Установка для запуска зенитных ракет индивидуального пользования

 

Полезная модель относится к классу оружия и может использоваться в конструкциях пусковых установок для ракет переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) типа «Игла». Установка содержит основание с обоймой, поворотную часть с сиденьем, качающуюся часть с механизмами запуска ракет и элементами крепления пакета пусковых труб. На качающейся части установлен посредством фланцевого соединения электронный модуль управления и контроля текущей информации о параметрах процесса запуска ракет, выполненный в виде прямоугольного коробчатого корпуса с элементами звуковой и световой информации. Поворотная часть выполнена в виде цилиндрического кожуха, опирающегося на конические подшипники в обойме основания и соединенного шарниром с откидной стойкой с установленной на ней качающейся частью. Поворотная часть снабжена прижимом в виде откидного болта с вращающимся маховиком и нижней частью, имеющей форму кулачка, при повороте воздействующего на подпружиненный толкатель, который при осевом перемещении входит в паз обоймы и, при переводе откидной стойки в горизонтальное положение, блокирует поворотную часть от несанкционированного азимутального поворота. В целях повышения безопасности эксплуатации установки в конструкцию прижима, качающейся части, основания введены блокирующие элементы в виде стопора, запирающего толкатель в крайнем нижнем положении, стопорящей муфты с торцевыми

кулачками несимметричного треугольного профиля, исключающей самопроизвольное отвинчивание прижима, корпусов с клино-винтовыми механизмами, захватами и опор с Т-образными пазами, обеспечивающими закрепление установки в транспортном положении. Использование предложения позволит значительно увеличить объем получаемой стрелком-зенитчиком информации о готовности к задействованию аппаратуры управления установки в боевом режиме и контроле параметров процесса запуска ракет, повысить эффективность работы с установкой, сократить время процесса монтажа, демонтажа установки на боевой позиции и перевода ее в транспортное положение, а также исключить несанкционированные перемещения поворотной части при подготовке установки к боевой работе, переводе ее в транспортное положение и закреплении на основании и обезопасить от травмирования стрелка-зенитчика. Иллюстрации на 10 фигурах.

Предложение относится к классу оружия и может быть использовано в конструкциях пусковых установок для ракет переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) типа «Игла».

Известно семейство ЗРК RBS-70 (Швеция). Носимый комплекс состоит из пусковой установки на треноге, прицельного устройства и зенитной управляемой ракеты в транспортно-пусковом контейнере (Jane s Land-Based Air Defence 1989-90, p.33-36; Техника и вооружение сухопутных войск капиталистических государств, 1984, вып.5, стр.3-4).

Известны французские зенитные ракетные комплексы «Мистраль» (В.Викторов «Французские ЗРК «Мистраль»; Зарубежное военное обозрение, 1987, №4; Журнал Aviation Weer, 1985, т.122, №2, стр.70)

Ближайшим аналогом (прототипом) предлагаемой полезной модели является установка для запуска зенитных ракет индивидуального пользования (патент №2088877 МКИ F41А 23/34, F41F 3/04 Российская Федерация). В установке имеется основание, поворотная часть с сиденьем, качающаяся часть в виде арочной рамы коробчатого сечения с элементами крепления пусковых труб, механизмами запуска каждой ракеты и прицелом. Поворотная часть выполнена в виде вилки, образованной центральным шкворнем, а каждая стойка закреплена на концах силовой поперечины шарнирно и

снабжена элементами фиксации в боевом положении и уравновешивающей пружиной. Основание оснащено складывающимися станинами или выполнено в виде крыши боеукладки.

Недостатками прототипа являются:

- недостаточный объем получаемой стрелком-зенитчиком информации о готовности к задействованию аппаратуры управления установки в боевом режиме и контроле параметров процесса запуска ракет;

- из-за большого количества винтовых пар (резьбовых соединений) в конструкции фиксирующих и стопорящих элементов длителен по времени процесс монтажа, демонтажа установки на боевой позиции и перевода ее в транспортное положение;

- конструктивно не исключены (отсутствие необходимых блокирующих элементов) несанкционированные перемещения составных частей установки при переводе ее в транспортное положение и закреплении на основании, что приведет к травмированию стрелка-зенитчика.

