Гидрораспределитель

 

Предполагаемая полезная модель относится к области гидромашиностроения и может использоваться в гидросистемах различных машин и установок для управления направлением движения гидродвигателей вращательного и поступательного действия. Отличие данного распределителя от известных состоит в том, что: 1. Корпус золотниковой секции выполнен не «корковым литьем» для получения пролитых каналов и кольцевых расточек внутри секции, а сборным, в котором пролитые каналы выполнены на наружной поверхности каналообразующей втулки, а кольцевые расточки в виде радиальных отверстий по месту установки золотника или клапана. 2. Золотник секции выполнен сборным: из нетермообработанного стержня и установленных на нем рабочих поясков из термообработанного материала.

Предполагаемое изобретение относится к области гидромашиностроения и может использоваться в гидросистемах различных машин и установок для управления направлением движения гидродвигателей вращательного и поступательного действия.

Известны корпуса секционных или моноблочных, 2-х или 3-х золотниковых, распределителей, как правило, из чугуна с пролитыми каналами и кольцевыми расточками, полученными литьем в пресс-формы с вставляемыми стержнями, формирующими эти каналы и кольцевые расточки в месте установки золотников. Это известные распределители P80 производства Мелитопольского завода тракторных гидроагрегатов, гидрораспределители Ульяновского завода гидроаппартатуры, секционные гидрораспределители зарубежных фирм: Финляндии, Германии, в частности фирмы «Bosch-Rexroth» 8M8-32.

Золотники вышеуказанных распределителей выполнены цельнометаллическими. Для повышения твердости рабочих поясков они или термообрабатываются, или хромируются без термообработки.

Недостатки этих конструкций состоят в следующем:

Литье корпусов с пролитыми каналами очень трудоемкий и экологически грязный техпроцесс, не обеспечивающий ни точности выполнения геометрии каналов и кольцевых расточек, ни чистоты поверхности этих каналов и расточек. Все это сказывается на сложности дальнейшей металлообработки, приводит к не точной работе распределителя, большим внутренним утечкам и потерям давления внутри распределителя.

Цельные золотники также создают проблемы при их изготовлении. Зазор в соединении корпус-золотник должен быть минимальным (2-6 мкм). Чем меньше диаметр золотника, тем меньше внутренние утечки. Но при малых зазорах и большой длине золотника очень трудно исключить заклинивание термообработанного золотника в корпусе из-за поводки при нагреве распределителя, что вынуждает делать золотники большого диаметра и с большим зазором. Если же для придания твердости рабочим пояскам, золотник хромируется, то возникают трудности селективной сборки каждой секции, если только процесс хромирования не контролируется по толщине наращиваемого слоя до мкм.

Конструкция распределителя, в которой поверхности деталей пар трения, корпус и золотник выполнены с разной твердостью, неизбежно приводит к быстрому износу из-за наличия в рабочей среде твердых частиц. Повышение твердости поверхности золотника это попытка продлить срок службы распределителя за счет износа только корпуса, т.к. они не термообрабатываются.

В предлагаемой конструкции можно повысить твердость пар трения до одинаковой, что обеспечит им равномерный износ и большой ресурс.

Предполагаемая полезная модель повышает надежность и технический уровень гидрораспределителя, упрощает ремонт и создаёт экологически чистую технологию производства.

Достигается это тем, что:

1.секция выполнена сборной, состоящей из корпуса и втулки, на наружной поверхности которой выполнены каналы и кольцевые расточки в виде радиальных отверстий в зону установки золотника или клапана.

2. корпус и каналообразующая втулка выполнены из материалов с примерно равными коэффициентами объемного расширения.

3. каналообразующая втулка выполнена из термообработанного материала.

4. золотник выполнен сборным, из нетермообработанного стержня с установленными на нем рабочими поясками из термообработанного материала.

Золотниковая секция в сборе представлена на фиг.1., клапанная секция в сборе- на фиг.2., втулка клапанной секции - на фиг.3, золотник в сборе- на фиг.4.

Секция гидрораспределителя состоит из: корпуса 1, каналообразующей втулки 2 с каналами 3 и радиальным отверстием 4 в виде кольцевой расточки по месту установки золотника или клапана.

Золотник состоит из стержня 5 и рабочих поясков 6.

Работа распределителя в данном исполнении совершенно не отличается от работы известных конструкций. Рабочая жидкость, поступающая к одной из кольцевых расточек корпуса, при перемещении золотника, открывающего одним из своих рабочих поясков отверстие, соединяющее канал на втулке 2, поступает по другому отверстию к соответствующей кольцевой расточке и далее, согласно принципиальной схеме распределителя, к исполнительному органу или на слив.

1. Гидрораспределитель, состоящий из клапанных и золотниковых секций, корпуса которых выполнены с пролитыми каналами и кольцевыми расточками в месте установки золотника или клапана, и золотника в виде стержня с рабочими поясками, отличающийся тем, что каждая секция выполнена сборной, состоящей из корпуса и каналообразующей втулки, на наружной поверхности которой выполнены каналы и кольцевые расточки в виде радиальных отверстий в зону установки золотника или клапана.

2. Гидрораспределитель по п.1, отличающийся тем, что корпус и каналообразующая втулка выполнены из материалов с примерно равными коэффициентами объемного расширения.

3. Гидрораспределитель по п.1, отличающийся тем, что каналообразующая втулка выполнена из термообработанного материала.

4. Гидрораспределитель по п.1, отличающийся тем, что золотник выполнен сборным, из нетермообработанного стержня с установленными на нем рабочими поясками из термообработанного материала.



 

Наверх