Привод прокатного стана

 

Предлагается привод прокатного стана для получения опалубочного профиля холодным редуцированием из полой заготовки, содержащий ряд индивидуальных приводов из расчета на каждый блок клетей стана, каждый из которых содержит индивидуальный источник крутящего момента, редуктор и механизм раздачи крутящего момента по клетям, в котором механизм раздачи выполнен шестеренчатым и снабжен нечетным количеством выходных валов, при этом, средний выходной вал снабжен приводной звездочкой и связан с симметрично расположенными ведомыми выходными валами посредством паразитных шестерен, при этом привод прокатного стана снабжен четырьмя индивидуальными приводами, а механизм раздачи снабжен пятью выходными валами и выполнен с коэффициентом редукции равным единице. Использование предлагаемого привода прокатного стана позволяет оптимизировать количество индивидуальных источников крутящего момента, упростить конструкцию и настройку стана, расширить технологические возможности стана за счет обеспечения перевода прокатного стана из разряда "среднего" в разряд "тяжелых", т.е. прокатывать заготовки, не повышая суммарной мощности стана, толщиной до 3,5...4,5 мм. Независимых пунктов формулы - 1, фигур - 2.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству и может быть использовано в конструкциях прокатных станов для получения опалубочных стальных профилей из сварных трубных заготовок методом холодного безоправочного редуцирования.

Известен прокатный стан (RU №2055663 С1, МКИ В 21 В 35/00, опубл. 10.03.1996 Бюл. №7), включающий ряд последовательно установленных прокатных клетей и общий привод в виде двух трансмиссионных валов, параллельных оси проката и соединенных с клетями посредством зубчатых зацеплений и расцепных муфт.

Недостатками известного прокатного стана являются сложность кинематической схемы и управления передачей крутящее момента на клети и большая потребная мощность и, как следствие, его габариты единого источника крутящего момента - электродвигателя.

Наиболее близким по технической сути к заявленному объекту аналогом (прототип) является прокатный стан (RU №2102165 С1, МКИ В 21 В 35/02, опубл. 20.01.1998 Бюл. №2), содержащий последовательно установленные в линии прокатки модули клетей, привод рабочих валков в виде ряда зубчатых редукторов, связанных с двигателем, соединен с двумя парами рабочих валков стана.

Недостатками известного прокатного стана являются большое количество отдельных приводов в случае многоклетьевых станов, сложность и пониженная надежность управления процессом прокатки.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является

устранение указанных выше недостатков, а именно: оптимизация количества индивидуальных источников крутящего момента, упрощение конструкции и настройки стана, расширение технологических возможностей стана за счет обеспечения перевода прокатного стана из разряда "среднего" в разряд "тяжелых".

Данные задачи решаются в заявленном согласно полезной модели приводе прокатного стана для получения опалубочного профиля холодным редуцированием из полой заготовки, содержащем ряд индивидуальных приводов из расчета на каждый блок клетей стана, каждый из которых содержит индивидуальный источник крутящего момента, редуктор и механизм раздачи крутящего момента по клетям, в котором механизм раздачи выполнен шестеренчатым и снабжен нечетным количеством выходных валов, при этом, средний выходной вал снабжен приводной звездочкой и связан с симметрично расположенными ведомыми выходными валами посредством паразитных шестерен, при этом привод прокатного стана снабжен четырьмя индивидуальными приводами, а механизм раздачи снабжен пятью выходными валами и выполнен с коэффициентом редукции равным единице.

Сущность полезной модели состоит в том, что выполнение механизма раздачи шестеренчатым с нечетным количеством выходных валов, из которых средний снабжен приводной звездочкой и связан с симметрично расположенными ведомыми выходными валами посредством паразитных шестерен, решает задачу оптимизации конструкции с точки зрения технологичности, удобства монтажа и обслуживания, позволяет снизить нагрузки на ведущие элементы привода, что, в конечном итоге, делает возможным перевод прокатного стана из разряда "среднего" в разряд "тяжелых" и прокатывать заготовки, не повышая суммарной мощности стана, толщиной до 3,5...4,5 мм.

Деление привода на четыре индивидуальных привода по обслуживанию блока клетей из пяти штук является наиболее оптимальным для технологического процесса прокатки и получения сложного профиля из трубы с толщиной стенки в широких пределах до 4,5 мм.

Заявителю не известен привод прокатного стана для получения профиля холодным редуцированием из полой заготовки с указанной совокупностью существенных признаков, что подтверждает соответствие заявленной полезной модели критерию патентоспособности " новизна".

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на

Фиг.1 изображен общий вид привода прокатного стана в плане, на

Фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Привод прокатного стана 1 для получения опалубочного профиля холодным редуцированием из полой заготовки содержит индивидуальный привод 2 для каждого из блоков клетей прокатного стана (на чертеже не показаны), в состав которого входят индивидуальный источник крутящего момента 3 (электродвигатель), редуктор 4 и механизм 5 раздачи крутящего момента по клетям. Механизм раздачи 5 выполнен шестеренчатым и содержит пять выходных валов, которые снабжены шестернями 6, при этом, средний ведущий выходной вал 7 снабжен приводной звездочкой 8 и связан с симметрично расположенными ведомыми выходными валами 9 посредством паразитных шестерен 10. Шестерни 6 и 10 выполнены с одинаковым количеством зубьев одного модуля. Механизм раздачи 5 выполнен в едином корпусе 11. Четыре индивидуальных привода 2 монтируются на платформе 12.

Привод прокатного стана эксплуатируется в составе многоклетьевого (20 клетей) прокатного стана, используемого для получения опалубочного профиля холодным редуцированием из промышленно

освоенной трубы.

Использование предлагаемого привода прокатного стана позволяет оптимизировать количество индивидуальных источников крутящего момента, упростить конструкцию и настройку стана, расширить технологические возможности стана за счет обеспечения перевода прокатного стана из разряда "среднего" в разряд "тяжелых", т.е. прокатывать заготовки, не повышая суммарной мощности стана, толщиной до 3,5...4,5 мм.

1. Привод прокатного стана для получения опалубочного профиля холодным редуцированием из полой заготовки, содержащий ряд индивидуальных приводов из расчета на каждый блок клетей стана, каждый из которых содержит индивидуальный источник крутящего момента, редуктор и механизм раздачи крутящего момента по клетям, отличающийся тем, что механизм раздачи выполнен шестеренчатым и снабжен нечетным количеством выходных валов, при этом средний выходной вал снабжен приводной звездочкой и связан с симметрично расположенными ведомыми выходными валами посредством паразитных шестеренок.

2. Привод прокатного стана по п.1, отличающийся тем, что привод снабжен четырьмя индивидуальными приводами.

3. Привод прокатного стана по п.1, отличающийся тем, что механизм раздачи снабжен пятью выходными валами.

4. Привод прокатного стана по п.3, отличающийся тем, что механизм раздачи выполнен с коэффициентом редукции равным единице.



 

Наверх