Вентилятор

 

Полезная модель относится к конструкции устройств для принудительной вентиляции, работающих от энергии движения воздуха.

Вентилятор имеет цилиндрический корпус в виде отрезка трубы, открытого с торцевых сторон, в котором на центральной продольной оси укреплены лопасти вентилятора. Источником вращения лопастей является ветряное колесо, снабженное флюгером. Ветряное колесо соединено с центральной продольной осью приводом через систему передачи вращательного движения.

Устройство позволяет эффективно и безопасно проводить активную вентиляцию помещений.

Полезная модель относится к конструкции устройств для принудительной вентиляции, приводимых в движение энергией движения воздуха.

Известен осевой вентилятор, заключенный в цилиндрическую обечайку и имеющий рабочее колесо с лопатками, расположенное на оси и приводимое во вращение электродвигателем [Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха: Справочное руководство / Под общей редакцией И.Г.Староверова. - М.: Госиздат литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1963. - С. 209-216.].

Известные типовые вентиляторы, устанавливаемые в системы принудительной вентиляции помещений, как правило, снабжаются электродвигателями и требуют наличия электрических источников тока.

При устройстве хозяйственно-бытовых помещений зачастую предусматривают наличие вентиляционных систем с пассивной (естественной) вентиляцией. В гаражах, овощехранилищах, в помещениях для приготовления пищи или иных хозяйственных работ, в закрытых помещениях для содержания домашних животных естественной вентиляции, как правило, бывает недостаточно.

Техническим результатом полезной модели является повышение активации тяги на выходе вентиляционного отверстия или канала при небольших затратах.

Технический результат обеспечивают конструкцией вентилятора, содержащего цилиндрический корпус, открытый с торцевых сторон, в котором на центральной продольной оси укреплены лопасти вентилятора. Вращение лопастей обеспечивает соединение центральной продольной оси с ветряным колесом, снабженным флюгером, при помощи привода и системы передачи вращательного движения ветряного колеса.

Привод выполняют в виде, например, троса, соединяющего ветряное колесо с системой передачи вращательного движения на центральную продольную ось.

Система передачи представляет собой механическую передачу, например, зубчатую, цепную или ременную.

Размеры корпуса обусловлены функциональным дизайном, величиной создаваемой вентилятором тяги и размерами вентиляционного отверстия, в котором устанавливают вентилятор.

На Фиг. показан один из вариантов конструкции заявляемого устройства.

Устройство содержит корпус 1 цилиндрической формы, открытый с торцевых сторон, в котором на оси 2 расположены лопасти 3 вентилятора.

Один конец оси 2, на которой расположены лопасти 3 вентилятора, закреплен с возможностью вращения на торце корпуса 1 вентилятора при помощи растяжек 4. Растяжки 4 представляют собой два и более диаметрально расположенных отрезка из прочного материала, концы которых имеют жесткое крепление с торцом корпуса 1. Поперечный профиль этих растяжек может быть различным, обусловленным их функциональным назначением. Другой конец оси 2 жестко соединен с малым колесом 5 механической передачи, в данном случае, зубчатой.

Система передачи, состоящая из двух зубчатых колес, малого 5 и большого 6, закреплена на одном из торцов корпуса 1 при помощи детали крепления 7, выполненной в виде кронштейна, имеющего вид рамки, уголка, системы рамок или иной пространственной конструкции.

Ось вращения 8 большого колеса 5 передачи закреплена на детали крепления 7 с возможностью ее вращения. На этой оси 8 над системой передачи вращательного движения установлен флюгер 9, снабженный ветряным колесом 10. Флюгер 9 расположен на оси 8 с возможностью легкого вращения в зависимости от направления ветра. Ветряное колесо 10 служит для преобразования энергии ветра во вращательное движение лопастей 3 вентилятора. Ось ветряного колеса жестко соединена с трубчатой осью 11. Эта трубчатая ось 11 ветряного колеса 10 имеет соединение 12 в виде отрезка прочного, гибкого, недеформируемого материала, например, троса, с осью вращения 8 большого колеса 6 передачи.

Длина оси 8 может быть разной и определяется конкретным местом применения заявляемого вентилятора.

Работа заявляемого устройства происходит следующим образом.

Вентилятор устанавливают на выходе готового к эксплуатации вентиляционного канала, в отверстии в стене или в окне помещения, в котором необходима вентиляция.

При наличии ветра флюгер 9 и ветряное колесо 10 принимают положение, при котором вращение ветряного колеса вокруг своей оси происходит с максимальной скоростью. Вращение ветряного колеса передается с помощью соединения 12 и механической передачи на ось 2 вентилятора и приводит в действие его лопасти. При вращении лопастей вентилятора в корпусе создается усиленная тяга и происходит активная вентиляция помещения.

Детали вентилятора можно легко изготовить в условиях небольшой мастерской. Материалом для изготовления корпуса вентилятора и других составляющих может быть любой прочный материал, например, листовая жесть, пластик и другой, соответствующий требованиям прочности, долговечности и имеющий небольшой удельный вес.

Заявляемое устройство компактно, имеет небольшой вес, в работе малошумно и безопасно. Данная конструкция может найти применение при устройстве вентиляции в помещениях с повышенными требованиями электробезопасности.

Устройство может быть легко установлено, при необходимости, можно устанавливать несколько вентиляторов в одном помещении.

Вентилятор позволяет с минимальными эксплуатационными затратами проводить активную вентиляцию подвалов, гаражей, хозяйственных построек, бытовок и других производственных или подсобных помещений.

Источники информации

1. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха: Справочное руководство / Под общей редакцией И.Г.Староверова. - М.: Госиздат литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1963. - С. 209-216.

1. Вентилятор, имеющий цилиндрический корпус с расположенными в нем лопастями, и источник вращения, обеспечивающий работу вентилятора, отличающийся тем, что цилиндрический корпус выполнен в виде отрезка трубы, открытого с торцевых сторон, в нем на центральной продольной оси укреплены лопасти вентилятора, источником вращения лопастей является ветряное колесо, снабженное флюгером, соединенное с центральной продольной осью приводом через систему передачи вращательного движения.

2. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что ветряное колесо, снабженное флюгером, привод и система передачи вращательного движения закреплены на торце корпуса вентилятора.

3. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что система передачи представляет собой механическую передачу, например, зубчатую, цепную, ременную.

4. Вентилятор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что один конец привода в виде отрезка гибкого прочного недеформируемого материала соединен с вращающейся трубчатой осью ветряного колеса, а другой - с осью большого колеса механической передачи.



 

Наверх