Пресс гидравлический

 

Полезная модель относится к области обработки изделия давлением и может быть использована в конструкции пресса гидравлического, в котором обеспечивается перевод твердых, например низкоактивных радиоактивных отходов в форму, удобную для хранения, транспортировки и захоронения. Пресс гидравлический содержит станину, имеющую верхнюю и нижнюю поперечины, соединенные между собой стойками с направляющими, на которых с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен ползун, крепящийся одним торцом к гидроприводу, смонтированному на верхней поперечине станины, причем в нижней поперечине последнего размещен механизм подъема, перемещаемый в вертикальном направлении при помощи гидроцилиндра. На другом торце ползуна закреплен пресс-штемпель, станина выполнена рамного типа и к ее стойкам прикреплено через дополнительные гидроприводы прижимное уплотнительное устройство, имеющее центральное отверстие с диаметром, большим диаметра пресс-штемпеля, а также патрубок для отсоса пыли, связанный через отводящую трубу с узлом отсасывания. В прессе станина сделана сварной, при этом направляющие выполнены регулируемыми, а механизм подъема выполнен в виде планки, прикрепленной к штоку гидроцилиндра.

Полезная модель относится к области обработки изделия давлением, а именно к конструкции прессов гидравлических, в которых обеспечивается перевод твердых, например низкоактивных радиоактивных отходов в форму, удобную для хранения, транспортировки и захоронения.

Известен пресс гидравлический, содержащий станину, имеющую верхнюю и нижнюю поперечины, соединенные между собой стойками с направляющими, на которых с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен ползун, крепящийся одним торцом к гидроприводу, смонтированному на верхней поперечине станины, причем в нижней поперечине последнего размещен механизм подъема перемещаемый в вертикальном направлении при помощи гидроцилиндра (см. патент РФ №2193969, МКИ В 30 В 1/18, 2002)

В известном устройстве ползун перемещается в направляющих от гидроцилиндра, установленного на верхней поперечине станины. В нижней поперечине станины жестко закреплена гайка, образующая несамотормозящую пару с винтом. На одном конце винта размещен штамподержатель с закрепленной на нем заготовкой, а на другом - маховик и коромысло, которое непосредстственно связано с силовым элементом, выполненным в виде гидроцилиндров. Во время работы пресса ползун под действием привода опускается

вниз до момента соприкосновения с заготовкой. При соприкосновении с заготовкой на штамподержатель и винт начинает действовать осевое усилие со стороны ползуна, приводящее к возникновению реактивного крутящего момента. Это приведет к тому, что штамподержатель вместе с заготовкой начинает вращатся, преодолевая трение материала деформируемой заготовки. Одновременное воздействие на заготовку осевого усилия и крутящего момента приведет к деформированию заготовки, процесс которого заканчивается в момент соприкосновения штамподержателя с нижней поперечиной. Во время штамповки винт вместе с коромыслом опускаются вниз, увлекая за собой плунжеры гидроцилиндров. При своем перемещении плунжеры вытесняют рабочую жидкость в аккумулятор, увеличивая давление в нем. После остановки винта, рабочая жидкость из аккумулятора начинает поступать обратно в плунжеры, которые начинаются смещаться вверх. Плунжеры, увлекая за собой коромысло и винт, на котором размещены штамподержатель с готовым изделием, поднимаются в исходное положение, в результате чего цикл штамповки завершается.

При анализе работы известного устройства необходимо отметить то, что данный пресс имеет достаточно большую массу из-за необходимости погашения двойного усилия (осевого и крутящего), действующего на станину. Для заготовки, которая испытывает такое усилие, требуется достаточно надежное зажимное устройство. Между ползуном и столом станины существует небольшое расстояние, что исключает размещение между ними заготовок

больших размеров. Наличие винтовой пары может привести к ее заеданию по причине попадания в зазор между ними пыли или грязи, при этом того усилия, которым обладает аккумулятор недостаточно, чтобы вывести эту пару из такого положения.

Задачей настоящей полезной модели является разработка такого устройства, которая обеспечивала бы достаточно малую металлоемкость станины, возможность размещения между ползуном и столом заготовок разных размеров, обеспечивала бы достаточно надежное закрепление заготовки на столе станины при свободном подходе ползуна к заготовке, а также достаточно надежное перемещение стола станины.

Поставленная цель обеспечивается тем, что в прессе гидравлическом, содержащем станину, имеющую верхнюю и нижнюю поперечины, соединенные между собой стойками с направляющими, на которых с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен ползун, крепящийся одним концом к приводу, смонтированному на верхней поперечине станины, причем в нижней поперечине последнего размещен механизм подъема, перемещемый в вертикальном направлении при помощи гидроцилиндра, на другом торце ползуна закреплен пресс-штемпель, станина выполнена рамного типа и к ее стойкам прикреплено через дополнительные гидроприводы прижимное уплотнительное устройство, имеющее центральное отверстие с диаметром большим диаметра пресс-штемпеля, а также патрубок для отсоса пыли, соединенный через отводящую трубу с узлом отсасывания, станина выполнена

сварная, на стойках станины направляющие выполнены регулируемыми, механизм подъема выполнен в виде планки, прикрепленной к штоку гидроцилиндра.

