Установка для исследования дисперсного состава пыли


7 G01N9/24 -

 

Полезная модель относится к области исследования свойств материалов и может быть использована для исследования дисперсного состав пыли во всех областях деятельности. Установка для исследования дисперсного состав пыли содержит источник инфракрасного излучения, снабженный светофильтром, датчик для измерения интенсивности излучения, подсоединенный к блоку регистрации, причем источник инфракрасного излучения и блок регистрации подключены к блоку питания.

Полезная модель относится к области исследования свойств материалов и может быть использована для исследования дисперсного состава пыли.

Известно устройство измерения плотности материалов, содержащее источник излучения, датчик для измерения интенсивности излучения, расположенный так, чтобы поглощать излучение от источника излучения, и подсоединенный к блоку вычисления (патент РФ №2182703, опубл. 20.05.2002 г., бюл. №14).

Недостаток известного устройства заключается в том, что источник излучения испускает излучение по меньшей мере на двух длинах волн. В предлагаемой установке использован лазер со светофильтром, что позволяет получать излучение на одной длине волны, в результате чего можно регистрировать пылевые частицы очень мелкой дисперсности.

Предлагаемая установка для исследования дисперсного состава пыли содержит источник излучения и датчик для измерения интенсивности излучения, подсоединенный к блоку регистрации, при этом источник инфракрасного излучения снабжен светофильтром, в качестве датчика для измерения интенсивности излучения использован фотоэлемент, а источник инфракрасного излучения и блок регистрации подключены к блоку питания.

На рисунке представлена схема установки для исследования дисперсного состава пыли.

Установка содержит источник 1 инфракрасного излучения, например, лазер или фотодиоды, снабженный светофильтром 2, пропускающим монохромный луч для более точного регистрирования дисперсности пыли, фото-элемент 3, например, фотодиод, соединенный с блоком 4 регистрации, например, гальванометром или регистрирующим потенциометром. Источник 1 инфракрасного излучения и блок 4 регистрации подключены к блоку 5 питания, который может быть как стационарным, так и переносным.

Установка работает следующим образом.

При попадании пыли в пространство между источником 1 инфракрасного излучения со светофильтром 2 и фотоэлементом 3 происходит изменение интенсивности луча от источника 1 инфракрасного излучения в зависимости от скорости осаждения пыли, что регистрирует блок 4 регистрации. Поскольку скорость осаждения пыли зависит от величины дисперсности пылевых частиц, то по изменению интенсивности луча от кинетики осаждения определяется дисперсный состав пыли в соответствии с константами скорости осаждения, зависящей от физических и химических свойств пыли. Установка позволяет вести контроль за эффективностью процесса фотохимической дезактивации пыли.

Установка для исследования дисперсного состава пыли, содержащая источник излучения и датчик для измерения интенсивности излучения, подсоединенный к блоку регистрации, отличающаяся тем, что источник инфракрасного излучения снабжен светофильтром, в качестве датчика для измерения интенсивности излучения использован фотоэлемент, а источник инфракрасного излучения и блок регистрации подключены к блоку питания.



 

Похожие патенты:
Наверх