Техническим результатом использования предложения является улучшение эксплуатационных характеристик установки для запуска зенитных ракет индивидуального пользования в направлении увеличения объема информации о управлении и контроле процессов запуска ракет, сокращения времени развертывания - свертывания установки и повышения безопасности эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что установка снабжена установленным на качающейся части электронным модулем с элементами звуковой и световой информации для контроля стрелком-

зенитчиком процесса задействования аппаратуры управления и контроля установки.

Поворотная часть выполнена в виде цилиндрического кожуха, опирающегося на конические подшипники в обойме основания и соединенного шарниром с откидной стойкой с закрепленной на ней качающейся частью.

Для закрепления откидной стойки в вертикальном положении (подготовка установки к боевой работе) и блокировки поворотной части от поворота по азимуту при проведении операций по складыванию и поднятию откидной стойки, поворотная часть оснащена прижимом с маховиком и подпружиненным толкателем.

В конструкцию установки введены быстроразъемные узлы, фиксирующие и стопорящие составные части установки по азимуту и углу места и в целом установку в транспортном (сложенном) положении.

Прижим снабжен блокирующими элементами в виде стопора, запирающего толкатель в крайнем нижнем положении, и стопорящей муфты, предотвращающей несанкционированное отвинчивание прижима.

Для быстродействующей и надежной фиксации установки в транспортном положении качающаяся часть оснащена опорами с клино-винтовыми механизмами, захваты которых входят в Т-образные пазы опор основания, при чем в одной из опор размещен подпружиненный стопор.

Сущность предложения поясняется иллюстрациями, где:

на фиг.1 показан общий вид установки, вид спереди;

на фиг.2 показан общий вид установки, вид сзади;

на фиг.3 показан кожух, опирающийся на конические подшипники в обойме и поворотное токосъемное устройство, разрез А-А;

на фиг.4 показан общий вид электронного модуля, вид спереди;

на фиг.5 показан прижим в вертикальном положении (откидная стойка зафиксирована в вертикальном положении);

на фиг.6 показан прижим в горизонтальном положении (откидная стойка подготовлена к переводу в горизонтальное положение, поворотная часть заблокирована толкателем от поворота по азимуту);

на фиг.7 показана стопорящая муфта, разрез Б-Б;

на фиг.8 показан общий вид установки в транспортном положении, вид справа;

на фиг.9 показана качающаяся часть, вид слева;

на фиг.10 показан подпружиненный стопор, разрез В-В;

Установка для запуска зенитных ракет индивидуального пользования фиг.1 содержит основание 1, обойму 2, поворотную часть 3 с сиденьем 4, качающуюся часть 5 с механизмом запуска ракет и элементами крепления пакета пусковых труб 6.

Поворотная часть выполнена в виде цилиндрического кожуха 7 фиг.2, опирающегося на конические подшипники 8 (фиг.3) в обойме и соединенного шарниром с откидной стойкой 9 с установленной на ней качающейся частью.

Качающаяся часть снабжена установленным посредством фланцевого соединения электронным модулем управления и контроля текущей информации 10. На поворотной части установлены прижим 11 и подпружиненный толкатель 12.

Электронный модуль выдает сигналы управления по командам стрелка-зенитчика на задействование аппаратуры управления и

контроля установки и в соответствии с фиг.4 состоит из герметичного прямоугольного коробчатого корпуса 13 к которому пристыкованы прибор индикации 14, правая 15 и левая 16 рукоятки управления.

Одна боковая плоскость корпуса заглушена крышкой 17, на второй боковой плоскости выполнен фланец 18, которым корпус соединяется с качающейся частью.