При проведении патентных исследований не были обнаружены технические решения, идентичные заявленному, а, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточны для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых - на фиг.1 представлен вид на пресс спереди, на фиг.2 - вид на пресс сбоку, на фиг.3 - вид по стрелке А, на фиг.4 - сечение по Б-Б, на фиг.5 - сечение по В-В.

Пресс гидравлический содержит станину 1, имеющую нижнюю 2 и верхнюю 3 поперечины, соединенные между собой стойками 4 с направляющими 5, на которых с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен ползун 6, крепящийся одним торцом к гидроцилиндру 7, смонтированному на верхней поперечине 3 станины 1, при этом в нижней поперечине 2 станины размещен механизм 8 подъема, перемещаемый в вертикальном направлении при помощи гидроцилиндра 9, к стойкам 4 станины 1 прикреплено через дополнительные гидроцилиндры 10 прижимное уплотнительное устройство 11, имеющее центральное отверстие 12 с диаметром, большим, чем диаметр пресс-штемпеля 13, прикрепленного к другому

торцу ползуна 6, а также патрубок 14 для отсоса пыли, соединенный через отводящую трубу 15 с узлом отсасывания (на чертеже не показан). Станина 1 выполнена рамного типа, сварная, на стойках 4 станины направляющие выполнены регулируемыми, а механизм 8 подъема выполнен в виде планки, прикрепленного к штоку гидроцилиндра 9.

Пресс гидравлический работает следующим образом.

Заполненная до определенного уровня бочка с радиоактивными отходами размещается на нижней поперечине 2, при этом ползун 6 вместе с пресс-штемпелем 13 и прижимным уплотняющим устройством 11 находится в крайнем верхнем положении. По сигналу с пульта управления (на чертеже не показан) команда поступает на снижение прижимного уплотняяющего устройства вниз до соприкосновения с верхним краем бочки 16. Усилием, развиваемым дополнительными гидроцилиндрами 10, обеспечивается достаточно надежный прижим бочки к нижней поперечине 2. После этого поступает команда на снижение ползуна 6, пресс-штемпель которого проходит внутри устройства 11 и прессует содержимое бочки. Закончив прессования, ползун 6 получает команду на возвращение в исходное верхнее положение. Затем поступает команда на подъем в исходное положение устройства 11, в результате чего заканчивается первый этап прессования.

Планка механизм 8 вместе с бочкой под действием усилия, развиваемого гидроцилиндром 9, приподнимается над уровнем нижней поперечины 2.

Такой подъем необходим для того, чтобы удобнее было бы снять бочку со станины пресса, и перевезти ее для загрузки очередной порции радиоактивных отходов.

Загрузив очередную порцию в бочку, последнюю опять устанавливают на нижней поперечине с тем, чтобы осуществить второй этап прессования, который осуществляется по той же схеме, что было описано выше. Таких этапов будет столько, сколько необходимо для того, чтобы полностью заполнить содержимое бочки. Следует отметить, что во время прессования содержимого бочки, внутри нее появляется пыль, которую необходимо удалить. Для этого в прижимном уплотнительном устройстве 11 предусмотрен патрубок 14 отса пыли, связанный через отводящую трубу 15 с узлом отсасывания, с помощью которого обеспечивается надежное удаление пыли.

Как видно из представленного чертежа станина 1 выполнена рамного типа, что делает данный пресс менее металлоемким и в тоже время достаточно жестким по конструкции. Использование в прессе двух гидроцилиндров, каждый из которых смонтирован на своей стойке, обеспечивает надежный прижим бочки к нижней поперечине 2 станины 1, при этом устройство 11 позволяет свободно проходить пресс-штемпелю 13 во внутрь бочки, прессовать ее содержимое и сохранять хорошую герметичность за счет удаления через патрубок 14 пыли во время прессования.

1. Пресс гидравлический, содержащий станину, имеющую верхнюю и нижнюю поперечины, соединенные между собой стойками с направляющими, на которых с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен ползун, крепящийся одним торцом к гидроприводу, смонтированному на верхней поперечине станины, причем в нижней поперечине последнего размещен механизм подъема, перемещаемый в вертикальном направлении при помощи гидроцилиндра, отличающийся тем, что на другом торце ползуна закреплен пресс-штемпель, станина выполнена рамного типа и к ее стойкам прикреплено через дополнительные гидроприводы прижимное уплотнительное устройство, имеющее центральное отверстие с диаметром, большим диаметра пресс-штемпеля, а также патрубок для отсоса пыли, связанный через отводящую трубу с узлом отсасывания.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что станина выполнена сварная.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что направляющие выполнены регулируемыми.

4. Пресс по п.1, отличающийся тем, что механизм подъема выполнен в виде планки, прикрепленного к штоку гидроцилиндра.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний

Полезная модель относится к пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности к пресс-подушке, на поверхностях которой сформированы девакуумирующие микроструктуры.

Электромеханический листогибочный, координатно пробивной пресс непосредственного действия относится к разделу различных технологических процессов, а именно, к прессованию с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству и может быть использовано в конструкциях прокатных станов для получения опалубочных стальных профилей из сварных трубных заготовок методом холодного безоправочного редуцирования
Наверх