Абсорбционная кассета

 

Полезная модель может быть использована для абсорбции жидкости органического или неорганического происхождения для технических нужд.

Абсорбционная кассета выполнена из оболочки из влагопроницаемого термосвариваемого нетканого материала. Внутри оболочки размещен абсорбирующий наполнитель, в качестве абсорбирующего наполнителя использованы пеллеты - древесные топливные гранулы. Пеллеты - биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера (сырьем для производства гранул могут быть торф, балансовая (некачественная) древесина и древесные отходы: кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки, а также отходы сельского хозяйства: отходы кукурузы, солома, отходы крупяного производства, лузга подсолнечника, куриный помет и т.д.)

Технические результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в создании дешевых в изготовлении, экологически чистых абсорбционных кассет.

Полезная модель может быть использована для абсорбции жидкости органического или неорганического происхождения для технических нужд.

Известна абсорбционно-дезинфицирующая кассета, выполненная из оболочки, внутри которой размещен абсорбирующий наполнитель. Оболочка выполнена из влагопроницаемого термосвариваемого нетканого материала, а абсорбирующий наполнитель представляет собой влагонерастворимый гидрогельобразующий полимер, изготовленный на основе акриловой кислоты или анионного поликриламида (см. патент РФ 95260, МПК A61L 15/16 (2006.01), 2010 г.)

Недостатком данного технического решения является его высокая стоимость и в связи с этим невозможность использования для технических нужд.

Известны пеллеты (топливные гранулы) - нормированные цилиндрические изделия, изготовленные путем прессования с помощью большого давления отходов сельского хозяйства, высушенной и измельченной древесины или другой биомассы без применения каких-либо связующих элементов. Данные изделия обладают высокой энергоконцентрацией при незначительном занимаемом объеме. Древесные гранулы нашли применение во многих отраслях промышленности и в быту. Их используют в качестве наполнителей для кошачьих туалетов, как абсорбент в химических производствах (см. http://oooridan.ru/pellety-i-ekonomiya).

Однако, до настоящего времени такое универсально средство не использовалось в качестве наполнителя для абсорбционных кассет, применяемых, например в быту для сушки обуви, или в качестве влаговпитывающих кассет для автомобильных ковриков.

Задача, решаемая полезной моделью - разработка дешевых в изготовлении, экологически чистых абсорбционных кассет.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной абсорбционной кассете, выполненной из оболочки из влагопроницаемого термосвариваемого нетканого материала, внутри которой размещен абсорбирующий наполнитель, в соответствии с полезной моделью, в качестве абсорбирующего наполнителя использованы пеллеты - древесные топливные гранулы.

Кассета заполнена пеллетами на 1/4 часть.

Технические результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в создании дешевых в изготовлении, экологически чистых абсорбционных кассет.

Использование в абсорбционной кассете в качестве абсорбирующего наполнителя пеллет (древесных топливных гранул) позволяет обеспечить получение дешевых в изготовлении, экологически чистых абсорбционных кассет.

Технические характеристики пеллет (а именно способность впитывать влагу, увеличиваясь в размерах и меняя свое качественное состояние) позволяют экономить наполнитель, дополнительно снижая стоимость кассет. Пеллеты прекрасный адсорбирующий материал и впитывающие свойства гранул из различного сырья примерно одинаковы, зависит конечно от влажности получившихся пеллет.

Данная полезная модель может быть использована, например, в автомобильной промышленности для ковриков автомобилей, в обувной промышленности как вкладыш в обувь в процессе ее эксплуатации, в быту для удаления влаги в труднодоступных местах (например за мебелью), и т.д.

Фиг.1 - сечение кассеты.

Абсорбционная кассета выполнена из оболочки 1 из влагопроницаемого термосвариваемого нетканого материала. Внутри оболочки 1 размещен абсорбирующий наполнитель 2, в качестве абсорбирующего наполнителя использованы пеллеты - древесные топливные гранулы. Пеллеты - биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера (сырьем для производства гранул могут быть торф, балансовая (некачественная) древесина и древесные отходы: кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки, а также отходы сельского хозяйства: отходы кукурузы, солома, отходы крупяного производства, лузга подсолнечника, куриный помет и т.д.)

Кассета изготавливается следующим образом.

Заготовку влагопроницаемого термосвариваемого нетканого материала (см. фиг.1) спаивают вертикальным и горизонтальным сбоку и снизу запайщиками с образованием швов 3, при этом дозированная партия пеллет (которые и являются абсорбирующим наполнителем) загружают в заготовку кассеты сверху. После завершения дозирования заготовка запаивается сверху горизонтальным запайщиком и отрезается. Получается готовая абсорбционная кассета.

Кассета используется по назначению - для впитывания излишней влаги и может быть использована например, в автомобильной промышленности для ковриков автомобилей, в обувной промышленности как вкладыш в обувь в процессе ее эксплуатации, в быту для удаления влаги в труднодоступных местах (например за мебелью), и т.д.

В процессе эксплуатации кассета увеличивается в ширину в 2 раза, за счет свойства пеллет разбухать от влаги и распадаться в мелкую крошку. Благодаря наличию влагопроницаемой оболочки из нетканого материала отработавшие и распавшиеся гранулы не выходят за пределы брикета, при этом впитываемость составляет 3:1 (то есть 100 грамм пеллет впитывают 300 грамм жидкости).

1. Абсорбционная кассета, выполненная из оболочки из влагопроницаемого термосвариваемого нетканого материала, внутри которой размещен абсорбирующий наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве абсорбирующего наполнителя использованы пеллеты - древесные топливные гранулы.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что заполнена пеллетами на 1/4 часть.



 

Наверх