На передней панели прибора индикации расположены следующие органы управления и контроля:

а) тумблеры 19 и 20 включения и выключения электропитания соответственно механизма запуска ракет и систем установки;

б) тумблер 21 переключения работы установки в режимы БОЕВОЙ или ИСХОДНЫЙ;

в) тумблер 22 переключения электропитания основного источника питания на резервный;

г) кнопка 23 приведения аппаратуры в исходное состояние в случае несхода ракеты при пуске;

д) световой индикатор 24, свечение которого свидетельствует о подаче электропитания на механизм запуска;

е) световой индикатор 25, свечение которого свидетельствует о наличие на установке ракет;

ж) телефон звуковой информации 26 предназначен для подачи звуковой информации о захвате цели и запросе включения наземного источника питания.

Прижим фиг.5 выполнен в виде откидного болта 27, шарнирно установленного на кожухе поворотной части и контактирующего с подпружиненным толкателем нижней частью в виде профильного кулачка.

Верхней частью болт связан с вращающимся маховиком 28. Для исключения самопроизвольного отвинчивания маховика прижим снабжен стопорящей муфтой 30 (фиг.7) с торцевыми кулачками

несимметричного треугольного профиля. Одна полумуфта установлена на маховике, а другая полумуфта установлена на откидном болте с возможностью осевого перемещения. Для закрепления откидной стойки в вертикальном положении необходимо развернуть прижим маховиком вверх и вращением маховика по часовой стрелке зафиксировать стойку. Для освобождения откидной стойки от фиксации в вертикальном положении необходимо повернуть поворотную часть так, чтобы толкатель находился над пазом Г (фиг.5), выполненным в обойме. Нажав на кнопку 29 на маховике, разомкнуть полумуфты стопорящей муфты 30 и отвинтить маховик против часовой стрелки, развернуть прижим на 90° (фиг.6) и, вращая маховик по часовой стрелке, зафиксировать его в этом положении. При этом подпружиненный толкатель установится в паз Г, обеспечив блокировку установки от поворота по азимуту при проведении операций по складыванию и поднятию откидной стойки.

Прижим оснащен стопором выполненным в виде коробчатого корпуса 31, профильной планки 32 воздействующей на ригель 33. После перевода откидной стойки в сложенное положение прижим в откинутом положении блокируется ригелем от разворота и запирает подпружиненный толкатель в крайнем нижнем положении (в пазе Г). При переводе откидной стойки в вертикальное положение профильная планка под действием выступа Д откидной стойки утапливается, при этом паз Е становится напротив ригеля, что приводит к снятию блокировки разворота прижима.

При переводе установки в транспортное положение (фиг.8) захваты 34 (фиг.9) клино-винтовых механизмов 35 и 36 заходят в Т-образные пазы опор 37 на основании (фиг.8) и закрепляются вращением рукояток 38 (фиг.9). В передней опоре предусмотрен стопор 39 (фиг.10) с пружиной 40, который взаимодействует с захватом 34 и препятствует самопроизвольному развороту установки в

азимутальном направлении и выходу захватов из зацепления с Т-образными пазами опор на основании.

Поворотное токосъемное устройство (фиг.3) предназначено для соединения источника электропитания, расположенного на основании, с электрооборудованием, закрепленном на поворотной части установки.

Токосъемное устройство состоит из основания 47 с закрепленным на нем коллектором, поворотной платформы 48 с установленными на ней токопроводящими подвижными щетками и кожухом 49 с поводком 50. Токосъемное устройство снабжено входным жгутом электропроводов 51, обеспечивающим соединение коллектора с источником питания, и выходным жгутом электропроводов 52, обеспечивающим соединение щеток с электрооборудованием.

Токосъемное устройство основанием закреплено на неподвижной части установки, а поводком с помощью вилки 53 соединено с поворотной частью.

Работа с установкой для запуска зенитных ракет индивидуального пользования проводится следующим образом.

Боевая позиция выбирается на открытой местности, обеспечивающей круговой обзор воздушного пространства и позволяющей производить пуск ракет во всех направлениях. Площадка, на которой располагается установка (в основном варианте установка закреплена на автомобиле), выбирается по возможности ровной, чтобы облегчить наведение установки по азимуту.

