Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека

 

Полезная модель относится к средствам личной гигиены и санитарно-гигиеническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения. Гигиенический пакет выполнен двухслойным, внешняя оболочка выполнена из влагонепроницаемого полимерного материала, внутренняя оболочка выполнена из влагопроницаемого материала, абсорбирующий влаговпитывающий наполнитель расположен между внешней и внутренней оболочками, а верхний край пакета выполнен в виде уплотненной кромки. Конфигурация верхних краев противоположных сторон гигиенического пакета может быть прямолинейной, вогнутой или выпуклой. Уплотненная кромка может быть выполнена из нескольких слоев полимерного материала, или из бумажной ленты наклеенной на верхний край пакета. Технический результат заключается в том, что надежная изоляция обеспечивается за счет наличия в пакете абсорбирующего материала, который зафиксирован между двух слоев, один из которых является влагопроницаемым. Удобство эксплуатации гигиенического пакета дополнительно обеспечивается за счет жесткой верхней кромки паке.

Полезная модель относится к средствам личной гигиены и санитарно-гигиеническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения.

Известны пакеты для изоляции отходов жизнедеятельности [WO 02/053375 А1, 2002] состоящие из двухслойной конструкции полимерных пленок: внешняя полимерная пленка является водорастворимой и внутренней устойчивой к влаге.

Данные пакеты используются для компостирования за счет частичного биологического разложения во влажной среде.

Наиболее близким по технической сущности является санитарно-гигиенический пакет (Заявка №93005785, опубликованный 1995.05.10, A 61 L 15/16). Санитарно-гигиенический пакет предназначен для широкого удовлетворения потребительского спроса. Пакет содержит гигроскопический наполнитель, выполненный из разволоконенных текстильных материалов, например отходов тканей, бинтов, нитей, уложенных вдоль пакета на непромокаемую пленку, бумаги для послойного обертывания с липким клеем на последнем слое и защитной ленты для закрывания клея.

К недостаткам данного изделия относится сложность изготовления и не надежность в процессе эксплуатации, в связи с возможностью отрыва слоев разноволоконных текстильных материалов.

Задачей полезной модели является создание такого гигиенического пакета для изоляции отходов, который был прост в изготовлении, обеспечивал надежную изоляцию отходов от окружающей среды и был удобен в эксплуатации.

Технический результат заключается в том, что надежная изоляция обеспечивается за счет наличия в пакете абсорбирующего материала, который зафиксирован между двух слоев, один из которых является влагопроницаемым.

Удобство эксплуатации гигиенического пакета дополнительно обеспечивается за счет жесткой верхней кромки пакет.

Полезная модель представляет собой двухслойную конструкцию, внешний слой которой выполнен из влагонепроницаемого полимерного материала, внутренний слой выполнен из влагопроницаемого материала. Между слоями зафиксирован слой абсорбирующего материала, который представляет собой гигроскопический влаговпитывающий (влагоудерживающий) наполнитель, в качестве которого используют анионный полиакриламид. Абсорбент при контакте с влагой набухает и переходит а

гелиевое состояние. Подобный абсорбент способен связать количество влаги значительно превышающее собственную массу абсорбента.

В состав наполнителя дополнительно может быть включен устраняющий неприятные запахи дезодорирующий компонент, например, бензоальдегид.

Внешний влагонепроницаемый слой может быть выполнен из полиэтилена или другого полимерного материала.

Внутренний влагопроницаемый слой может быть выполнен из нетканого материала, например из кадровой ткани.

Верхний край пакета выполнены в виде уплотненной кромки из нескольких слоев полимерного материала или бумажной ленты наклеенной на верхний край пакета. Выполнение верхних краев пакета уплотненными придает жесткость гигиеническому пакету в процессе эксплуатации.

Конфигурация верхних краев противоположных сторон гигиенического пакета может быть прямолинейной, вогнутой или выпуклой.

Гигиенический пакет может быть выполнен различных типоразмеров в зависимости от назначения и применения.

На фиг.1 представлен вид гигиенического пакета в разрезе, где 1 - внешний влагонепроницаемый слой, 2 - влаговпитывающий наполнитель, 3 - влагопроницаемый слой, 4 - уплотненная кромка верхнего края пакета.

На фиг.2 представлены виды гигиенического пакета в различных конфигурациях, где (а) - верхняя кромка прямолинейной формы; (б) - верхняя кромка противоположных сторон вогнутой формы; (в) - верхняя кромка противоположных сторон выпуклой формы.

Движения для приведения пакета в рабочее состояние и для изоляции отходов от окружающей среды достаточно простые. Пакет храниться в сложенном состоянии, соответственно для начала работы с ним его необходимо развернуть, взявшись за жесткие кромки противоположных сторон развести их в противоположном направлении и поместить необходимые отходы внутрь гигиенического пакета. После помещения внутрь пакета отходов необходимо его закрыт. Снять защитную ленту, закрывающую полосу липкого клея на внутренней стороне верхней кромки и прижать друг к другу края пакета.

Пакет также можно использовать без липкого клея, т.к. влага поглощается абсорбентом, который уже изолирован и находится между внутренней и внешней оболочкой пакета.

Конструкция пакета позволяет изолировать отходы так, что материал пакета не испытывает значительных деформаций.

1. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека, выполненный из непромокаемой внешней оболочки, внутри которой размещен абсорбирующий наполнитель, отличающийся тем, что пакт выполнен двухслойным, при этом внутренняя оболочка выполнена из влагопроницаемого материала, абсорбирующий влаговпитывающий наполнитель расположен между внешней и внутренней оболочками, а верхний край пакета выполнен в виде уплотненной кромки.

2. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека по п.1, отличающийся тем, что конфигурация верхних краев противоположных сторон гигиенического пакета может быть прямолинейной, вогнутой или выпуклой.

3. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека по п.1, отличающийся тем, что уплотненная кромка выполнена из нескольких слоев полимерного материала.

4. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека по п.1, отличающийся тем, что уплотненная кромка выполнена из бумажной ленты наклеенной на верхний край пакета.



 

Наверх