Устройство для гидроабразивной смеси

 

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в определении концентрации абразива в гидроабразивной смеси с целью обеспечения возможности регулирования состава среды в процессе гидроабразивной обработки.

Указанный технический результат достигается тем, что, бак для гидроабразивной смеси снабжен измерительными преобразователями веса и объема, выходы которых соединены со входами логического контроллера. 1 п.ф., 1 илл.

Настоящая полезная модель относится к оборудованию для пескоструйных машин и предназначена для регулирования структуры гидроабразивной смеси.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для сухой абразивовоструйной обработки поверхностей деталей (см. патент РФ : 2207242, дата публикации: 27 июня, 2003).

Известное устройство содержит емкость для абразива с отверстием для выхода абразивовоздушной смеси, сопло и трубопровод. Устройство снабжено электронагревателями емкости, прикрепленным снаружи ко дну емкости и соединенным с соплом дросселем. В полости дросселя размещен фильтр, в емкости - трубка, в верхнем торце которой выполнено отверстие для выхода абразивовоздушной смеси из условия его расположения выше уровня абразива в емкости. Нижний торец трубки размещен в выполненном в дне емкости отверстии и соединен с дросселем. В результате обеспечивается минимальный расход абразивного материала и регулирование концентрации абразива в воздушной среде.

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования концентрации абразива в случаях гидроабразивной обработки.

Из существующего уровня техники известно устройство для гидроабразивной смеси, входящее в состав установки для гидроабразивной обработки, описанное в патенте РФ 2151689 (опубл. 27.06.2000, бюл. 18), которое содержит бак для гидросмеси.

Недостатком данного технического решения является сложность определения концентрации абразива в гидроабразивной среде.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в автоматизированном определении концентрации абразива в гидроабразивной среде с целью обеспечения возможности оптимального регулирования состава среды в процессе гидроабразивной обработки.

Данная задача достигается за счет того, что бак для гидроабразивной смеси снабжен измерительными преобразователями веса и объема, выходы которых соединены с входами логического контроллера.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность регулирования состава среды в процессе гидроабразивной обработки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, фиг.1, на котором изображено устройство для гидроабразивной смеси.

Устройство для гидроабразивной смеси содержит бак 1, в который помещается гидроабразивная смесь 2, измерительный преобразователь объема 3, измерительный преобразователь веса 4 гидроабразивной смеси 2 и логический контроллер 5.

Устройство работает следующим образом. Бак 1 заполняется гидроабразивной смесью 2 (смесью воды с технологическими добавками и абразивными частицами) до заданного уровня Н. В процессе работы устройства гидроабразивная смесь 2 расходуется, уровень заполнения Н понижается. Замечено, что в процессе работы устройства первоначальный оптимальный процентный состав гидроабразивной смеси 2 изменяется. При этом в гидроабразивной смеси 2 может быть как избыток, так и недостаток абразивных частиц. Для того, чтобы избежать этого нежелательного явления и поддерживать постоянное процентное соотношение между объемами жидких фракций и абразивных частиц путем добавления требуемых ингредиентов, необходимо знать новое (текущее) соотношение состава гидроабразивной смеси 2. С этой целью необходимо рассчитать вес и объем гидроабразивной смеси 2. Для этого перед заполнением бака гидроабразивной смесью 2 посредством измерительного преобразователя 4 оценивается вес корпуса 1. Полученные результаты измерений веса корпуса 1 поступают на входы логического контроллера 5 и запоминаются. Далее после заполнения корпуса бака 1 измерительным преобразователем 4 проводится повторное измерение суммарного веса бака 1 с гидроабразивной смесью 2, а также измеряется объем гидроабразивной смеси 2 при помощи измерительного преобразователя объема 3. Для оценки объема гидроабразивной смеси 2 могут быть использованы, например, датчики давления или датчики уровня контактного или бесконтактного типов.

Данные, полученные от измерительного преобразователя объема 3, также поступают на входы логического контроллера 5. На основе исходных данных о геометрических размерах и веса корпуса 1, веса гидроабразивной смеси 2, уровня заполнения Н бака 1, плотностей абразивных частиц и жидкости, логический контроллер 5 рассчитывает процентное соотношение между объемами твердой и жидкой фазами гидроабразивной смеси 2.

Полученный результат анализируется и, в случае отклонения от заданной величины в ту или другую сторону, логическим контроллером 5 выдается команда на пополнение бака жидкой или твердой фракциями. Исполнение команды может происходить как вручную, так и с использованием автоматизированной системы управления.

Устройство для определения концентрации абразива в гидроабразивной смеси, содержащее бак для гидроабразивной смеси, отличающееся тем, что бак для гидроабразивной смеси содержит измерительные преобразователи веса и объема, выходы которых соединены с входами логического контроллера.



 

Наверх