Откидная стойка 9 переводится в вертикальное положение (фиг.5) до срабатывания фиксатора 41 (стержень 42 фиксатора должен войти в паз Ж с характерным щелчком). Поворотная часть стопорится от поворота по азимуту фиксатором 43 (фиг.2). Прижим 11 разворачивается в вертикальное положение (фиг.5) и закрепляет

откидную стойку. Затем выдвигается фиксатор 44 (фиг.9) до упора, качающаяся часть переводится в горизонтальное положение и фиксатор отпускается. Качающаяся часть стопорится в горизонтальном положении, для чего выдвигается до упора фиксатор 45, поворачивается по часовой стрелке до упора и отпускается. При этом стержень 46 фиксатора входит в паз 3.

В соответствии с руководством по эксплуатации установки производится установка ракет, подготовка к боевой работе и, с задействованием электронного модуля управления и контроля текущей информации о параметрах процесса запуска ракет, проводится обнаружение цели и пуск ракет.

Перевод установки в транспортное положение осуществляется следующим образом.

Выдвинуть захваты 34 клино-винтовых механизмов 35, 36 и затем освободить качающуюся часть от стопорения в горизонтальном положении.

Качающаяся часть переводится в положение для складывания, для чего необходимо выдвинуть ручку фиксатора 44 до упора, развернуть качающуюся часть, отпустить фиксатор и, доворачивая качающуюся часть, обеспечить вхождение фиксатора в отверстие И и стопорение качающейся части.

Перевести прижим 11 в горизонтальное положение (фиг.6) и закрепить, поворачивая маховик 28 по часовой стрелке до упора. Откидная стойка переводится в сложенное положение, захваты 34 клино-винтовых механизмов 35, 36 входят в Т-образные пазы опор 37 на основании, захват переднего механизма 35 блокируется стопором 39 и удерживает установку от самопроизвольного перемещения по азимуту.

Использование предложения позволит значительно увеличить объем получаемой стрелком-зенитчиком информации о готовности к задействованию аппаратуры управления установки в боевом режиме и контроле параметров процесса запуска ракет, повысить эффективность работы с установкой, сократить время процесса монтажа, демонтажа установки на боевой позиции и перевода ее в транспортное положение, а также исключить несанкционированные перемещения поворотной части при подготовке установки к боевой работе, переводе ее в транспортное положение и закреплении на основании и обезопасить от травмирования стрелка-зенитчика.

1. Установка для запуска зенитных ракет индивидуального пользования, содержащая основание с обоймой, поворотную часть с сиденьем, качающуюся часть с механизмом запуска ракет и элементами крепления пакета пусковых труб, отличающаяся тем, что она снабжена установленным посредством фланцевого соединения на качающейся части электронным модулем управления и контроля текущей информации о параметрах процесса запуска ракет, выполненным в виде прямоугольного коробчатого корпуса с элементами звуковой и световой информации, а поворотная часть выполнена в виде цилиндрического кожуха, опирающегося на конические подшипники в обойме основания и соединенного шарниром с откидной стойкой с установленной на ней качающейся частью, снабжена прижимом в виде откидного болта с вращающимся маховиком и нижней частью, имеющей форму кулачка, при повороте воздействующего на подпружиненный толкатель, установленный с возможностью его осевого перемещения при совмещении поворотной части и паза, выполненного в обойме.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что прижим снабжен стопором, выполненным в виде коробчатого корпуса, профильной планки, воздействующей на ригель, запирающий толкатель в крайнем нижнем положении.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что прижим имеет стопорящую муфту с торцевыми кулачками несимметричного треугольного профиля, одна полумуфта которой установлена на маховике, а другая полумуфта установлена на откидном болте с возможностью осевого перемещения.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что качающаяся часть имеет опоры, выполненные в виде корпуса с клиновинтовыми механизмами, снабженными захватами и обеспечивающими закрепление установки на основании в транспортном положении.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на основании имеются опоры с Т-образными пазами, в которые входят захваты клиновинтовых механизмов, причем в одной из опор размещен подпружиненный стопор.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в полости обоймы закреплено поворотное токосъемное устройство с электрокабельной разводкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначена для работы в составе гарнитуры стрелочного перевода на железобетонных брусьях с внешним замыкателем В3-7, являясь основной частью внешнего замыкателя для стрелочных переводов скоростного и высокоскоростного движения
Наверх