Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека

 

Полезная модель относится к средствам личной гигиены и санитарно-гигиеническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения. Техническим результатом полезной модели является создание нового гигиенического пакета для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека, обеспечивающего надежную изоляцию отходов жизнедеятельности организма человека от окружающей среды, удобство в использовании и возможность его биологического разложения во влажной среде после эксплуатации. Для достижения технического результата гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека выполнен из непромокаемой внешней оболочки 1, внутри которой размещен абсорбирующий наполнитель 2, при этом дополнительно содержит съемный держатель 3, устанавливаемый на верхнем краю внешней оболочки 1, при этом абсорбирующий наполнитель 2 расположен в дополнительном пакете 4, герметично упакованном и выполненном из влагорастворимого синтетического материала. В таком гигиеническом пакете для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека предпочтительно: - держатель 3 выполнен в виде полого цилиндра из гибкого полимерного материала, например, из вспененного полиолефина; - внешняя оболочка 1 выполнена из пропилена; - дополнительный пакет 4 выполнен из влагорастворимой синтетической пленки; - абсорбирующий наполнитель 2 изготовлен из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера; абсорбирующий наполнитель 2 содержит дезодорирующий компонент. 6 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к средствам личной гигиены и санитарно-гигиеническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека, выполненный двухслойным, при этом внешняя оболочка выполнена из влагонепроницаемого полимерного материала, внутренняя оболочка выполнена из влагопроницаемого материала, влаговпитывающий наполнитель расположен между внешней и внутренней оболочками, а верхний край пакета выполнен в виде уплотненной кромки (свидетельство РФ 54511 на полезную модель, кл. A61L 15/16, опубл. 10.07.2006 - прототип).

Недостатками известного гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека являются:

- ненадежность герметизации пакета в процессе эксплуатации из-за отсутствия фиксирующего элемента в верхней части внешней оболочки. Наличие в верхней части внешней оболочки уплотненной кромки, выполненной из нескольких слоев полимерного материала или из бумажной ленты, не обеспечивает надежной герметизации пакета после его использования;

- неудобство в использовании из-за необходимости удерживать пакет только за фиксирующий элемент в верхней части внешней оболочки;

- невозможность биологического разложения использованного пакета во влажной среде.

Техническим результатом полезной модели является создание нового гигиенического пакета для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека, обеспечивающего надежную изоляцию отходов жизнедеятельности организма человека от окружающей среды, удобство в использовании и возможность его биологического разложения во влажной среде после эксплуатации.

Для достижения технического результата гигиенического пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека, выполненный из непромокаемой внешней оболочки, внутри которой размещен абсорбирующий наполнитель, отличающийся тем, что дополнительно содержит съемный держатель, устанавливаемый на верхнем краю внешней оболочки, при этом абсорбирующий наполнитель расположен в дополнительном пакете, герметично упакованном и выполненном из влагорастворимого синтетического материала.

В таком гигиеническом пакете для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека предпочтительно:

- держатель выполнен из гибкого полимерного материала, например, из вспененного полиолефина;

- внешняя оболочка выполнена из пропилена;

- дополнительный пакет выполнен из влагорастворимой синтетической пленки;

- абсорбирующий наполнитель изготовлен из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера;

- абсорбирующий наполнитель содержит дезодорирующий компонент.

Размещение абсорбирующего наполнителя в дополнительном пакете, герметично упакованном и выполненном из влагорастворимого синтетического материала, предпочтительное выполнение дополнительного пакета из влагорастворимой синтетической пленки и внешней оболочки из полипропилена, а абсорбирующего наполнителя из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера, содержащего дезодорирующий компонент обеспечивает заявляемому гигиеническому пакету для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека надежную изоляцию отходов жизнедеятельности организма человека от окружающей среды и возможность его биологического разложения во влажной среде после эксплуатации.

Наличие съемного держателя, устанавливаемого при использовании пакета на верхнем краю внешней оболочки и его предпочтительное выполнение из гибкого полимерного материала, например, из вспененного полиолефина, обеспечивает заявляемому гигиеническому пакету для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека удобство при использовании.

Заявляемой полезной модели поясняются чертежом, где показан гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека в продольном разрезе.

Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека выполнен из непромокаемой внешней оболочки 1, внутри которой размещен абсорбирующий наполнитель 2, при этом дополнительно содержит съемный держатель 3, устанавливаемый на верхнем краю внешней оболочки 1, при этом абсорбирующий наполнитель 2 расположен в дополнительном пакете 4, герметично упакованном и выполненном из влагорастворимого синтетического материала.

В таком гигиеническом пакете для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека предпочтительно:

- держатель 3 выполнен в виде полого цилиндра из гибкого полимерного материала, например, из вспененного полиолефина;

- внешняя оболочка 1 выполнена из пропилена;

- дополнительный пакет 4 выполнен из влагорастворимой синтетической пленки;

- абсорбирующий наполнитель 2 изготовлен из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера;

- абсорбирующий наполнитель 2 содержит дезодорирующий компонент.

Заявляемый гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека используется следующим образом. Гигиенический пакет хранится в сложенном состоянии и для использования его предварительно необходимо развернуть. Затем верхнюю часть внешней оболочки 1 необходимо пропустить через держатель 3 и завернуть на внешней поверхности держателя 3. После помещения необходимых отходов внутри гигиенического пакета держатель 3 снимается с внешней оболочки 1, а верхняя часть внешней оболочки 1 завязывается узлом. При этом держатель 3 предназначен для многократного использования. После использования дополнительный пакет 4 полностью растворяется и абсорбирующий наполнитель 2 связывает отходы, преобразуя гель содержащую форму, а внешняя оболочка 1 в течение одного года биологически разлагается во влажной среде, что обеспечивает ее полную утилизацию.

Сопоставительный анализ заявляемого гигиенического пакета для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека и прототипа выявляет наличие отличительных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании гигиенического пакета для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека, обеспечивающего надежную изоляцию отходов жизнедеятельности организма человека от окружающей среды, удобство в использовании и возможность его биологического разложения во влажной среде после эксплуатации.

Использование заявляемой полезной модели в качестве санитарно-гигиенических устройств личной гигиены бытового, медицинского и специального назначения обеспечивает соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека, выполненный из непромокаемой внешней оболочки, внутри которой размещен абсорбирующий наполнитель, отличающийся тем, что дополнительно содержит съемный держатель, устанавливаемый на верхнем краю внешней оболочки, при этом абсорбирующий наполнитель расположен в дополнительном пакете, герметично упакованном и выполненном из влагорастворимого синтетического материала.

2. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека по п.1, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде полого цилиндра из гибкого полимерного материала, например, из вспененного полиолефина.

3. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека по п.1, отличающийся тем, что внешняя оболочка выполнена из пропилена.

4. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека по п.1, отличающийся тем, что дополнительный пакет выполнен из влагорастворимой синтетической пленки.

5. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека по п.1, отличающийся тем, абсорбирующий наполнитель изготовлен из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера.

6. Гигиенический пакет для изоляции отходов жизнедеятельности организма человека по п.1, отличающийся тем, абсорбирующий наполнитель содержит дезодорирующий компонент.



 

Похожие патенты:
Наверх