Ротационный режущий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным косилкам. Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении производительности, за счет сокращения затрат времени на замену режущих кромок накладок в полевых условиях. Режущий аппарат состоит из дисковых роторов 1, на которых шарнирно закреплено по два пластинчатых ножа 2 прямоугольной формы. Пластинчатый нож представляет собой сборную конструкцию, состоящую из прямоугольного основания 3 и двух режущих накладок 4. Для установки и фиксации режущих накладок 4 на основании 3 имеется по два жестко закрепленных на каждой большей стороне основания 3 штифта 7, и одно отверстие для заклепки 8, расположенное между штифтами 7. Заклепка выполнена полой и имеет шляпку с одной стороны, вставляемую в основание в потаи. Накладка имеет отверстия под штифты и под заклепку. Причем на накладках отверстия выполнены посередине для возможности поворота режущей накладки на 180 градусов при износе рабочей режущей кромки. В процессе кошения всю нагрузку от резания будут воспринимать штифты 7, жестко закрепленные на основании 3. При износе режущей кромки накладки возникает необходимость в ее замене. Конструкция данной полезной модели позволяет быстро заменить изношенную режущую кромку накладки на запасную, расклепав одну заклепку 8, которая ограничивает перемещение накладки под действием нагрузки в вертикальной плоскости, где ее величина будет мала.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным косилкам.

Известна ротационная однобрусная косилка КРН-2,1, режущий аппарат которой содержит брус, роторы, установленные на вертикальных осях, выполненные в виде дисков, на каждом из которых шарнирно закреплены два пластинчатых ножа прямоугольной формы [Карпенко А.Н., Халанский В.М., Сельскохозяйственные машины, учебник, 6-е издание, Москва: Агропромиздат, 1989 г., стр.214].

Недостатком ротационного режущего аппарата косилки данного вида является большие затраты на изготовление ножа, так как весь нож изготовлен из качественной легированной стали. В процессе работы режущая кромка ножа изнашивается только с одной стороны (роторы вращаются попарно навстречу друг к другу), на определенном участке называемым рабочей зоной ножа, и при достижении предельного износа режущей кромки весь нож выбраковывается.

Наиболее близким по технической сущности является ротационный режущий аппарат, содержащий дисковые роторы с двумя прямоугольными пластинчатыми ножами, выполненными в виде сборной конструкции, включающей прямоугольное основание с закрепленными на его больших сторонах режущими накладками (Патент РФ на полезную модель №54717 «Ротационный режущий аппарат», зарегистрирован 27 июля 2006 г.).

Недостатком данной полезной модели являются затраты времени на замену режущих кромок накладок в полевых условиях при ее износе.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании более удобного в обслуживании ротационного режущего аппарата.

Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении производительности, за счет сокращения затрат времени на замену режущих кромок накладок в полевых условиях.

Технический результат достигается тем, что в ротационном режущем аппарате, содержащем дисковые роторы с двумя прямоугольными пластинчатыми ножами, выполненными в виде сборной конструкции, включающей прямоугольное основание с закрепленными на его больших сторонах режущими накладками, имеющими заточку по двум сторонам и возможность поворота при замене рабочей режущей кромки, основание выполнено с жестко закрепленными штифтами, на которые установлены режущие накладки, и с отверстиями, расположенными между штифтами, для осуществления фиксации основания и накладок с помощью заклепочного соединения. Кроме того, заклепка выполнена с односторонней потайной шляпкой и полой внутри.

На фиг.1 представлен ротационный режущий аппарат вид сверху; на фиг.2 представлен нож вид сверху; на фиг.3 разрез А-А по фиг.2.

Режущий аппарат состоит из дисковых роторов 1, на которых шарнирно закреплено по два пластинчатых ножа 2 прямоугольной формы. Пластинчатый нож представляет собой сборную конструкцию, состоящую из прямоугольного основания 3 и двух режущих накладок 4. Прямоугольное основание 3 выполнено из углеродистой конструкционной стали, с отверстием 6 для шарнирного соединения с дисковым ротором. Режущая накладка 4 выполнена также в виде прямоугольной пластины из легированной конструкционной стали, с заточкой режущих кромок по двум большим сторонам. Для установки и фиксации режущих накладок 4 на основании 3 имеется по два жестко закрепленных на каждой большей стороне основания 3 штифта 7, и одно отверстие для заклепки 8, расположенное между штифтами 7. Заклепка выполнена полой и имеет шляпку с одной стороны, вставляемую в основание в потаи. Накладка имеет

отверстия под штифты и под заклепку. Причем на накладках отверстия выполнены посередине для возможности поворота режущей накладки на 180 градусов при износе рабочей режущей кромки.

В процессе работы ротационной косилки, нагрузка на нож от силы резания Р будет носить периодический характер и действовать в горизонтальной плоскости (см. фиг.2). Поэтому всю нагрузку от резания будут воспринимать штифты 7, жестко закрепленные на основании 3. При износе режущей кромки накладки возникает необходимость в ее замене. Конструкция данной полезной модели позволяет быстро заменить изношенную режущую кромку накладки на запасную, расклепав одну заклепку 8, которая ограничивает перемещение накладки под действием нагрузки в вертикальной плоскости, где ее величина будет мала.

Таким образом, использование данной полезной модели приводит к упрощению обслуживания ротационного режущего аппарата и увеличению производительности за счет сокращения затрат времени на замену накладок.

1. Ротационный режущий аппарат, содержащий дисковые роторы с двумя прямоугольными пластинчатыми ножами, каждый нож выполнен в виде сборной конструкции, включающей прямоугольное основание с закрепленными на его больших сторонах режущими накладками, выполненные с заточкой по двум сторонам и с возможностью поворота при замене рабочей режущей кромки, отличающийся тем, что основание выполнено с жестко закрепленными штифтами, на которые установлены режущие накладки, и с отверстиями, расположенными между штифтами, для осуществления фиксации основания и накладок с помощью заклепочного соединения.

2. Ротационный режущий аппарат по п.1, отличающийся тем, что заклепка выполнена с односторонней потайной шляпкой и полой внутри.



 

Наверх