накладки изнашивается только одна режущая кромка - рабочая. При ее износе накладку поворачивают, и запасная режущая кромка становится рабочей. При износе рабочей режущей накладки ее заменяют запасной.

Длина режущей накладки обуславливается максимальной рабочей зоной ножа s, которая может быть вычислена аналитическим расчетом и составляет для ротационной однобрусной косилки КРН-2,1 примерно 51% от длины прямоугольного основания.

Таким образом, использование данной полезной модели приводит к увеличению общего срока службы и удобства в эксплуатации ротационного режущего аппарата, кроме того, снижается использование легированного металла.

1. Ротационный режущий аппарат содержащий дисковые роторы с двумя прямоугольными пластинчатыми ножами, закрепленными меньшими сторонами на дисках, отличающийся тем, что каждый нож выполнен в виде сборной конструкции, включающей прямоугольное основание с закрепленными на обеих его больших сторонах режущими накладками, при этом каждая режущая накладка выполнена с заточкой по двум сторонам и установлена на основании с возможностью поворота при замене рабочей режущей кромки.

2. Ротационный режущий аппарат по п.1, отличающийся тем, что нерабочая режущая накладка является балансировочной и запасной.



 

Наверх